Биография Кейт Мары
Кейт Мара (Kate Mara) – голливудская артистка, на счету которой больше полусотни ролей в кино и на телевидении. Она знакома зрителям по роли Хейден Маклейн, мстительной любовницы Бена Хармона из сериала «Американская история ужасов», а также по многосерийному политическому триллеру «Карточный домик», где блестяще воплотила образ амбициозной журналистки Зои Барнс, получив за это номинацию на праймтаймовую «Эмми».
В 2015 году она была удостоена приза «Лицо будущего» от итальянского модного дома Max Mara, вручаемого в рамках кинопремии Women In Film. В 2017-м актриса расширила свое амплуа, выступив сопродюсером в драме «Мои дни с Мерси», где сыграла ключевую героиню.
Детство и семья
Будущая артистка появилась на свет 27 февраля 1983 года в Бедфорде. Отец Тимоти Кристофер был вице-президентом профессионального клуба по американскому футболу «Нью-Йорк Джайентс» («Нью-Йоркские Гиганты») и спортивным скаутом НФЛ. Мать Кэтлин Макналти (урожденная Руни) занималась домом и детьми.
Их семья владеет клубами «Нью-Йорк Джайентс» и «Питтсбург Стилерз» («Питтсбургские Сталевары»). Их основали прадеды актрисы по линии отца и матери соответственно. Президентом первого из названных клубов был дед актрисы Веллингтон Мара, а после его смерти в 2005 году пост достался брату отца Джону. «Сталеваров» долгие годы возглавлял двоюродный дед Кейт Дэн Руни, бывший посол США в Ирландии, а затем – его сын Арт Руни II. Родной дед актрисы по матери, Тим Руни, с 1972 года руководит ипподромом Йонкерс Рэйсуэй под Нью-Йорком.
Выступать на сцене Кейт стала в 9 лет, дебютировав в школьном мюзикле. Впоследствии девочка посещала несколько театрально-художественных школ. В 1993-м она впервые проходила кастинг на участие в телешоу «Убойный отдел»: роль не получила, но зато поняла, что хочет стать артисткой.
Развитие карьеры
В 1997-м состоялся дебют Кейт на телеэкране – как многие актеры, она начинала с эпизода в телесериале «Закон и порядок». После этого начинающая актриса снималась в небольших ролях в многочисленных телепроектах, включая «Любовь вдовца», «Мэдиган», «Детектив Раш», приобретая незаменимый опыт.
В тот же период она появилась в роли Альмы, дочери ключевого персонажа, в нашумевшей романтической драме «Горбатая гора». Лента с потрясающей игрой Хита Леджера и Джейка Джилленхола, отмеченная множеством кинонаград, рассказала зрителям трагическую историю любви.
Спустя год с участием артистки вышел боевик «Стрелок», где она перевоплотилась в Сару, вдову друга ключевого персонажа – снайпера Боба (Марк Уолберг), которая помогала ему вернуть его доброе имя. В 2008 году Мару можно было увидеть в двух проектах. Она сыграла одну из центральных ролей в криминальной ленте «Транссибирский экспресс» в компании Вуди Харрельсона, Эмили Мортимер и Эдуардо Норьеги, а также студентку из Глазго (не без труда сумев освоить специфический шотландский акцент) в картине о возвращении в Шотландию священного предмета «Камень судьбы», где ее партнерами по площадке были Чарли Кокс, Роберт Карлайл, Питер Муллан.
Личная жизнь Кейт Мары
В период с 2010 по 2014 год бойфрендом Мары был сын британского режиссера Энтони Мингеллы Макс. Ранее у нее был роман с режиссером Джозефом Макгинти Николом, известным под псевдонимом McG (Макджи), продюсером сериала «Сверхъестественное», а также с английским киноактером Чарли Коксом, известным по ролям в фэнтези «Звездная пыль», в сериалах «Подпольная империя» и «Сорвиголова».В июле 2017 года Кейт вышла замуж за английского актера Джейми Белла. Впервые они пересеклись еще в 2005-м на пробах, где роль не досталась ни ему, ни ей, а сблизились на съемках «Фантастической четверки» – фильм вышел в 2015 году. Для Белла это второй брак: с 2012 по 2014 год он был женат на американской актрисе Эван Рэйчел Вуд, в 2013 году у них родился сын.
