Несмотря на то, что от природы я очень гибкий человек, спорт – это не мое. Я всегда не ладил с ним, даже в школе на уроках физической культуры всегда был в числе худших. А больше всего мне не нравятся командные игры. Мне кажется, что это некий психологический барьер. Я не понимаю, что значит разделять одну цель с другими членами команды.
Аткинсон завоевал уважение одноклассников другим талантом – пародийным. Он настолько забавно, но при этом беззлобно копировал учителей и учеников, что неизменно вызывал восхищенные возгласы. К тому же Роуэн хорошо разбирался в физике, питал страсть к любым электрическим приборам. По его словам, он уже в десять лет умел разобрать и собрать утюг.
Я занят работой над картиной еще с момента разработки сценария. Во время премьеры я вынужден заново смотреть фильм и опять мучаюсь: вот это надо было снять с другого угла, а тут я мог бы скорчить другую рожу… Но что поделать? Если бы я доводил проекты до идеального состояния, они бы просто не увидели свет.
Еще одним проектом, в котором актер выступил в непривычном для себя амплуа, стала серия драматических триллеров о комиссаре Мегрэ. Поначалу Роуэн отказался сниматься в новом жанре, тем более, героя романов Жоржа Сименона не раз воплощали на экране до него. Но продюсер, сын знаменитого писателя Джон Сименон, видел в образе полицейского сыщика только Аткинсона. Через год актер, которому нравилось творчество короля детективов, согласился.
Мне не хотелось видеть Бина стареющим. Пусть он остается вечно в возрасте 30–40 лет. <...> Не буду по нему скучать: Он не самый приятный парень в мире. Он мизантроп, кажется, куда больший, чем я сам. <...> Успех Бина для меня загадка. Видимо, дело в том, что мистер Бин не говорит. Это комедия уровня Бастера Китона, когда не нужны слова, чтобы понять происходящее.
Актер признался, что лишь спустя годы стал лучше понимать, каким должен был быть его персонаж на экране. Весной 2018 года он появился в новом сериале «Умелый Бин». Сценарий для очередных забавных историй, в которые попадает герой, Аткинсон написал самостоятельно.