Илья Аксёнов

Илья Аксёнов
5.2
Илья Аксёнов фото 1 Илья Аксёнов фото 2 Илья Аксёнов фото 3 Илья Аксёнов фото 4
Имя:
Илья Аксёнов (Ilya Aksenov)
День рождения:
(36 лет)
Место рождения:
Знак Зодиака:
( характеристика )
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Илья Аксёнов

Биография Ильи Аксёнова

Илья Аксёнов – российский режиссер, сценарист, актёр и продюсер. Принимал участие в создании сериалов «Мир! Дружба! Жвачка!» и «Полярный».
Режиссёр Илья Аксёнов в черной футболке держит в руках съёмочное оборудование
Илья Аксёнов
Источник:

Детство

Илья Аксёнов родился в Туле 1 мая 1989 года.

Детство у него ассоциируется с запахом жевательной резинки, приставкой для игр и велосипедом. А ещё с дачей и посиделками с шашлыками, которые устраивали родители. И конечно чувством опасности на улице, криминальными хрониками по телевизору.

С четырёх лет обожал собирать конструкторы LEGO. Чуть повзрослев, рисовал собственные мультфильмы – сначала в обычных школьных тетрадках, потом на длинных лентах бумаги. Когда семья обзавелась компьютером, увлечение переросло в работу с программами для рисования и видеосъемки – свои первые короткометражки он снял еще школьником.

В школьные годы Илья занимался дзюдо и вольной борьбой. В двенадцать он посмотрел «Шрека» и «Матрицу». Один фильм впечатлил его юмором, а другой – философской глубиной. Во многом обе эти ленты повлияли на его выбор профессии.
Илья Аксёнов в детстве стоит на крыльце школы, держа в руках большой букет цветов
Илья Аксёнов в детстве
Источник: @ilya_aks
Таким же ярким моментом его детства стал КВН. Увидев телешоу в первый раз, Аксёнов тоже захотел стать «веселым и находчивым».

Образование

После окончания школы Илья учился в Москве, на факультете бизнес-информатики Высшей школы экономик. Специальность программиста, как ни странно, помогала ему в написании сценариев. Создание сюжета он сравнивал с составлением схем, где важен каждый блок.

Окончив университет, Аксёнов решил посвятить себя режиссуре и поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров, в мастерскую Владимира Меньшова.

Сам он отмечал, что для него было важно не только обучение, но и погружение в творческую среду, возможность работать с признанными мастерами.
Илья Аксёнов в красной куртке стоит в лифте
Илья Аксёнов в юности
Источник:
К моменту поступления у Аксёнова уже был съемочный опыт, однако собственные работы его не удовлетворяли. Курсы помогли именно тем, что педагоги указали ему на ошибки, которых он сам не замечал.

ВКСР Аксёнов окончил в 2015 году.

КВН

Еще на втором курсе университета Илья вместе с Галиной Тенишевой и Андреем Глинских организовал команду КВН «Сега Мега Драйв 16 бит». Название ее было отсылкой к его любимой в детстве игровой приставке.

Команда быстро заявила о себе, победив в играх Центральной лиги Москвы и Подмосковья. Затем на протяжении трех сезонов они радовали любителей КВН на Первом канале. «Сега Мега Драйв 16 бит» дважды выходила в финал Премьер-лиги, а в 2012 году – в финал Высшей лиги.
КВН Сега мега драйв 16 бит
Позднее, уже как режиссер, Аксёнов реализовал свой замысел снять фильм о жизни студенческой команды веселых и находчивых, показав изнанку ее деятельности на пути к вершинам игры. Результатов стала лента «КВНщики», вышедшая в 2018 году. Снимали её на фестивале КВН в Сочи без разрешения организаторов мероприятия.

В 2019 году Аксёнов играл в КВН вместе с командой «Я обиделась», в состав которой, помимо него, входили только девушки. С этим коллективом Илья дважды входил в финал Премьер-лиги КВН. Затем он окончательно расстался с игрой и вплотную занялся кино.

Кинематограф

Путь в кинематограф для Аксёнова начинался с видео для YouTube, потом он снимал рекламу. Начав с малого, стал делать рекламные ролики для крупных брендов, в том числе для Hasbro и Сбербанка.

На заре карьеры он пробовал снимать короткометражки и даже сериалы, как например, юмористический десятисерийный фильм «Семья 3Д», вышедший на СТС в 2014 году.

Следующей значимой для него работой стали «Квнщики». Он также снял мелодраму «На край света» с Борисом Дергачёвым в главной роли, но прорывом стал сериал «Мир! Дружба! Жвачка!» (2020), события которого разворачивались в 1993 году, а в центре сюжета были подростки.

Изначально действие сериала должно было происходить в Великом Новгороде, но Аксёнов настоял на переносе съемок в родную Тулу. В результате снимали в знаковых для него точках: на крыше его бывшего дома, у родной школы, в местах, где проходили его спортивные сборы.
Илья Аксёнов сидит на тумбе с телевизором, подперев голову рукой, сзади на стене фотообои с берёзовой рощей, рядом стоят кинокамеры
Илья Аксёнов на съёмках сериала "Мир! Дружба! Жвачка!"
Источник: @ilya_aks
Сложнее всего, по словам режиссера, давалась ему работа с самими подростками (главные роли исполняли Егор Губарев, Егор Абрамов, Фёдор Рощин, Валентина Ляпина), которыми было намного сложнее руководить, чем взрослыми людьми.

Аксёнов долго искал исполнителя на роль Вовки. Он должен был быть хулиганом, а на кастинг приходили смазливые мальчики. Актера высматривали по спортивным секциям и на улицах. В конце концов, режиссер позвонил своему отцу и попросил сходить в те секции, где в детстве тренировался сам Илья.

