Биография Алексея Березуцкого
Алексей Березуцкий – российский футболист, Заслуженный мастер спорта России, играющий на позиции защитника в национальной сборной России по футболу и ФК ЦСКА вместе с братом-близнецом Василием Березуцким. Алексей является многократным обладателем золотых медалей российского чемпионата и кубка, обладателем Кубка УЕФА в составе ЦСКА и бронзовым медалистом Чемпионата Европы 2008 года.
Детство Алексея Березуцкого. Начало футбольной карьеры
Детство Алексея прошло в Москве. Он учился в столичной школе № 475 в одном классе со своим младшим братом (Алексей старше Василия на 20 минут).



Клубная карьера Алексея Березуцкого
В «Торпедо-ЗИЛ» Алексей сразу показал себя с лучшей стороны, поэтому вскоре главный тренер стал привлекать его к играм основной команды. В 2001 году Березуцкий перешел в новороссийский «Черноморец» на правах аренды. Вскоре его заметил Валерий Газаев, занимавший пост главного тренера ЦСКА. Газаев пригласил в свою команду обоих братьев, несмотря на то, что на тот момент они представляли разные клубы.


Алексей Березуцкий в сборной России
Впервые в национальную сборную России Алексея вызвали в 2003 году, а уже в 2008 он впервые вывел команду в качестве капитана на матч против сборной Румынии.
Личная жизнь Алексея Березуцкого
Алексей женат на подруге детства Джамиле, с которой они жили по соседству и посещали одну школу. Встречаться они начали только в юношеском возрасте, а поженились, когда Алексей стал делать успехи в карьере.
Алексей и Василий Березуцкие на протяжении всей жизни оставались лучшими друзьями, и даже дома на Рублевке купили недалеко друг от друга. Никто из них никогда не навязывал свою точку зрения – каждый из братьев-близнецов поступал так, как считал нужным и вопросах личной жизни, и в карьере.
Алексей Березуцкий сейчас
В 2016 году Алексей Березуцкий отправился на Чемпионат Европы во Франции в составе сборной России по футболу, как и его брат Василий Березуцкий.