Биография Михаила Зыгаря
Михаил Викторович Зыгарь (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) — журналист, телеведущий и писатель, автор исторических бестселлеров «Вся кремлевская рать: краткая история современной России», «Империя должна умереть», «Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы», а также документальных фильмов «Кто здесь власть. Четыре версии расстрела Белого дома», «Похоронить Сталина», «Былое и Дума».
Он стал первооткрывателем индустрии новых медиа в России, создав вместе со своей командой инновационные онлайн-продукты: «1917. Свободная история», «Карта истории», «1968.Digital: год, когда все началось», «Мобильный художественный театр».
Детство и юность
Будущий «контент-мейкер» и «изобретатель новых визуальных жанров», как Михаила называли в СМИ, появился на свет 31 января 1981 года в Москве, в семье госслужащих. Его отец был военным специалистом, поэтому некоторое время семья жила в Анголе, потом вернулась в Россию. Рос Миша в двух столицах — его мама родом из Москвы, отец — из Санкт-Петербурга.
В школе его совсем не привлекал советский подход к изучению литературы и истории с бесконечным заучиванием дат. Не желая тратить время на бессмысленные вещи, он осознанно пошел в математический класс.


Развитие карьеры
В 2007 году вышла в свет первая книга писателя «Война и миф», включавшая очерки о переворотах и войнах, а также интервью, взятые у непосредственных участников событий. Позже она была переведена на иностранные языки и получила Книжную премию Рунета в двух номинациях. Спустя год вместе с Валерием Панюшкиным он представил следующий литературный труд под названием «Газпром. Новое русское оружие», где рассуждал на тему влияния глобальной энергетической компании на политику страны.
В октября 2010 года Михаил занял должность главреда телеканала «Дождь». Канал считался одним из последних масс-медиа, свободно представлявших точку зрения оппозиции.


Главред «Дождя» не раз был участником ежегодного Прямого разговора Дмитрия Медведева с представителями ведущих российских телевизионных СМИ.

В 2015 вышла знаменитая книга писателя «Вся кремлевская рать. Краткая история современной России», ставшая его визитной карточкой. Она быстро стала бестселлером, была распродана стотысячным тиражом, переведена на множество иностранных языков, получила массу восторженных отзывов, а также Книжную премию Рунета в категориях «Бестселлер» и «Лучшая цифровая книга».

Деятельность после «Дождя»
Покинув «Дождь», Михаил погрузился в работу над идеей создания рассказа о важнейшем годе отечественной истории ХХ века «1917. Свободная история» (и параллельно продолжал вести авторскую передачу на телеканале). Вместе с директором по маркетингу в издательстве «Альпина» Кареном Шаиняном он придумал новый формат повествования – в виде общения в соцсети. В партнерстве они разработали «инновационный сторителлинг» с аккаунтами более полутора тысяч героев, живших в то время: Николая II, Льва Троцкого, Марины Цветаевой, Владимира Ленина. В таком привычном (особенно для молодежи) формате читатели знакомились с дневниками исторических личностей – вымышленными, но созданными на основе архивных документов.Когда проект «1917» был полноценно запущен, писатель решил перевести его на английский язык. Осуществить задуманное ему помогла нацеленная на англо-русский культурный обмен организация Pushkin House (Пушкинский дом) в Лондоне. После этого публикации о проекте новаторского жанра появились в New York Times, на сайте CNN, Time и других авторитетных медиа.

Зато следующее детище создателей медийных инноваций — сериал для смартфонов «1968.Digital», снятый в вертикальном формате, «выстрелил будь здоров». Каждый из 40 его эпизодов продолжительностью 7-10 минут был посвящен одному событию или герою, повлиявшему на жизнь людей: суперзвездам, таким как Дженис Джоплин и Beatles, борцам за права человека, как Мартин Лютер Кинг и Андрей Сахаров, новому отношению к искусству, как у Жан-Люка Годара и у Энди Уорхола.



Среди начинаний Зыгаря того периода была также серия прямых эфиров ПослеКарантинаПоговорим, участие в которых приняли звезды кино, литераторы и политики.

В 2020 году вместе с продюсером Нателлой Крапивиной Михаил открыл кинокомпанию «Вейк Ап Продакшн», первым проектом которой должен был стать политический триллер «Сердечный приступ» по книге Михаила «Все свободны». Автором сценария и сопродюсером выступил сам Михаил. Выход сериала был запланирован на 2021 год.У нас есть «дикие 90-е» — это пространство во времени, которое населено мифами. Мне хотелось написать книжку про то, как было на самом деле. Не пелевинские, не минаевские, не вымышленные 90-е, а настоящие. Почему это сейчас важно? Потому что там кроется ответ на вопрос, почему у нас все вот так вот. Эта книга объясняет, почему у нас все так сложилось.
В мае 2021 состоялся премьерный показ совместного проекта журналиста и Натальи Водяновой — 8-серийного документального фильма «Русские каникулы». Автором идеи выступила сама российская супермодель. Она решила показать родину своим детям, проживающим в Европе, познакомить их с достопримечательностями, с местными традициями. Зыгарь поддержал ее замысел и стал шоураннером сериала, совмещая обязанности сценариста, исполнительного продюсера и редактора сценария.
Личная жизнь Михаила Зыгаря
О частной жизни Михаила известно немногое — он старается не предавать ее огласке.



Михаил Зыгарь сейчас
В октябре 2022 года Михаил Зыгарь был признан иностранным агентом на территории РФ. Сам писатель сейчас живёт в Германии.Интересные факты
- Фамилия Михаила имеет немецкое происхождение от слова «Sieger» – «победитель».
- С первого класса Миша знал наизусть фамилии, имена и отчества всех членов Политбюро СССР.
- Поступил в МГИМО в 16 лет.
- В 2020 был среди тех, кто пришел к зданию Мещерского суда столицы, чтобы поддержать режиссера Кирилла Серебренникова, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.
- Свое 40-летие писатель отметил в Каире, где год учился в университете и некогда праздновал свое 20-летие. Спустя два десятка лет ему захотелось вернуться в город юности.
- Apple News приобрел шесть эпизодов сериала «1968.Digital». Они стали первым в истории контентом, за которые эта платформа заплатила деньги.
- Журналист никогда не дает прогнозов, объясняя отказ цитатой из Михаила Салтыкова-Щедрина о том, что Россия – такая страна, где за пять лет может измениться всё, а за сто лет – ничего.