Алексей Толстой

Имя:
Алексей Толстой (Aleksey Tolstoy)
Отчество:
Николаевич
Кто такой:
День рождения:
Место рождения:
Николаевск, Самарская губерния
Дата смерти:
23 февраля (62 года)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Алексея Толстого

Алексей Николаевич Толстой — писатель, начавший свою карьеру еще в царские времена и успешно продолживший ее при советской власти. Он был личностью противоречивой. Его называли и «третьим Толстым», и «очаровательным негодяем». Для читателей он прежде всего стал автором неоконченного романа «Петр Первый», трилогии «Хождение по мукам», многие знают его по фантастическим произведениям «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина», а то и вовсе по его сказке о Буратино.
Алексей Николаевич Толстой
Алексей Николаевич Толстой

Детство и юность

Будущий писатель появился на свет 10 января 1883 года (по новому стилю) в Николаевске Самарской губернии.

Мамой мальчика стала Александра Тургенева, приходившаяся внучатой племянницей декабристу Николаю Тургеневу. Она увлекалась литературным творчеством и передала интерес к художественному слову сыну.

Мужем Александры Леонтьевны стал граф Николай Толстой, родственник писателей Алексея Константиновича и Льва Николаевича Толстых. У графа был тяжелый характер, из-за чего Александра в положении ушла от него к земскому служащему Алексею Бострому. Так что родившийся ребенок получил фамилию отчима.

Однако матери хотелось, чтобы сын все же носил графский титул. Несколько лет она доказывала, что настоящим отцом ребенка был именно граф Толстой. У 17 годам Алексей получил его фамилию, хотя графское происхождение писателя и в юности, и потом подвергалось сомнению множество раз.

Детство Алексей провел в имении своего приемного родителя, расположенном в самарских окрестностях. Ранняя его жизнь проходила в уединении, а занимался он по большей части созерцанием природы, что во многом и породило в нем стремление к творчеству.

В 1896 году мальчик поступил в гимназию в Сызрани. Через два года вместе с матерью перебрался в Самару. Получив в 1901 году аттестат, юноша отправился в Петербург, поступил в Технологический институт.

В рамках студенческой в 1905 году он больше месяца провел в Невьянске на Урале. Впрочем, совсем чуть-чуть не дотянув до защиты диплома, распрощался с институтом.

Начало творческой карьеры

Первые литературные опыты Толстой делал в поэтическом направлении. В 1907 год выпустил сборник «Лирика», в 1911 году – книгу стихов по мотивам русского фольклора «За синими реками».

В 1910 году из-под его пера вышли сборники сказок «Сорочьи сказки» и более «взрослые», отсылающие к славянскому фольклору «Русалочьи сказки».

В том же году в альманахе «Шиповник» была опубликована повесть «Заволжье» (с 1923 издавалась как «Мишука Налымов»), в которой автор описал быт уходящего с арены истории дворянства. Вместе с ним в цикл, получивший общее название «Заволжье», вошли рассказы «Архип», «Два друга», «Сватовство», повесть «Петушок».

В 1911 вышел дебютный роман Алексея Толстого, получивший название «Две жизни». После доработки автор выпусти его под заглавием «Чудаки». В основу легла история разорившегося дворянского рода.

В 1912 году выходит роман «Хромой барин», который стал завершающей частью цикла «Заволжье».

В 1915 году Алексей Николаевич написал роман о светской жизни предреволюционного Петербурга «Егор Абозов», однако так его и не закончил. Произведение было впервые опубликовано лишь через восемь лет после смерти автора.

Кроме того, Толстой писал пьесы для театра, спектакли по его произведениям шли на сценах Москвы: «День Ряполовского», «Кукушкины слёзы», «День битвы» и др.

С началом Первой мировой освобожденный от военной службы по причине слабого здоровья писатель работал военным корреспондентом.

Эмиграция и возвращение

Февральскую революцию Толстой встретил одобрительно, а вот Октябрьскую отверг. Он считал, что большевики разорили русское государство и были главным источником его невзгод.

Летом 1918 года писатель вместе с семьей отправился на Украину, а весной следующего – в Париж, минуя Константинополь. Увы, эмиграция не стала для Толстого избавлением от душевных мук. За границей ему довелось прочувствовать глубину своей оторванности от родины и ощущение ненужности.

Чтобы не дать этому чувству возобладать, он по мере сил наполнял свою жизнь событиями и двигался вперед. Писатель приобрел вес в литературном эмигрантском кругу как издатель журнала и собственной газеты. В этот период он написал первую часть «Хождения по мукам», рассказ «Граф Калиостро» и фантастический роман «Аэлита».

В более поздний творческий период Толстой внёс правки в «Аэлиту», после чего она обрела тот вид, в котором стала классикой детско-юношеской литературы. После 1939 года книга регулярно переиздавалась.

За границей писатель начал общаться с Максимом Горьким, сторонником большевистской революции. В 1922 году в открытом письме к революционеру Николаю Чайковскому заявил о своей поддержке большевикам.

В 1923 году он ненадолго вернулся на родину. Здесь, к его удивлению, его ждал тёплый приём, после которого писатель решил обосноваться в СССР окончательно.

Общественная деятельность

Помимо писательской деятельности, Алексей Толстой вел активную общественную жизнь. Так, в 1834 году он участвовал в подготовке Первого всесоюзного съезда писателей, на самом мероприятии выступил с докладом о вопросах драматургии.

Писатель был включен и в литературно-идеологические споры, зачастую становившимися фатальными для некоторых из тех, кто попал под шквал критики.

