Как сделать систему полива на даче?

Полив является одним из главных факторов правильного развития растения. Больше всего в регулярных водных процедурах нуждаются возделываемые культуры, а также рассада. Знать, как правильно создать искусственный полив на даче, очень важно. Ведь полностью положиться на естественный вид полива нельзя, так как природные осадки непредсказуемы.

Система капельного полива

Под капельным способом полива понимается система орошения, заключающаяся в подаче воду небольшими порциями прямиком к прикорневой области растений.

Для того, чтобы самостоятельно изготовить такую систему полива, необходимо сделать отверстие в пластиковой или металлической емкости для воды. Его диаметр должен быть равен диаметру сантехнического сгона. После этого его нужно герметизировать с помощью уплотнителя или силикона. На сгон нужно прикрепить муфту и шаровой кран, а затем установить фильтр и шланг (трубу). Его конец необходимо заглушить для равномерного давления при поливе.

Система автоматического полива

Монтаж системы автоматического полива растений самостоятельно является довольно трудоемким процессом. Вам понадобиться провести кучу расчетов, а также выделить достаточно большое количество времени на установку системы. Помимо этого, вам нужны будут значительные материальные средства на покупку составляющих для автоматического полива.
Система автоматического полива: включил и отдыхаешь
Система автоматического полива: включил и отдыхаешь
Но зато в будущем вы сэкономите довольно много денег, благодаря такой системе. А при самостоятельной ее установке наберетесь опыта и знаний, которые помогут заботиться о ее состоянии и проводить ремонт своими руками.

Для установки системы автоматического полива необходимо разметить территорию по составленному заранее плану. Затем нужно вырыть траншеи, чтобы можно было заложить трубопровод. Желательно, чтобы их глубина была больше метра, так как грунт уже не промерзает в этом месте. После этого нужно положить всю трубопроводную магистраль и соединить с клапанами. Перед засыпанием траншеи нужно подать воду в трубопровод, чтобы проверить работу системы. Если все в порядке, то можно накрутить дождеватели и засыпать систему.

Система полива для теплицы

Подавать воду к растениям в теплице удобнее всего с помощью системы орошения внутри почвы, которая имеет много преимуществ. Земля во время полива хорошо насыщается воздухом, а сверху нее не заводиться грибок.

Такая конструкция обычно монтируется из специально предназначенных труб, которые закапывают на нужную глубину, чаще всего до 30 см. Обычно используют полиэтиленовые трубы с диаметром 30-35 мм. В них проделывают круглые отверстия. В начале главных труб нужно не забыть установить специальные фильтры.

Редакция uznayvse.ru советует, если вы будете следить за состоянием системы полива и регулярно проверять и чистить ее, она прослужит вам гораздо дольше, и вам не придется тратить деньги на ремонт.