Биография Ким Кэттролл
Кинокарьера Ким Кэттролл началась в двадцатилетнем возрасте, но по стечению обстоятельств слава пришла к ней уже в зрелом возрасте, благодаря роли сорокалетней Саманты Джонс из сериала «Секс в большом городе».Детство и юность
Будущая актриса Ким Кэттролл родилась 21 августа 1956 года в пригороде Ливерпуля – местечке Виднес. Родители Ким были простыми людьми – отец Дэннис зарабатывал на жизнь на стройке, а мать Шейн занималась домашним хозяйством. Малютке Ким было всего три месяца, когда жизнь семьи резко изменилась – Кэттроллы эмигрировали в Канаду и осели в Ванкувере. Однако когда Ким исполнилось двенадцать, родители приняли решение вернуться на родину. По возвращении в Великобританию семья поселилась в Лондоне.
Первые роли
Успешно окончив театральную академию, Ким Кэттролл подписала пятилетний контракт с режиссером Отто Премингером. Дебют молодой актрисы в кино состоялся в 1975 году. Ким сыграла в картине «Розовый бутон». А в приключенческом боевике режиссера Ким появилась в небольшой роли Джойс Донован, а роль отца Джойс сыграл известный американский политик, мэр Нью-Йорка Джон Линдсей. Через год кинематографический концерн «Universal studios» выкупил права на контракт с актрисой у режиссера. Так Ким Кэттролл попала на телевидение, став телеактрисой.
Карьера в восьмидесятые
С начала восьмидесятых годов американское телевидение впало в затяжной кризис. Работа на нем перестала приносить доход, и Ким Кэттролл ударными темпами переквалифицировалась на работу в большом кинематографе.В 1980 году актриса появилась на экране в картине «Награда». Компанию ей составил Джек Леммон. Фильм оказался успешным и даже номинировался на «Оскар», однако награды не получил.
Через год Ким Кэттролл блестяще исполнила роль мисс Хениуелл в комедийном подростковом фильме «Порки» Боба Кларка. Легкомысленный подростковый проект собрал на редкость хороший актерский состав: вместе с Ким в картине снялись Дэн Монахэн, Марк Хэрриер, Роджер Уилсон.
В 1984 году режиссер и сценарист Хью Уилсон пригласил Ким на роль кадета Карен Томпсон в культовую «Полицейскую академию». С тех пор актриса стала узнаваемой и популярной среди американских кинозрителей.

В 1987 году актриса сыграла главную роль Эмми в мистическом комедийном фильме Майкла Готтлиба «Манекен». Вместе с Ким в главных ролях снялись Эстель Гетти и Эндрю Мак Карти. Лента имела невероятный успех у американских зрителей. Критики также восторженно отзывались о картине.
Девяностые годы
В девяностые годы актриса буквально не исчезала с киноэкранов. Ким Кэттролл постоянно снималась в нескольких проектах. Если фильмов, в которых одновременно работала Ким, было меньше трех, то это считалось актрисой за отдых.
Не менее интересными, хотя и не столь запомнившимися зрителю стали роли актрисы в фильмах 1992 года «Чудо в девственной глуши», «Считанные секунды», «Дополнительное зрение». В 1993 году Ким появляется в картинах «Дикие пальмы» и «Двойное подозрение».
«За гранью возможного»
В 1995 году Ким Кэттролл совмещает большой кинематограф и съемки в сериале «За гранью возможного». Этот сериал, ставший одним из первых научно-фантастических многосерийных телепроектов, до сих пор имеет огромный успех у зрителей во всем мире. Сюжет сериала рассказывает о команде, расследующей события, не поддающиеся никакому разумному объяснению.В 1997 году актриса участвует в съемках одного из эпизодов телесериала «Вторжение», а год спустя играет роль доктора Аманды Мейсон в телевизионном фильме «Тварь Питера Бенчли» - «ужастике», созданном знаменитым «отцом» суперпопулярного фильма ужасов «Челюсти» - Питером Бенчли.
Следующий заметный фильм с участием актрисы вышел на экраны в 1998 году. Актриса сыграла главную роль в триллере-комедии «Нежить» Ричарда Элфмена. Сюжет фильма повествует о тайном обществе вампиров, развлекающихся безумными кровавыми вакханалиями в подпольных домах терпимости. Развязка неожиданна – одна группа вампиров решает уничтожить другую…
«Секс в большом городе»
В 1997 году Ким Кэттролл прошла кастинг на участие в съемках нового телепроекта канала HBO «Секс в большом городе». Роль в культовом телесериале, созданном продюсером Дарен Стар, стала «визитной карточкой» актрисы. Сериал, рассказывающий о разных женщинах с разными характерами и непохожими судьбами, выживающих в большом городе среди мимолетных увлечений и феерических влюбленностей, стал самым настоящим хитом.

Театр и другая деятельность
Ким Кэттролл, имея классическое театральное образование, не могла не участвовать в театральной жизни Соединенных Штатов. Кроме работ на телевидении и в «большом» кинематографе, актриса появлялась и на театральных подмостках. Наиболее успешными были «Вид с моста» по драме Артура Миллера, «Три сестры» Антона Чехова, «Мизантроп» Мольера.В театре на Бродвее Ким Кэттролл дебютировала в постановке «Дикий мед» по мотивам произведений Антона Чехова. В 2006 году актриса сыграла в лондонском «Донмар Варехауз» в пьесе «Криптограмма» по одноименному произведению Д. Мамета. Год спустя Ким Кэттролл блестяще удалась роль парализованной женщины, стремящейся к смерти, в драме «Вест энд».
Личная жизнь Ким Кэттролл
Замужем Ким Кэттролл успела побывать трижды. Первый избранник актрисы – Лэрри Дэвис. Ким и Лэрри прожили вместе недолго, их брак распался менее чем через год после бракосочетания. В 1987 году актриса вышла замуж за Андре Лисона, с которым прожила два года и развелась в 1989 году. Третий брак оказался более прочным – с аудиоинженером Марком Левинсоном Ким Кэттролл прожила вместе до 2004 года. Ким Кэттролл известна также своими многочисленными кратковременными романами. В двадцатипятилетнем возрасте актриса успела недолгое время повстречаться с премьер-министром Канады Пьером Трюдо.

Ким Кэттролл сейчас
Помимо работы над «Сексом в большом городе» Ким Кэттролл продолжала играть и в «большом» кино. Одна из наиболее заметных ролей актрисы в независимом кино – роль Джемми в арт-хаусной картине «Голые девушки без купюр». Фильм в целом и роль Ким получили многочисленные восторженные отзывы критиков, а также несколько наград на фестивалях независимого кино.Замечательное перевоплощение актрисы произошло в 2004 году. Ким Кэттролл сыграла роль Констанции в великолепной картине «Дьявол и Дэниел Уэбстер». Роль Уэбстера исполнил Энтони Хопкинс, а в роли Джабеза Стоуна выступил режиссер и продюсер ленты Алек Болдуин. Съемка картины завершилась еще в 2001 году, однако показ по ряду причин состоялся в Неаполе лишь в 2004 году. Поначалу фильм был встречен критиками прохладно, однако впоследствии многие специалисты изменили мнение, поставив картину в один ряд с лучшими фильмами начала двухтысячных годов. Никаких наград, однако, картина не имеет.

Ким Кэттролл: последние новости и статьи

СВБГ: как изменился облик актрис из главного сериала 90-х и 2000-х и его продолжения
3 ноя 2024