Биография Алексея Пивоварова
Алексей Пивоваров (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – российский журналист, документалист, которого хорошо знают по программам новостей «Сегодня», «Герой дня», «Страна и мир». Был главным редактором и продюсером телевизионного канала RTVI, принимал участие в создании множества документальных и игровых фильмов, в числе которых – «Ельцин. Три дня в августе», «Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных», «Президент 2.0».Автор и основатель YouTube-проекта «Редакция», обладатель серебряной и золотой кнопок данного видеохостинга. В начале 2022 года, по версии исследовательского холдинга «Ромир», занял шестое место в десятке блогеров-инфлюенсеров.

Детство и юность
Алексей родился летом 1974 года в семье потомственных москвичей. Как истинный журналист, Пивоваров тщательно охраняет своих близких от коллег и в интервью сразу делает акцент на том, что рассказывать о личной жизни не будет.Он с детства знал, кем он хочет стать, и, по его же словам, его нынешняя карьера – абсолютно в японском стиле. Алексей не мечтал, а ставил перед собой задачи и успешно их решал – ступенька за ступенькой:
Я довольно рано захотел стать журналистом. Сначала стал издавать семейную газету, потом стал издавать школьную газету, потом стал работать на школьном радио, потом это стало уже FM-радио, потом пошел на НТВ к Парфенову. Если бы не стал журналистом – стал бы экскурсоводом. Мне приятно людей водить, что-то им рассказывать и смотреть, как они реагируют. Нравится мне быть проводником.
Первые шаги в профессии
Алексею было четырнадцать лет, когда его пригласили поработать внештатным корреспондентом «Пионерской зорьки» в детской редакции Всесоюзного радио. Вопроса о том, куда поступать после школы перед Пивоваровым не стояло. С первой попытки он стал студентом факультета журналистики Московского государственного университета.Учился Алексей на вечернем отделении, поскольку днем он работал ведущим отдела информации на радио «Максимум». На этот период пришелся распад Советского Союза, и информационных поводов было предостаточно.
Значимым для Пивоварова стал 1993 год, когда его пригласили на НТВ поработать корреспондентом в новом проекте Леонида Парфенова «Намедни. Неполитические новости».

Карьера в журналистике
В 2002 году журналист появился на телеэкранах как ведущий и провел несколько экстренных выпусков программы «Сегодня» во время террористического акта на Дубровке, когда чеченскими боевиками в заложники были захвачены зрители мюзикла «Норд-Ост».В 2003 года Пивоваров в паре с журналисткой Асет Вацуевой стал лицом новостной передачи «Страна и мир», которая стала выходить вместо вечерних выпусков «Сегодня». В ней он проработал всего год, после чего журналиста отстранили: он позволил себе едкие замечания в адрес руководства НТВ по поводу назначения Леонида Парфенова главредом «Русского Newsweek». Однако именно в 2004 году Алексей удостоился премии «Орфей» на ТЭФИ за свой репортаж «Кровь с молоком».


В том же году Алексей снял еще один документально-игровой фильм «Москва. Осень. 41-й», а через год представил телезрителям проект «Брест. Крепостные герои», за который получил главный приз конкурса «Патриот России – 2011».

С 2015 года вместе с Николаем Фоменко и Ириной Муромцевой Пивоваров вел передачу «Парк» на Первом канале, а параллельно был продюсером и менеджером «СТС Медиа».

Весной 2019 года Пивоваров занялся новым для себя проектом – созданием собственного канала на YouTube «Редакция» и принял участие в московской конференции, на которой затрагивались вопросы видеоблогинга, перспектив телевидения и новых технологий.


