
Театр как шанс изменить жизнь
В 1996 году Алексей после восьми классов ушел из ненавистной ему школы и начал думать, чем ему заниматься дальше. На дворе стояли лихие 90-е, многие предприятия закрылись, и тысячи людей остались без работы. Многие спились, часть ушла в криминал, и Филимонову светило примерно такое же будущее.
Криминальный шлейф от фильма к фильму
После училища Филимонов переехал в Москву и поступил в ГИТИС. Постепенно начал сниматься в кино – в его случае это были небольшие роли наркоманов, алкоголиков, бандитов и гопников в криминальных сериалах, которые заполонили отечественный экран.
Благородный «гопник» — идеальная смесь, чтобы вжиться в роль легенды
Роль великого Вертинского принесла Алексею долгожданную славу и известность, и он сделал все возможное, чтобы оправдать доверие зрителей и создателей фильма. Актер не раз говорил, что благодарен режиссеру Дуне Смирновой, которая изначально выбрала его на эту роль и сумела разглядеть в простом иркутском парне внутреннее благородство, тонкость и изысканность.