Кроме этого, он отметил важность других моментов:
- передача налоговым органам администрирования уплаты косвенных налогов;
- разработка таможенного тарифа для создания открытости таможенной очистки и упрощения мер нетарифного и тарифного регулирования;
- категоризация участников ВЭД в соответствии с добропорядочностью и создание «зеленого коридора» уполномоченным экономическим операторам.
Особый интерес вызвал вопрос Совета предпринимателей алматинского филиала «Союз «Атамекен». Вопрос касается исключения из реестра владельцев складов в январе этого года за нарушения некоторых предприятий Алматы. Прокуратура южной столицы приняла решение по этому вопросу. «Предложено повторно провести таможенные осмотры зданий и территорий с целью удостовериться в устранении нарушений, а потом рассмотреть возможность включить в реестр владельцев складов», - сказал сотрудник ведомства Гани Абдрахманов.