Так Кейт стала мачехой его сына Джека, а затем и мамой: в мае 2019 года у пары родилась дочь, в ноябре 2022-го – сын. Оба раза актриса сообщила о пополнении одинаково – опубликовала снимок детских ступней, а имен детей супруги публично не называют. Мара говорит, что разделять съемочную площадку и семейную жизнь ей несложно.
Кейт Мара сейчас
В 2018 году вышла историческая драма «Чаппакуиддик» о трагедии 1969 года, которая едва не стоила сенатору Теду Кеннеди (Джейсон Кларк) политической карьеры: его машина сорвалась с моста, и сидевшая рядом сотрудница предвыборного штаба Мэри Джо Копечни погибла. Копечни сыграла Мара, а Эд Хелмс исполнил роль кузена сенатора Джо Гаргана.В 2020-м Мара сыграла главную роль и выступила исполнительным продюсером мини-сериала FX «Учительница» Ханны Фиделл. Ее героиня, преподаватель английского Клэр Уилсон, переступает профессиональные границы в отношениях с выпускником школы, и сериал подробно показывает, чем это оборачивается для всех участников. По словам актрисы, ее привлекло то, что история рассказана не только от лица учительницы, но и с точки зрения пострадавшего юноши. Проект принес ей как продюсеру номинацию на премию Independent Spirit. Любопытно, что пробы с партнерами по сериалу актриса проходила на девятом месяце беременности.
В 2023-м актриса сыграла агента ФБР Эшли Поэт в криминальном мини-сериале «Выпуск 09-го» с Брайаном Тайри Генри, а также снялась в эпизоде «Beyond the Sea» шестого сезона «Черного зеркала» вместе с Аароном Полом и Джошем Хартнеттом. Эпизод снимали в английском Уитстабле, когда Мара была на шестом месяце беременности, хотя ее героиня ребенка не ждала. Съемочная группа даже не пыталась это скрывать, а сама актриса вспоминала, что ее будущий сын «был в каждой сцене».
В 2025 году на фестивале South by Southwest в Остине показали сразу три картины с ее участием: черную комедию A24 «Дружба», где Мара сыграла Тами – жену героя Тима Робинсона, драму «Голландец» и фантастический триллер Джесс Варли «Астронавт». В последнем у нее главная роль: Сэм Уокер после возвращения из космоса подозревает, что вместе с ней на Землю прилетело нечто чужое. Готовясь к съемкам, Мара пересмотрела множество интервью настоящих астронавтов о том, как тяжело физически и эмоционально дается возвращение домой. Критики по-разному оценили сценарий, но сошлись в одном: фильм держится на ее почти сольной работе в кадре.
В марте 2026-го на Apple TV вышел психологический триллер «Несовершенные женщины» по роману Араминты Холл. Мара сыграла Нэнси Хеннесси – девушку из простой семьи, которая вышла замуж за богача (Юэль Киннаман) и в первой же серии оказывается убитой. Ее подруг сыграли Керри Вашингтон и Элизабет Мосс, они же продюсировали сериал. Почти все сцены Нэнси – флешбэки. По словам актрисы, ее героине приходится пройти через настоящий ад, и именно это сделало роль такой интересной.Сам сериал рецензенты оценили неоднозначно, но игру Мары многие выделили отдельно: обозреватель Paste Magazine назвал ее главным открытием проекта.
В том же году Кейт и Руни Мара впервые разделили главные роли в одном фильме. Вернер Херцог написал для сестер сценарий картины «Bucking Fastard» – название обыгрывает оговорку, которую героини делают хором. Кейт сыграла Джин, а Руни – Джоан Холбрук, двух ирландок, настолько близких, что они говорят в унисон, видят одинаковые сны и влюбляются в одного мужчину – водителя лимузина, которого играет Орландо Блум. Сюжет навеян историей британских близнецов Греты и Фриды Чаплин. Мировая премьера состоялась 3 сентября 2026 года в основном конкурсе 83-го Венецианского кинофестиваля. Херцог рассказал, что на репетициях сестры оказались так убедительны, что он сократил их с двух недель до пяти дней, а Кейт сравнила синхронную речь с пением.
Кейт Мара: последние новости и статьи
Лучшие фильмы
- 2015: «Марсианин»
- 2014: «Превосходство»
- 2012: «Черный дрозд»
- 2011: «Американская история ужасов»
- 2010: «Железный человек 2»
- 2010: «127 часов»
- 2007: «Стрелок»
- 2005: «Горбатая гора»