Биография Игоря Акинфеева
Игорь Владимирович Акинфеев – до 2018 года бессменный страж ворот сборной России по футболу, мастер спорта России, обладатель Кубка УЕФА, шестикратный чемпион России, бронзовый призёр ЧЕ-2008.
Детство
Родители Игоря Акинфеева – Владимир Васильевич и Ирина Владимировна, также у футболиста есть брат – Евгений.


Профессиональный футбол
Сезон 2002/03. Предсезонные сборы с основным составом команды проходили в Израиле. После первого матча газета «Спорт-Экспресс» высказала мнение о новом вратаре: «Произвёл фурор уверенной, зрелой игрой, выглядел сильнее, чем Мандрыкин».

В сезоне 2003 года Игорь Акинфеев дебютировал в Еврокубке против футбольного клуба «Вардар». Матч, состоявшийся 30 июля, завершился в пользу Македонии (1:2). Футбольная звезда 80-ых, вратарь Ринат Дасаев высказал мнение, что Акинфеев не был виноват в пропущенных голах.
5 сентября состоялся дебют Игоря в составе олимпийской сборной России на матче против сборной Ирландии, завершившийся счётом 2:0 в пользу ирландцев. Второй матч олимпийской сборной с участием Акинфеева против сборной Швейцарии также принёс России поражение (2:1).
Сезон 2003/04. Кубок России. Акинфеев дебютировал в матче от 5 ноября против команды «Елец». Состязание завершилось победой ЦСКА со счетом 3:1. Во втором матче 1/8 финала Игорь Акинфеев отыграл 4:0 в пользу «армейцев».


В третьем же туре, на матче против Самары, Акинфеев получил красную карточку за потасовку и был удален с поля на последних минутах игры. Драка произошла по вине полузащитника Коромана, который, после забитого Ковбой гола, ударил по отскочившему от сетки мячу и попал в лицо вратаря. За такое нарушение Игоря Акинфеева дисквалифицировали на пять матчей. Всего в этом сезоне он провёл 26 матчей, на его счету было 15 пропущенных голов. По итогам команда ЦСКА завоевала серебряные медали, а Игоря признали лучшим вратарём России, а так же, по версии телеканала «Fox Sports», лучшим молодым вратарём, вошедшим в список «33 лучших» под номером 3.
Борьбу за Кубок России Акинфеев начал с 1/8 финала. В финале «армейцы» обыгрыли «Химки» со счётом 1:0 и во второй раз стали обладателями Кубка. Акинфеев провел семь матчей с тремя пропущенными голами.


Сезон 2006. На групповом турнире Акинфееву удалось не пропускать голы в течение 362 минут. В этот период многие фанаты сравнивали его со Львом Яшиным, авторитет Игоря как голкипера вырос настолько, что его начали считать самым перспективным вратарём.
Сезон 2007. Весной появилась информация, что лондонский «Арсенал» заинтересовался перспективным игроком. Но в интервью Игорь Акинфеев сказал, что ближайшие 4 года он не собирается уходить из ЦСКА.


В чемпионате России этого сезона Акинфеев провёл 30 матчей, пропустив 24 мяча. Часть цикла квалификации к Евро-2008 он пропустил из-за травмы, но всё же провел 5 матчей, пропустив 8 голов: Четыре мяча – в первой игре против Испании, один – в 1/4 финала против Нидерландов, и три – в полуфинале с Испанией. По итогам чемпионата Россия заняла бронзовое место.

Сезон 2010. Осенью Акинфеев играл с переменным успехом. В матче со сборной Словакии армейцы потерпели поражение – матч завершился со счётом 0:1. В матче со сборной Македонии голкипер взял пенальти, матч увенчался победой со счетом 1:0. Матч со сборной Бельгии закончился поражением.

Сезон 2013/2014. 15 мая 2014 года Акинфеев побил рекорд Льва Яшина, отыграв «в сухую» свой 204-ый матч. В тот же день он стал пятикратным Чемпионом России. В этом же году Акинфеев побил рекорд по игровому времени без пропущенных мячей – 761 минута


На матче против сборной Черногории, проходившем на территории соперника, черногорский фанат бросил в Акинфеева фаер. В результате голкипер российской сборной получил ожоги и сотрясение мозга на 40-й секунде игры. Вратаря унесли на носилках, матч был прерван на полчаса, затем продолжился, однако на 67-й минуте перерос в серьезную потасовку. Судьями было принято решение засчитать Черногории техническое поражение (0:3).
Игорь Акинфеев стал вратарем российской сборной на Кубке конфедераций, прошедшем в Санкт-Петербурге в июне 2017 года. Увы, сборная России под руководством Станислава Черчесова продемонстрировала не лучший результат. В частности, многие эксперты высказывались о том, что именно неуверенная игра Акинфеева позволила сборной Мексики забить второй гол в ворота России. Вместе с тем назвать кого-либо равного Акинфееву по опыту не смог никто. Вскоре после этого в СМИ появилась информация, что Акинфеев пригрозил тренеру уходом из сборной.



Личная жизнь Игоря Акинфеева
Игорь Акинфеев мало говорит о лично жизни, возможно, потому, что однажды одна из его многочисленных поклонниц вскрыла вены, когда кто-то неизвестный оскорбил ее от лица Акинфеева в «фейковом» блоге. Игорь страшно переживал, когда узнал об этом случае. Впрочем, он с ранних этапов свой карьере проявлял суровость в данном отношении, на все вопросы отвечая, что у него нет времени на девушек.6 лет (с 2008 по 2014) Акинфеев встречался с Валерией Якунчиковой. 15-летняя дочь администратора ЦСКА, внучка знаменитого тренера команды «Томь», Валерия Непомнящего, с ранних лет посещала все матчи «армейцев» и буквально очаровала молодого вратаря. Она профессионально занималась спортивными танцами, снималась в музыкальных клипах (например, у Тимати) и рекламе, получила высшее образование в стенах РУДН, словом, была не только красоткой, но и интересным собеседником. Однако, по неизвестной прессе причине, их отношения потерпели крах. В СМИ муссировалась информация об измене Акинфеева, но слухи так и остались слухами.




Игорь Акинфеев сейчас
Несмотря на уход из сборной РФ, Игорь Акинфеев продолжает защищать ворота ЦСКА. За преданность клубу в апреле 2020 года он возглавил тематичесий рейтинг немецкого издания Transfermarkt. Осенью того же года число матчей, сыгранных им за ордной клуб, достигло 650. По окончанию сезона 19/20 был признан лучшим вратарем страны.В апреле 2021 года Игорю Акинфееву исполняется 35 лет, что для футболиста – довольно солидный возраст. Поэтому в СМИ то и дело появляются слухи о том, что Акинфеев собирается завершить карьеру в 2022 году