Александр Плющев

Имя:
Александр Плющев (Aleksandr Plyushchev)
Отчество:
Владимирович
День рождения:
(51 год)
Место рождения:
Москва
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Александра Плющева

Александр Плющев попал в СМИ совершенно случайно, когда хотел записаться в университетскую команду КВН. С юмором у него не сложилось, в отличии от журналистики. За считанные годы он построил блестящую карьеру на радио «Эхо Москвы» и в других медиа, став одним из первых в России просветительским журналистом в области интернет-технологий. В то время, когда компьютер был еще не в каждом доме, Александр простым языком рассказывал слушателям о сайтах, приложениях и серверах. В 2022 году, после закрытия «Эха», Плющев «переехал» на YouTube.
Журналист Александр Плющев
Журналист Александр Плющев

Ранние годы

Александр Плющев родился в Москве 16 сентября 1972 года. Мама Александра приехала в столицу из Рязани, а отец был коренным москвичом. Семья жила небогато: отец работал мастером на заводе, мама перепробовала много разных профессий, по образованию же была воспитателем детского сада.

В 1979 году Александр пошел в школу на северо-востоке столицы. Он учился достаточно ровно, хоть и не показывал блестящих результатов. Ему хорошо давалась химия, поэтому в старших классах Плющев начал параллельно ходить и в специальную школу при Химико-технологическом институте.

Вуз он выбирал по нескольким параметрам: во-первых, там предоставлялась отсрочка от армии, а во-вторых, при поступлении абитуриентам не нужно было сдавать физику, которую Александр не любил. Причем, когда я в итоге вылетел из вуза и поступал туда заново, физика стала обязательной, – вспоминал Плющев. Также на выбор Александра повлияло и то, что при институте была сильная команда КВН, куда он страстно хотел попасть.
Александр Плющев с мамой
Александр Плющев с мамой
В 1989 году Плющев стал студентом, но проучился он всего один семестр, после чего его выгнали за неуспеваемость. Спустя год он поступил в институт снова. На втором курсе Плющев случайно попал в редакцию университетской газеты «Менделеевец». Юных журналистов «заманивали» туда поддельным объявлением о наборе в команду КВН.

В газете Александр задержался на год, успев даже возглавить молодежную редакцию. Там он и познакомился с еще одним студентом МХТИ Дмитрием Пинскером. В то время он уже работал парламентским корреспондентом на радиостанции «Эхо Москвы». Разглядев в Плющеве талант журналиста, Дмитрий вызвался составить ему протекцию на работе в 1994 году. В результате, он привел меня на радио, причем я сразу стал ведущим новостей, – говорил Плющев.

Кстати, вуз Александр так и не окончил – в том же 1994 году его снова отчислили за неуспеваемость.

«Эхо Москвы»

Поначалу Плющеву доверяли только ночные эфиры – его голос посчитали не слишком «дикторским». Но уже через пару лет Алексей Венедиктов (сейчас признан иноагентом) возглавил службу информации и допустил Александра до работы в дневных шоу.
Александр Плющев в молодости
Александр Плющев в молодости
Карьера Плющева сделала еще один виток благодаря удачному знакомству. В 1997 году его коллега по «Эху Москвы» Петр Марченко предложил ему поработать редактором утренних новостей на «НТВ». Плющев перешел на телевидение, оставаясь на полставки на любимой радиостанции. За 2 года Александр дослужился до должности шеф-редактора, но работа перестала приносить удовольствие. Отчаявшись понять, что именно от меня хотят, я ушел с НТВ, – вспоминал журналист.

Он вернулся к понятной ему работе на радиостанции. Тем более что к тому времени на «Эхе Москвы» уже выходил и первый авторский проект Плющева. Журналист увлекся темой IT-технологий – как раз в 1998 году он приобрел первый компьютер и понял, что эта тема весьма перспективна. Александр загорелся идеей просветительского шоу и попросил о помощи коллегу по НТВ Дениса Коломейцева, который отлично разбирался в технике.

