Мнение ученых: Какие тренировки действительно способны улучшить нашу память

По наблюдениям ученых: желание заставить мозг работать, как в молодости, обычно приходит с возрастом, когда и память иногда может неприятно удивить, и работа не так быстро спорится. Способов добиться неплохих результатов по улучшению памяти существует не так уж мало. Некоторые приложения и компьютерные игры могут улучшить работоспособность мозга, о чем заявляют сами геймеры. Однако ученые склонны считать, что подобные способы прокачки мозга действенны только для улучшения игровых показателей, а в реальном мире помогают мало.

Пользующееся повышенным интересом приложение Lumosity считается наиболее эффективным тренажером мозга в мире, однако исчерпывающие результаты его всестороннего тестирования пока не получены. А вопрос, как быстро улучшить память, становится все более животрепещущим в современном информационном обществе.

Существуют другие способы повысить мыслительные способности мозга и даже нарастить суммарную массу мышечных клеток. Ведь активно работающий мозг развивается подобно мышце, которую подвергают физическим тренировкам. Правда, в данном случае все намного сложнее, и одним печатанием даже 10000 символов или прочитыванием 100 страниц память не улучшить. Всякую рутинную работу мозг очень скоро отвергает, поэтому "заинтересовать" его нужно более хитрыми упражнениями. Вот некоторые наиболее эффективные способы тренировки мозга.
Какие тренировки способны улучшить нашу память
Какие тренировки способны улучшить нашу память
А вот некоторые полезные упражнения для мозга и многие специалисты в сфере изучения деятельности мозга их рекомендуют. "Прокачаем" аксоны?

1. Измените активную руку — попробуйте работать левой (или правой, если вы левша) рукой в каждом удобном случае: чистите зубы, причесывайтесь, пишите или рисуйте. Скоро вы заметите, что не только выполнять подобные действия вам станет гораздо удобнее, еще и вспоминать нужную информацию сможете легче и быстрее.

2. Передвигайтесь по квартире и принимайте душ с закрытыми глазами. С каждой "прогулкой" вы все меньше углов встретите на своем пути.

3. Развивайте сенсорные навыки — освойте систему Брайля, научитесь на ощупь определять достоинство монет в кармане.

4. Смените имидж, пусть мозг привыкнет воспринимать вас по-другому. Надевайте необычную одежду, и не только в гостиной с плотно задвинутыми шторками. Измените излюбленную прическу и цвет волос. Последний совет, кстати, подходит не только для женщин. Вспомните "эффект пиджака" и "эффект шпилек" — у вас непроизвольно изменится не только осанка и походка, мысли поменяются также быстро.

5. Добирайтесь с работы не только пешком, но и прокладывайте все новые маршруты от дома до рабочего кабинета. Пусть здесь не останется места для рутины.

6. Выбирайте новые, неизведанные места для путешествий, чтобы мозг захлебывался от новых впечатлений.

7. Посещайте все интересные места в родном городе — музеи, выставки, спектакли, концерты. Вы не только получите заряд бодрости, вы заставите мозговые клеточки шевелиться более активно.

8. Переставляйте как можно чаще мебель в квартире. Улучшится не только настроение, активизируются «запоминательные» функции мозга — а куда им деваться, если в доме опять все по-другому.

9. Дома можете себе позволить ходить подобно уточке, надев на правую ногу изящную туфлю на высоком каблуке, а на левую — уютный тапочек. Мужчинам можно посоветовать к подошве тапочка или старого ботинка прикрепить дощечку или кусочек пенопласта по размеру ноги (если ваша жена готова состязаться с Золушкой).

10. Запоминайте новые анекдоты, афоризмы, интересные истории. Получите двойную пользу — и в любой компании станете самым интересным собеседником, и память сохраните до глубокой старости.

Все эти упражнения призваны помочь мозгу работать лучше: развивают нестандартное мышление и творческие наклонности; улучшают сенсорные способности мозга; развивают пространственную память; меняют привычное мышление и избавляют мозг от укоренившихся привычек и рутины.

Вот такие, по сообщению редакции uznayvse.ru наиболее доступные упражнения из программы фитнеса для ума способны подарить вам очень хорошие результаты по улучшению памяти и развитию интеллектуальных способностей. Эти упражнения не требуют много времени или особых условий и тренажеров. А главное, выполнять их весело, забавно и нисколечко не сложно.