Отец добросовестно снял на камеру ребят 13-15 лет, пришедших на тренировку, расспросил, как их зовут и чем они занимаются. Один из юных спортсменов показался Аксёнову интересным. Режиссер сильно удивился, когда узнал, что это Егор Абрамов – сын тренера, у которого сам Илья занимался в детстве. Роль Вовки досталась Егору и положила начало актёрской карьере молодого актера.

В 2021 вышла полнометражная комедия «Родные» по сценарию Жоры Крыжовникова. Фильм рассказывал о мужчине с опухолью, который перед опасной операцией хочет исполнить мечту всей жизни – поехать с родными на Грушинский фестиваль и спеть там свою песню. В проекте снялись Сергей Бурунов, Ирина Пегова и Сергей Шакуров.
Илья Аксёнов показывает Сергею Бурунову распечатку сценария
Илья Аксёнов на съёмках фильма "Родные"
Источник:
В 2022 на платформе PREMIERE появился альманах «Бесит». Аксенов срежиссировал его первую серию «Бьет – значит люби». Он признавался подписчикам, что никогда прежде не снимал ленты, в которых сочетались бы два полярных жанра – комедия и хоррор, но этот опыт показался ему довольно интересным.

В том же году вышел шестисерийный фильм «Капельник» с Денисом Прытковым и Анастасией Резник в главных ролях. В центре сюжета – молодой врач, который спасает звёзд от передоза. Сериал был представлен на фестивале сериалов «Пилот», а позже его показали в онлайн-кинотеатре PREMIER и на канале ТНТ.

Автором идеи выступила Ида Галич. Аксенов признавался, что авторов сценария, Александра Носкова и Ивана Баранова, знал давно еще по КВН, а Александр писал скетчи для Иды Галич. Его очень зацепил главный герой, потому что до прочтения сценария он понятия не имел, что существуют люди, которые нелегально «прокапывают» богатых клиентов после чрезмерного употребления веществ.

Режиссерское кресло Илья Аксёнов занял и на съемках третьей части сериала «Полярный», который вышел на экраны в 2023 году.
Илья Аксёнов и Михаил Пореченков разговаривают, стоя у автомобиля
Илья Аксёнов на съёмках сериала "Полярный"
Источник:
В 2024 году зрители увидели комедию «На работу!». В ней Аксёнов выступил и как режиссер, и как исполнитель главной роли, а его экранную возлюбленную сыграла его собственная жена Анастасия Резник. Фишкой сериала стало полное отсутствие диалогов – весь юмор строился на визуальных гэгах.

До того он лишь однажды выходил на съемочную площадку в качестве актера – в сериале «Филатов» с Фёдором Бондарчуком в главной роли, который показали в 2020 году. В этой мелодраме Илья сыграл стендап-комика.

Литературная деятельность

В 2024 году свет увидела книга Ильи Аксёнова «КВНЩИЦЫ», над которой он работал несколько лет. Это была выдуманная история про женскую команду КВН, стремящуюся в Высшую лигу игры. Аксёнов написал эту книгу для людей, не знающих КВНовской кухни.

Личная жизнь Ильи Аксёнова

Некоторое время Илью Аксёнова связывали отношения с КВНщицей Яной Бобровой, а в 2022 году он женился на актрисе Анастасии Резник.

История Анастасии Резник и Ильи Аксенова началась в 2020 году благодаря КВН. Ася выступала за «Станцию Динамо» от Российского экономического университета имени Георгия Плеханова, а Илья к тому времени успел поруководить командой с забавным названием «Сега Мега Драйв 16 бит», завязать с КВН и переключиться на кинематограф.

Роман развивался неспешно и тихо. Около полутора лет пара встречалась, не афишируя чувства. Когда Анастасию утверждали на главную роль в сериале «Капельник», который снимал Илья, она проходила все этапы кастинга на общих основаниях. Многие из съемочной группы даже не подозревали о романе, потому что на площадке влюбленные оставались прежде всего коллегами – режиссером и актрисой.

Весной 2022 года пара решилась на регистрацию брака в Петербурге, а в июле супруги устроили масштабное московское празднество. Запомнился гостям квиз от друзей молодоженов, владельцев «Квиз, плиз!». А поскольку Илья – режиссер, то свадебную съемку вели профессионалы кинематографа, а монтажом жених планировал заняться лично.
Илья Аксёнов в пиджаке и Анастасия Резник в свадебном платье
Илья Аксёнов и Анастасия Резник
Источник: @malimambo
Однако к концу 2025 года отношения дали трещину. В декабре, в эфире реалити-шоу «Звезды в джунглях», Ася объявила о разводе. Проиграв в соревновании и покидая проект, актриса призналась, что участие в шоу помогало ей отвлечься от личных переживаний. Она рассказала, что столкнулась с изменой со стороны мужа, который и стал инициатором разрыва.

Для Аси эти отношения были первыми по-настоящему серьезными – она сразу вышла замуж по любви и уже не помнила себя без супруга. Пережить кризис паре не удалось.

Илья Аксёнов сейчас

Под занавес 2024 года стало известно о начале съемок фильма Ильи Аксёнова «Побудь со мной». На этот раз режиссер взялся за картину в жанре триллера.
Илья Аксёнов стоит, скрестив на груди руки, перед ним за столом сидят актёры фильма "Побудь со мной"
Илья Аксёнов на съёмках фильма "Побудь со мной"
Источник:
Работа над фильмом продолжилась в 2025 году. В нем снимались Вера Строкова, Пётр Фёдоров, Роман Маякин, Вильма Кутавичюте, Ольга Тумайкина и другие актеры. Выход картины был намечен на 2026 год.