Личная жизнь Алексея Пивоварова
В 2005 году стало известно, что популярный журналист женился на своей коллеге Анне Шайдер. Она родилась в Томске, работала на ВГТРК, сейчас возглавляет детский телевизионный канал «О!».
О наследнике Алексей отзывается сдержанно, но с гордостью:
Я думаю, он пойдет очень далеко в чем-то связанном с режиссурой, актерством, дизайном. Но могу и ошибаться конечно. Интересный парень. Во многом прямо я, а во многом на меня не похож. И мне интересно наблюдать, потому что какие-то вещи у него круче получаются, чем у меня. У него есть скиллы, которых у меня не было никогда и которые я всегда хотел иметь.
Алексей Пивоваров сейчас
Главным делом журналиста на сегодняшний день остается его YouTube-детище «Редакция». В коллективе Пивоварова работает более двадцати сотрудников. Выпуски программы проходят трижды в неделю, затрагивая самые насущные проблемы. Почти пять миллионов просмотров принес «Редакции» спецвыпуск «Почему взорвался Казахстан?», вышедший в эфир в начале января 2022 года и посвященный массовым беспорядкам в этой стране и анализу возникшей ситуации.
Интересные факты
- Первый миллион просмотров на YouTube Алексею Пивоварову принес блогер YouTube Давидыч (в миру – Эрик Китуашвили). Пивоваров снял о нем фильм, после того как блогер с триумфом покинул тюремные застенки. Хотя сам журналист не считал это своей заслугой, честно признавался, что главной оценщицей его труда была аудитория самого Давидыча.
- Пивоваров очень избирателен в выборе литературы для чтения и отдает предпочтение нон-фикшну, покупая книги в лондонских и нью-йоркских магазинах. Однажды Алексей сознался, что ему не хватает знания иностранных языков – французского, испанского и немецкого.
- Журналист умет подготовить любой контент «Редакции» так, что зритель ощущает свою сопричастность к происходящему. Палитра тем обширна. Однажды в студии появился стилист Гоша Карцев, которому категорически не понравился деним Пивоварова, и он переодел ведущего в бежевый костюм и белые кеды. Ироничный Алексей не растерялся и с весьма серьезным лицом обсуждал со стилистом, что такое дроп, рафл, Yeezy и другие модные вопросы.
- Одним из хобби Пивоварова стало профессиональное пилотирование самолетов и вертолетов. Сейчас, правда, Алексей летает не так часто, поскольку сосредоточен на новых проектах, но свое увлечение он не раз освещал на страницах социальных сетей.
Алексей Пивоваров в вертолёте
Важные события в жизни
- 1988 год: стал внештатным корреспондентом и ведущим «Пионерской зорьки».
- 1992 год: поступил на вечернее отделение факультета журналистики в МГУ.
- 1993 год: был приглашен корреспондентом в проект «Намедни» на НТВ.
- 1996 год: принят в штат телекомпании, начал работать в информационных программах.
- 1998 год: участвовал в документальном проекте «Rolling Stones специально для НТВ».
- 2000 год: снял документальный фильм «Специальный проект. Вторая линия».
- 2003 год: начал вести новостную передачу «Страна и мир».
- 2004 год: удостоен премии «Орфей» на ТЭФИ за репортаж «Кровь с молоком».
- 2005 год: стал телеведущим программы «Сегодня в 22.00». Женился на журналистке Анне Шнайдер.
- 2006 год: стал ведущим авторской программы «Авиаторы». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
- 2008 год: стал руководителем отдела вечерних информационных программ.
- 2009 год: родился сын Иван. Снял документальный фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова». Награжден за него спецпризом киноакадемии «Ника».
- 2010 год: удостоен общенациональной премии журнала GQ «Человек года» в номинации «Лицо из телевизора».
- 2011 год: выиграл конкурс «Патриот России» с фильмом «Брест. Крепостные герои».
- 2012 год: снял документальный фильм «Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных».
- 2013 год: стал продюсером и менеджером медиахолдинга СТС.
- 2016 год: стал генеральным продюсером телекомпании RTVI. Снял документально-игровой фильм «Распутин. Расследование».
- 2019 год: стал автором и основателем канала «Редакция» на YouTube и обладателем Серебряной кнопки видеохостинга.
- 2020 год: стал обладателем Золотой кнопки YouTube.
- 2022 год: попал в десятку лучших блогеров-инфлюенсеров.