В марте 1998 года вышел первый выпуск шоу «ЭхоNet», которую вели Плющев и Коломейцев под псевдонимом Глеб Сеткин. Рейтинги показали успех пилотной программы среди слушателей, и шоу стало еженедельным. Уже летом того же года шоу «ЭхоNet» начало выходить в формате небольших ежедневных выпусков.

В 1999 году «ЭхоNet» получило Национальную премию Попова как «Лучшая спецпрограмма», а через 2 года выиграло Национальную интернет-премию в номинации «Интернет в традиционных СМИ». Вскоре главный редактор газеты «Ведомости» Александр Гордеев предложил журналисту авторскую колонку «Сайт дня». Плющев вел ее 10 лет, до 2009 года.
Александр Плющев в офисе радио «Эхо Москвы»
Александр Плющев в офисе радио «Эхо Москвы»
В 2001 году на «Эхе Москвы» появилось еще одно авторское шоу Александра. Он вернулся в ночной эфир – на этот раз с музыкальной шестичасовой передачей «Серебро». Плющев вел ее с журналистом Дмитрием Борисовым. Впоследствии шоу было переименовано в «Аргентум» и существовало до 2008 года.

В 2008 году Плющев начал вести с Борисовым шоу «Попутчики» о так называемых «идолах XXI века». С ведущими в студии беседовали Андрей Звягинцев и Максим Виторган, Тина Канделаки, Дейв Гаан из Depeche Mode и и многие другие знаменитости.

В том же году Александр запустил на «Эхе Москвы» шоу «Точка», которая стала логичным продолжением «ЭхаNet». В программе Плющев разбирал последние новости из мира интернета и технологий Я приглашаю гостей, с которыми мы обсуждаем некое явление. Или устраиваем конференцию со слушателями, – объяснял журналист. Также Плющев вел утренний эфир с соведущими, обзирая общественно-политические события в мире и собирая по ним мнения экспертов. Но несмотря на такую высокую востребованность, журналист вскоре начал интересоваться и работой в сторонних изданиях.

Другие проекты

В начале нулевых Александра пригласили занять пост заместителя шеф-редактора европейского издательства ЗАО «Аксель Шпрингер Раша». В медиаконцерне выходили журналы «Ok!» и «Forbes». А в 2003 году Плющеву предложили место зама шеф-редактора в новом общественном-политическом журнале «Русский Newsweek». В издании он должен был курировать отдел науки, но построить карьеру в печати у него не получилось. Это совсем не моя стезя, мне невыносимо тяжело работать в рамках еженедельника, – признавался он.

В 2004 году Плющев на год стал шеф-редактором активно развивавшегося интернет-портала Lenta.ru. Эту работу он совмещал с проектами «Эха». Но уже в 2005 году Александр заявил, что по обоюдной инициативе принял решение уйти из Ленты: И я, и руководство понимали: мы в тупике. Мои проекты требовали денег, которые нельзя было найти. Плющев разочаровался в собственных силах и с усердием принялся за то, что у него получалось – работу на радио. Но вскоре снова решил попробовать себя в новых сферах. Так, в 2006 году он начал вести передачу «Вести.net» об интернет-технологиях на телеканале «Россия 24» и проработал там следующие 5 лет.
Александр Плющев на телеканале «Россия 24»
Александр Плющев на телеканале «Россия 24»
В 2009 году он стал одним из колумнистов в телепередаче «Инфомания» на СТС, комментируя интернет-тренды. Через год Александр записал серию интервью для канала ITV. В рубрику «Раздвоение личности» Плющев приглашал заметных персон русскоязычного сегмента интернета: Тёму Лебедева, Илью Мэддисона, Анатолия Вассермана и других.

В 2011 году журналист принял предложение портала «РИА Новости» о сотрудничестве. Он начал работу над серией интервью «Эти ваши Интернеты». Он хотел брать интервью уже не только у значимых фигур рунета, но и у западных медийных персон. В «РИА Новости» даже собирались отправить Плющева в калифорнийскую Кремниевую долину в командировку на три года. Но уже в 2012 году проект был признан несостоявшимся.
Причины лучше узнавать у работодателя, так как инициатива исходила не от меня
, – писал журналист в своем блоге. После этого Александр зарекся «изменять» родной радиостанции с другими медиа.

