Как выехать за границу на машине?

2
Если у вас есть свое личное авто и вы любите путешествовать, рано или поздно вам придет в голову мысль выехать за границу на автомобиле. Путешествие на машине открывает новые возможности: можно посмотреть больше достопримечательностей, чем по запланированному турфирмой маршруту, а также путешествовать более комфортно, чем на автобусе, везущем вместе с вами еще 20 человек.

Техническое состояние автомобиля

Даже если ваш автомобиль проходит регулярную техническую проверку, перед поездкой за границу следует еще раз тщательно осмотреть его на СТО. Это важно сделать для того чтобы минимизировать риск поломки автомобиля посередине путешествия, ведь услуги автомехаников в Европе обойдутся гораздо дороже, чем в родном городе.
Перед поездкой нужно обязательно провести техосмотр автомобиля
Перед поездкой нужно обязательно провести техосмотр автомобиля
В дорогу нужно взять инструменты и запчасти, чтобы в случае поломки вы могли самостоятельно устранить неисправность.

Документы в дорогу

Кроме водительских прав и паспорта, которые вы всегда возите с собой, для выезда за границу нужно взять загранпаспорт, свидетельство о регистрации автомобиля и страховку авто. Так как за пределами РФ российские страховки не имеют силы, нужно будет перед поездкой купить зеленую карту, которая является страховкой международного образца. Проследите, чтобы ваши документы и документы на автомобиль не были просрочены. Если вы путешествуете на чужом автомобиле, то помимо документов о регистрации и прохождении автомобилем ТО понадобится доверенность, составленная на ваше имя с указанием разрешения пересекать границу.

Какие вещи необходимы в поездке?

Наконец, для поездки за границу нужно оборудовать автомобиль необходимыми вещами. Кроме аптечки и огнетушителя, которые есть в машине, нужно обязательно взять аварийный знак на случай непредвиденной остановки, трос, запасное колесо.
Автомобильная поездка позволит осмотреть достопримечательности, не входящие в стандартные туристические маршруты
Автомобильная поездка позволит осмотреть достопримечательности, не входящие в стандартные туристические маршруты
Если вы путешествуете с ребенком, то находиться он должен в специальном автомобильном кресле. Не будет лишним и навигатор, который поможет вам двигаться в нужном направлении, а также карта местности. Не забудьте взять фотоаппарат, зарядки для мобильных телефонов и еду в дорогу. Для ее хранения можно купить сумку-холодильник, которая поможет сохранить продукты свежими в течение нескольких часов.

Редакция uznayvse.ru отмечает, тщательная подготовка к автомобильному путешествию позволит избежать неприятностей и неожиданных проблем.