Биография Татьяны Лютаевой
Татьяна Лютаева — актриса театра и кино. Получила популярность после первой же кинороли – очаровательной Анастасии Ягужинской из картины Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!». 13 лет отдала Вильнюсскому русскому драматическому театру, а по возвращении в Россию в 2004 году активно снималась в сериалах.
Детство и юность
Татьяна Лютаева родилась в 1965 году в украинском городе Новая Каховка, но детство её прошло в Одессе. Малышка росла болезненной, часто болела пневмонией, и врачи посоветовали родителям увезти её к морю и солнцу.Ее отец был геологом, мама работала врачом. Отношения между родителями не были простыми. Как вспоминала актриса, они начали отдаляться друг от друга, когда ей было лет семь, но решили не разводиться ради ребенка. Хотя девочка все видела и понимала. Развелись они много позже, когда дочь поступила в вуз.

Девочка обожала походы на рыбалку с папой. Отец относил ее спящую в ванную в четыре утра, обливал водой из душевой лейки и она просыпалась. В «утренний поход» брали чай с шиповником, огурцы с Привоза и шли ловить бычков на так называемую закидушку — леску на катушке с грузилом и крючком.

Ради учебы в области искусства Татьяне пришлось отказаться от спорта, хотя тренер — Наталья Медведева — видела в Лютаевой большие перспективы и готовила из нее будущую чемпионку Олимпиад. Однажды она даже пришла в школу и вызвала Таню из класса, чтобы поговорить по душам. Отказ бывшей подопечной вернуться восприняла как трагедию и расплакалась.

Второй тур проводился уже в Киеве и Минске. В этот раз Татьяне пришлось ехать на киностудию Довженко в столицу Украины. А когда стало известно, что и этот этап успешно пройден, вместе с мамой отправилась в Москву.

Как вспоминала Лютаева, Александр Кузнецов, преподававший на курсе актерское мастерство, разглядел в ней комедийную жанровость, в то время как Баталов считал, что она должна быть героиней и неоднократно пенял ей за, как ему казалось, неуместный комизм во время этюдов.
Актёрская карьера
Актерское образование Татьяна Лютаева завершила в 1986 году. После окончания вуза тут же началась ее карьера в кино. Первая же роль стала звездной. Лютаева сыграла Анастасию Ягужинскую в четырехсерийном приключенческом фильме «Гардемарины, вперед!».Режиссер картины Светлана Дружинина полгода не могла подобрать актрису на образ красавицы Анастасии. Ей посоветовали посмотреть на Лютаеву, в это время игравшую в дипломных спектаклях. Светлана Сергеевна увидела Татьяну в постановке «Тень» по Шварцу. На следующий день после этого в общежитии, где жила студентка, раздался телефонный звонок. Лютаеву попросили подъехать на Мосфильм, чтобы сделать пробы.

Через пару дней Лютаевой передали записку «Срочно позвоните. Мосфильм». В телефонном разговоре ей сообщили, что она утверждена на роль. По словам Татьяны, в тот момент у нее было ощущение, что такое случается только с другими и что она видит это во сне.
Съемки проходили все лето под Калининым (Тверь), но были продлены из-за того, что Светлана Дружина во время работы сломала ногу.

После рождения ребенка Лютаева устроилась в Русский драматический театр в Вильнюсе. Взяли ее туда с испытательным сроком, а в итоге она прослужила там пятнадцать лет, став ведущей актрисой и переиграв весь репертуар.






Личная жизнь Татьяны Лютаевой
Первым мужем Татьяны Лютаевой стал литовский актёр Олегас Дитковскис, с которым актриса познакомилась во время учебы в ГИТИСе. Олегас был старше избранницы на десять лет. Некоторое время, по выражению Лютаевой, он «увивался» за ней, Татьяна же в это время была увлечена другим человеком. В конце концов Олегас всё же женился на красавице из Одессы и увез ее к себе на родину.Первое время женщине было очень одиноко. Она не знала литовского языка, у нее не было знакомых, а муж не знакомил её с друзьями. В 1988 году у Лютаевой и Дитковскиса родилась дочь Агния, сейчас тоже известная актриса.

Как признавалась актриса спустя годы, их брак был из тех, в котором люди, находясь вместе, топят друг друга. Время показало, что решение развестись, было правильным. Олегас женился на другой и сделал вполне успешную карьеру в Литве. Лютаева же не только сохранила с бывшим мужем нормальные отношения, но и подружилась с его новой супругой.
Сама она вышла замуж во второй раз за литовского режиссера Рокаса Раманаускаса, который был младше на 6 лет. В 1999 году у пары родился сын Доминик.

На съемках она познакомилась с оператором-постановщиком Дмитрием Мишиным, о котором в дальнейшем очень хорошо отзывалась. Как признавалась актриса, он очень помог ей в сложный период, когда у ее матери случился инсульт. Дмитрий провел в больнице несколько дней, так как сама Татьяна не имела возможности отменить съемки. В гражданском браке Лютаева и Мишин прожили четыре года, а после каждый пошел своим путем.

Татьяна Лютаева сейчас
В марте 2022 года стартовал показ комедийного сериала «Исправление и наказание», где у актрисы была одна из главных ролей. Она сыграла в Лидию, вторую жену Верхоланцева, мать Марины и Кости.
Татьяна Лютаева: последние новости и статьи

Тайны дубляжа: кто и почему переозвучил актеров из 5 советских фильмов
10 дек 2024
Лютаева впервые показала младшего сына Дитковските
27 янв 2021
Как постарели актеры фильма «Гардемарины, вперед!» за 35 лет
27 окт 2023
Появились первые фото Боярской и Матвеева в ролях Карениной и Вронского
7 июл 2021Лучшие фильмы
- 2024: «Онегин»
- 2020: «Давай найдём друг друга»
- 2017: «Анна Каренина. История Вронского»
- 2016: «Степные волки»
- 2016: «Дом на краю леса»
- 2016: «Герой»
- 2015: «Мелодия на два голоса»
- 2014: «Берцы»
- 2014: «Гетеры майора Соколова»
- 2014: «Домик у реки»
- 2013: «Людмила»
- 2013: «Дед 005»
- 2013: «Агент»
- 2012: «Метод Фрейда»
- 2011: «Откровения»
- 2011: «Метод Лавровой»
- 2010: «Тридцать седьмой роман»
- 2010: «Земский доктор»
- 2009: «Самый лучший фильм 2»
- 2009: «Если нам судьба»
- 2007: «Полное дыхание»
- 2006: «Волкодав из рода Серых Псов»
- 2006: «Меченосец»
- 2006: «Жара»
- 2005: «Есенин»
- 2003: «Жизнь одна»
- 2002: «Атлантида»
- 1992: «Черный квадрат»
- 1991: «Виват, гардемарины!»
- 1987: «Гардемарины, вперед!»