Самую позитивную книгу современности предлагают ввести в школьную программу

15 Июн 2015
Недавний опрос выявил наиболее позитивную книгу современности.

20 марта в Мире отмечается День счастья. В США по этому случаю провели глобальный опрос и выяснилось, что самой позитивной книгой современности стал роман "Полианна" американской писательницы Элинор Портер. Это история девочки-сироты, умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни и видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям. Книга настолько потрясает, что у некоторых психологов даже появилось выражение "принцип Поллианны". Это означает склонность человека охотнее воспринимать положительную информацию, чем негативную.

Говорят, многие плачут, прочитав книгу, а кто-то полностью переосмысляет жизнь. Говорят, прописные, казалось бы, истины несут в себе нечто совершенно неожиданное для читателя. Многие предлагают ввести книгу в обязательную школьную программу. Если это произойдет, то, конечно, это положительно повлияет на детей, психика которых подкошена современными реалиями.
Роман «Полианна» американской писательницы Элинор Портер
Роман «Полианна» американской писательницы Элинор Портер
Сейчас очень много споров по поводу списка произведений школьной программы. Многое в русской классической литературе по-новому осмысляется педагогами и психологами. Произведения Достоевского, к примеру, вообще называют уже "опасными" для еще неокрепшей психики школьников. К тому же современные дети уже совершенно не воспринимают некоторые вещи, которые им несет литература. Потому "книги" радости" могут послужить настоящей панацеей для педагогов.

"Впервые взяв эту книгу, и она затянула меня с первых же страниц. Это очень жизнеутверждающая книга. Казалось бы, что это прописная истина - живи и радуйся жизни. Но эта истина представлена нам в совершенно неожиданном свете, в свете игры!" - пишет твиттерянка.

В редакции uznayvse.ru поздравляют всех с Днем счастья и всем желают побольше позитива в жизни и игр в радость!