Биография Алексея Филимонова
Алексей Филимонов – самобытный российский актер, исполнитель роли Вертинского в одноименном проекте Первого канала. На счету нашего героя более двадцати ролей в фильмах и сериалах, и во всех них он предстает в совершенно разных, порой неожиданных образах.
Детство и юношеские годы
Будущий актер родился и вырос в Иркутске в обычной советской семье, никак не связанной с искусством и кинематографом. Мама, филолог по образованию, долгое время работала секретарем, затем выучилась на бухгалтера. Отец до выхода на пенсию трудился на заводе муровщиком, заделывал прогоревшие дыры в раскаленных доменных печах.После развала СССР жизнь в Иркутске была несладкой – многие промышленные предприятия закрылись, люди остались без работы, появилось огромное количество алкоголиков, наркоманов и прочих маргиналов. После школы у молодежи выбор был невелик – ПТУ, армия или тюрьма, но такие перспективы Алексея не устраивали. После восьмого класса (учиться дальше он не хотел, так как школу ненавидел) он был в полной растерянности – куда податься?
Юноше повезло – классная руководительница Наталья Георгиевна Гаврилова раньше всех обратила внимание на его актерские задатки и чуть ли не за руку отвела в театральное училище. Алексею там понравилось – он встретил людей из другого мира, творческих, интересных, увлеченных, отличных от его привычного окружения. «Оказалось, что есть на свете люди, с которыми можно говорить», – удивлялся Филимонов.
Актерская карьера
После окончания училища Филимонов какое-то время работал в театрах Красноярска, Озерска и Пензы, пока не принял решение двигаться дальше и попробовать покорить Москву. Ему удалось с первой попытки поступить в ГИТИС, да еще и попасть на курс к профессору режиссерского факультета Олегу Кудряшову.







Еще одна серьезная роль досталась Филимонову в криминальной драме Александра Лунгина (сына Павла Лунгина) «Большая поэзия», где он предстал в образе инкассатора, задумавшего с напарником ограбить банк. За эту работу Алексей и его партнер Александр Кузнецов получили приз IX Сахалинского международного фестиваля «Край света».

Личная жизнь Алексея Филимонова
О личной жизни Алексей предпочитает не распространяться, он не ведет соцсетей и не ходит на тусовки. Светским раутам он предпочитает тихие семейные вечера в компании жены и детей, может даже ничего не делать, просто сидеть в кресле, погруженным в свои мысли и наслаждаться тишиной и покоем.Избранницей Филимонова стала его одногруппница по ГИТИСу актриса Ольга Смирнова. В 2006 году у пары родилась дочь Василиса, в 2014 – сын Федор.

Алексей Филимонов сейчас
В 2021 году состоялись две громкие премьеры с участием Филимонова, которые в очередной раз продемонстрировали его многогранный актерский талант. В военной драме «Девятаев» актер перевоплотился в Ивана Павловича Коржа, соучастника легендарного побега Михаила Девятаева из фашистского концлагеря.
Фильм был снят по инициативе Анастасии Вертинской, которая посчитала, что жизнь ее великого отца давно заслуживает экранизации. За создание проекта взялся Первый канал, сценарий написала Дуня Смирнова, с деньгами помогли Роман Абрамович и Сергей Адоньев. Филимонов был утвержден на главную роль практически без проб – режиссеру достаточно было только взглянуть на его фотографии, чтобы заметить поразительное сходство с актера с его экранным персонажем.


Интересные факты
- Благодаря актерской профессии Алексей овладел весьма необычными навыками – он фехтует, жонглирует, очень схоже имитирует различные звуки и умеет петь речитативом, грассируя, как Вертинский.
- На премьеру «Вертинского» Филимонов явился в той же синей спортивной «олимпийке», в которую был одет его Вовка из «Бумера-2». На эту деталь обратил внимание Иван Ургант, сравнив две фотографии, сделанные с разницей в пятнадцать лет.
- Из-за пандемии и нехватки финансирования съемки «Вертинского» затянулись почти на десять лет. Роль Парижа сыграли Будапешт и Санкт-Петербург, Голливуда, Берлина и Шанхая – Стамбул. Фильм был создан в двух версиях – для телевидения и видеоплатформ. Для Первого канала это стало первым подобным опытом.
Важные даты
- 1996-2000 – годы учебы в Иркутском театральном училище (курс В. Дуловой)
- 2002-2006 – годы учебы на актерском отделении режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС (мастерская О. Кудряшова)
- 2005 – дебют в кино
- 2014 – приз за лучшую мужскую роль на XXV Открытом Российском кинофестивале «Кинотавр»
- 2014 – приз за лучшую мужскую роль на IX Сахалинском международном кинофестивале «Край света»
- 2021 – роль Александра Вертинского в сериале «Вертинский»
Алексей Филимонов: последние новости и статьи

Алексей Филимонов: путь от провинциала до Вертинского
17 дек 2021