Возвращение на «Эхо Москвы»

Плющев продолжил вести на «Эхе Москвы» шоу «Точка» и «Попутчики», вернувшись и к традиционному раннему выходу в эфир для итоговой новостной передачи «Утренний разворот». Новым проектам он теперь уделял не так много времени: в 2012 году он вел онлайн-шоу «Star’цы Live» на портале Games-TV, обсуждая с экспертами в мире кино, игр и технологий последние новости. Кроме того, с 2013 по 2015 года интервьюировал различных интернет-персон для программы «Удельный вес» на SEOPult TV.

Но основным местом работы по-прежнему было радио – и его Плющев чуть не лишился по неосторожности. В ноябре 2014 года стало известно о гибели банкира Александра Иванова, сына Сергея Иванова, на тот момент возглавлявшего администрацию президента России. В своем аккаунте в Twitter Плющев вспомнил о ДТП, которое произошло по вине Иванова-младшего и в котором погибла пожилая женщина. Журналист поинтересовался у подписчиков, может ли быть гибель Александра знаком о существовании высших сил и справедливости. Вскоре Плющев удалил пост и принес извинения.

На следующий день его уволили с радиостанции за нарушение основ журналисткой этики. Причем приказ об увольнении подписывал председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин, тогда как главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов был с ним не согласен и даже грозился пойти в суд. После долгих переговоров Плющева было решено восстановить на работе и отстранить от эфира на несколько месяцев, переведя на редакторскую работу. Из-за этих обсуждений об истории узнали много людей, которые не подозревали о моем существовании, – отметил Плющев.

Блог

С начала нулевых Плющев активно интересовался блог-культурой. Ему принадлежало сразу несколько популярных аккаунтов в «Живом журнале»: liveargentum, plushev и echonet. А в 2006 году он завел персональный сайт plushev.com, ставший его основным блогом.

В 2019 году Александр начал выпускать видеостримы на YouTube. Вместе с бывшим коллегой по «Эху Москвы» Майклом Наки они затрагивали острые и актуальные социальные и политические проблемы страны. На собственном же аккаунте в YouTube Плющев выкладывал видеоверсии новой передачи на радио «Эхо Москвы» – «Распаковка». В шоу он вместе с журналисткой Еленой Ляховской обзирал покупки, заказанные в интернете.
Александр Плющев и Майкл Наки
Александр Плющев и Майкл Наки

Личная жизнь Александра Плющева

Будущую жену Валерию Александр встретил еще во времена студенчества. С будущей супругой познакомился в тот день, когда начал работать на «Эхе Москвы», – вспоминал Плющев. Валерия сразу заметила бойкого журналиста, увлеченно рассказывавшего стайке девушек-студенток о потенциальной карьере на радиостанции. Молодые люди вскоре начали встречаться, а вскоре и поженились. В октябре 1999 года у них родилась дочь Варвара.
Александр Плющев с женой и дочерью
Александр Плющев с женой и дочерью
Хотя Плющев и предпочитает скрывать личную жизнь от подписчиков, на его YouTube-канале иногда можно встретить совместные стримы с дочерью – в 2021 году Варвара, например, тестировала симулятор Eurotruck.

Александр Плющев сейчас

В 2021 году Александр Плющев стал активнее развивать YouTube-блог. В рубрике «Сплотимся во вторник» он транслировал экспертам вопросы от подписчиков, а в «Культуре заговора» вместе с историком Ильей Яблоковым анализировал неоднозначные события прошлых лет. В «Сериальном часе» он рассказывал подписчикам о просмотренных новых кинопроектах, а новости техники обсуждал в шоу «STAR'цы Live», тоже перекочевавшем на YouTube.