Например, как член правления Союза писателей Толстой стал участником травли одного из авторов — Леонида Добычина, который в итоге… исчез. Считалось, что Добычин свел счеты с жизнью, хотя факт его самоубийства не был подтвержден документально.

В 1937 году Толстого выбирали депутатом в Верховный совет СССР от Старорусского избирательного округа. Благодаря усилиям Алексея Николаевича в Старой Руссе появились мост, баня, кинотеатр и клуб. Депутат откликнулся даже на просьбы верующих посодействовать возвращению священника. Благодаря ходатайствам писателя было пересмотрено множество дел осужденных и сосланных в те годы в лагеря.

Творческий успех

После возвращения на родину Толстой, помимо прочего, работал над фантастическим романом «Гиперболоид инженера Гарина», который был завершен в 1927 году.

Идея книги возникла у него после того, как от знакомого он узнал о реальной истории инженера, который погиб в 1918 году. Заинтересовавшись этим фактом, писатель изучил новейшие теории молекулярной физики. Постичь их тонкости ему помог академик Петр Лазарев.

На основе книги уже в шестидесятые и семидесятые годы были сняты два фильма: «Гиперболоид инженера Гарина» и «Крах инженера Гарина». В первой экранизации роль Гарина сыграл Евгений Евстигнеев, а во второй — Олег Борисов.

Через год после выхода «Гиперболоида…» свет увидела вторая часть «Хождения по мукам». Третья — «Хмурое утро» — вышла лишь в 1941 году.

В 1929 году Алексей Толстой начал работу над историческим романом «Петр Первый», но не успел его завершить. Создавалась книга по заказу Сталина и была позже отмечена Сталинской премией. Произведение и в самом деле соответствовало духу эпохи и преподносилось как подлинный исторический роман. По крайней мере, так о нем отзывался Максим Горький.

В 1936 году читатели узнали имя Буратино. «Золотой Ключик, или Приключения Буратино» авторства Толстого – переложение итальянской сказки Карла Коллоди «Пиноккио», издававшейся на русском языке с 1890-х.

Идею «Буратино» Толстому подал Самуил Маршак. Алексей Николаевич как-то пришел к нему в издательство, прямо сказал: «Мне нужны деньги», – и попросил заключить с ним договор на перевод итальянской книжки. На это Маршак ответил, что Толстой – большой советский писатель и негоже ему зарабатывать переводом «какого-то Коллоди». Самуил Яковлевич предложил сочинить новую сказку как пересказ итальянской. Так у советских детей появился сказочный герой, со страниц книги шагнувший и в мультфильмы, и в кино.

Личная жизнь Алексея Толстого

Алексей Толстой был женат четыре раза. Впервые женился в июне 1902 году на Юлии Рожанской. Молодые люди впервые встретились в Самаре, на репетиции любительского театра. Решив поступать в Технологический институт в Петербурге, Толстой уговорил девушку поехать в столицу вместе с ним. С его подачи она стала слушательницей женских медицинских курсов.

Алексей и Юлия обвенчались. В январе 1903 у них родился сын Юра, которому было суждено прожить всего пять лет.

Со временем вскрылась разница характеров. Юлии не нравилось, что муж посвящает свободное время творчеству, Алексей, в свою очередь, не хотел отказываться от своих интересов ради семьи.

Летом 1905 года Толстой провёл два месяца в имении родителей Юлии. Ему было невыносимо скучно, время тянулось медленно, и он решил развеяться в одиночном путешествии по Германии.

В Дрездене Алексей впервые встретился с начинающей художницей Софьей Дымшиц. В это время умерла его мать, после чего начинающий писатель решил, что больше не будет растрачивать жизнь попусту, и сделал Софье предложение. Однако та посоветовала ему не торопиться и съездить с Юлией в путешествие, чтобы проверить чувства.

Путешествие с Юлией закончилось через месяц. В Петербург Толстой вернулся один – отношения с женой исчерпали себя. В 1910 году он развелся с ней, хотя в действительности браку пришёл конец ещё в 1907.

С того момента он начал жить с Софьей Дымшиц. В 1911 году у пары родилась дочь Марьяна, сделавшая в дальнейшем научную карьеру. Отношения с Дымшиц продлились до 1914 года.

В 1914 году Толстой женился на поэтессе и мемуаристке Наталье Крандиевской. Она занималась в одной художественной студии с Дымшиц. В третьем браке у Толстого родился сын Никита, впоследствии профессор физики. Именно ему Толстой посвятил свою повесть «Детство Никиты». Никита Толстой – отец писательницы Татьяны Толстой.

В 1923 году у супругов родился сын Дмитрий, прославившийся как композитор. В том числе, он написал балет «Аэлита», в основу которого лёг роман его отца.

В 1935 году писатель женился на своей секретарше Людмиле Крестинской-Баршевой.

Жизнь «красного графа», как его иронично прозвали в прессе, была весьма благополучной по советским меркам. Писатель проводил время на роскошной даче в Барвихе, в его распоряжении был автомобиль с личным водителем.

Ему благоволил Иосиф Сталин. При жизни писатель дважды стал лауреатом Сталинской премии.

Смерть

В годы Великой Отечественной Алексей Толстой переключился на публицистику, писал очерки на актуальные темы. Он приложил руку и к тексту знаменитого обращения Сталина, зачитанного Молотовым в первый день войны.

До победы писатель не дожил. Он скончался 23 февраля 1945 года. Причиной смерти стал рак лёгких.

Алексея Николаевича похоронили на Новодевичьем кладбище. В связи со смертью литератора был объявлен государственный траур.

Именем писателя называли улицы в городах, ему открывали памятники. В честь Толстого даже был назван астероид — Алексейтолстой, открытый в семидесятые годы.