Блог Плющева стал популярным, зрителям нравилась его манера освещать актуальные события. Журналист запустил серию научных видеолекций, например, с молекулярным биологом и научным журналистом Ириной Якутенко или с профессором Сколковского института науки и технологий Константином Севериновым. Сами зрители решают, о чем будет следующая лекция: они отдают голос за одну из трех тем на выбор, – рассказывал Плющев.
Александр Плющев и Ирина Якутенко
Александр Плющев и Ирина Якутенко
После закрытия радиостанции «Эхо Москвы» в феврале 2022 года Александр полностью переключился на YouTube. Он «перенес» туда радиошоу «Точка», сделав его еженедельной программой. А в апреле 2022 года Плющев ввел новую рубрику «Breakfast Show», в которой он вместе с Нино Росебашивили, его экс-коллегой по радио и женой Майкла Наки, делал обзор на главные новости страны и мира. Также Александр продолжал записывать еженедельные стримы с Майклом Наки, которые пользователи поддерживали донатами – в месяц блогеры собирали около 1000 долларов.

Интересные факты

  • В 2007 году, вдохновившись интересными находками в сети, Александр выпустил собственную книгу «Полный Плющев: Интернет на каждый день». Там он сделал настоящий обзор интернета, собрав самые полезные и забавные сайты.

  • Плющева часто приглашали вести премии и мероприятия в области интернет-культуры. Он вручал «Премию Рунета-2010» и «Вики-премии». А в 2009 году раздал интернет-стартапам «Премию Александра Плющева».
    Александр Плющев на Премии Рунета в 2010 году
    Александр Плющев на Премии Рунета в 2010 году
  • На счету Плющева есть и опыт работы в кино и озвучивании анимации. Его голосом говорят второстепенные герои мультфильмов «Сказ хотанского ковра» (2012), «Поросенок» (2016) и «Простоквашино» (2019). В незначительных ролях Александр мелькает в фильмах «Вдребезги» (2011, роль: Дандурей) и «Черновик» (2018, роль: сосед главного героя Пётр Иванович).

Важные даты в жизни

  • 1989 год – поступил в Химико-технологический институт
  • 1992 год – начал работать в редакции газеты «Менделеевец»
  • 1993 год – начал работать на радио «Эхо Москвы»
  • 1997 год – получил должность редактора утренних новостей на «НТВ»
  • 1998 год – выпустил первый выпуск шоу «ЭхоNet» на радио
  • 1999 год – «ЭхоNet» получило Национальную премию Попова как «Лучшая спецпрограмма»
  • 1999 год – начал вести колонку «Сайт дня» в газете «Ведомости»
  • 2001 год – запустил авторское радиошоу «Серебро» на «Эхо Москвы»
  • 2003 год – работал заместителем шеф-редактора в журнале «Русский Newsweek»
  • 2004 год – стал шеф-редактором интернет-портала Lenta.ru
  • 2006 год – начал вести передачу «Вести.net» на телеканале «Россия 24», завел персональный сайт plushev.com
  • 2007 год – выпустил книгу «Полный Плющев: Интернет на каждый день».
  • 2008 год – начал вести шоу «Попутчики» на радио «Эхо Москвы», запустил шоу «Точка» на «Эхо Москвы»
  • 2009 год – стал одним из колумнистов в телепередаче «Инфомания» на СТС
  • 2011 год – начал разрабатывать серию интервью «Эти Ваши Интернеты» для «РИА Новости»
  • 2012 год – вел онлайн-шоу «Star’цы Live» на портале Games-TV
  • 2014 год – был уволен за скандальный твит с «Эха Москвы», а затем восстановлен в должности
  • 2019 год – начал выпускать видеостримы на YouTube
  • 2021 год – запустил постоянные рубрики в YouTube-блоге
  • 2022 год – ушел с радио «Эхо Москвы» после его закрытия


  • У Плющева шикарнейший ютуб-канал, с лучшей утренней передачей. Талант этого человека действительно раскрылся там.
    2023-06-05 10:00:50
1