Биография Ильи Красильщика
Карьеру Ильи Красильщика смело можно называть стремительной. В 2008 году 21-летний парень возглавил известное издание «Афиша». Постоянное стремление к новым горизонтам привело к тому, что через 5 лет он без сожалений оставил должность.После этого Красильщик издавал онлайн-медиа Meduza (ныне признано иностранным агентом и нежелательной организацией на территории РФ) и запускал инновационный сервис онлайн-доставки «Яндекс. Лавка». В 2022 году на Илью Красильщика завели уголовное дело за его критику в адрес действий российских ВС на территории Украины.

Ранние годы
Будущий медиаменеджер родился в интеллигентной семье москвичей 10 апреля 1987 года. Двоюродный прадед Ильи, Александр Лурия, – один из основоположников нейропсихологии. Отец, Иосиф Красильщик, – математик, мама в то время была сосредоточена на воспитании детей.В семье уже подрастала девочка Анна – мальчик ласково называл сестренку Нюня. Брат и сестра были очень близки и проводили вместе все время. Аня, старше брата на 6 лет, несколько раз спасла ему жизнь: однажды дома она заслонила его от падающего тяжелого шкафа, а когда Илья стал тонуть в речке во время их летнего отдыха, вовремя позвала взрослых на помощь.

К моменту выпуска из школы в 2004 году Илья так и не определился, кем видит себя в будущем. За компанию с одноклассниками он подал документы в Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), поступив на зарекомендовавший себя факультет искусственного интеллекта и лингвистики.

Первые шаги в журналистике
Еще во время учебы в школе Илья пытался подрабатывать в различных интернет-изданиях. Так, он трудился корректором в онлайн-журнале «Полит.ру», затем работал над созданием собственного сайта о музыке. Несмотря на то, что Красильщик не занимался профессионально продвижением ресурса, количество посетителей портала неуклонно росло.
Карьера в «Афише»
В 2005 году студенту предложили стать обозревателем известного сайта «Афиша». В интервью он вспоминал, что ему предложили зарплату в 10 тысяч рублей за обязанности наполнять новый сайт издания, который вскоре должен быть запущен. Работа над сайтом растянулась на 9 месяцев.За это время я несколько раз действительно хотел уволиться, потому что ничего ровным счетом не происходило, – вспоминал Красильщик.
В 2006 году Илья стал совмещать должности редактора сайта «Афиши» и одноименного журнала. За следующий год он сменил еще несколько должностей. А в 2008 году неожиданно даже для себя 21-летний паренек стал главным редактором «Афиши».

В 2013 году Илья покинул должность, оставшись в «Афише» на должности директора по продуктам. Но вскоре его уже привлекла другая работа.
Meduza
В 2014 году Илья раздумывал над созданием нового медиа, но, учитывая напряженную политическую обстановку в мире, полагал, что оно должно базироваться не в России. Своими размышлениями он поделился в соцсетях. Буквально через несколько минут с ним связался Иван Колпаков, заместитель главного редактора интернет-портала «Лента.ру» Галины Тимченко.
Параллельно Илья наблюдал, как смена руководства и коллектива происходила и в «Афише». Вскоре он уже получил должность издателя нового медиа под названием Meduza. Вместе с семьей осенью 2014 года Красильщик переехал в Латвию. Сфера его задач была самой широкой:
Маркетинг, разработка платформы, дизайн. Плюс всё это должно зарабатывать деньги.

В конце 2018 года Илья объявил об уходе из проекта. В СМИ тут же стали связывать его слова со слухами о проблемах внутри коллектива. Красильщик признавался, что у него действительно возникли разногласия с Тимченко, которые только усилились, после того как ее бывшего зама Ивана Колпакова обвинили в служебном харрасменте.
Яндекс.Лавка
После ухода из издания Илья вернулся в Москву и долго не мог определиться с новым местом работы.Я понимал, что хочу заняться совершенно другим, не относящимся к медиа, – вспоминал он в интервью.
В январе 2019 года он отправился на встречу с основателем компании «Яндекс» Аркадием Воложем. По некоторым данным, Красильщик и ранее был знаком с семьей Воложа. Там в ходе беседы и родилась идея сервиса доставки продуктов, который мог бы быть интегрирован в экосистему «Яндекса».
Через месяц Красильщик получил должность менеджера международных проектов компании, а весной он стал руководителем нового онлайн-сервиса «Яндекс. Лавка», позволявшего заказывать продукты на дом.

В пик пандемии коронавируса и последовавшего за ней локдауна в 2020 году объемы «Яндекс. Лавки» выросли в 10-15 раз вместо планируемых 2-3. А сервис стал доступен и за рубежом – в городах Великобритании, Израиля и Франции.
Личная жизнь Ильи Красильщика
В 2011 году Илья Красильщик женился на Екатерине Кронгауз, дочери известного лингвиста Максима Кронгауза. Она также занималась журналистикой, а еще писала книги. В том же 2011 году у супругов родился первенец Лев, а еще через два года – младший сын Яков.В 2015 году пара запустила онлайн-приложение Kidsout и школу бебиситтеров. На своем опыте они поняли, как сложно найти проверенную няню для малышей.

В 2020 году Екатерина и Илья объявили о разводе. О причинах расставания пара не сообщала. Бывшие супруги расстались мирно и спокойно поделили вопросы воспитания сыновей: половину недели мальчики поводили с папой, а половину – с мамой.

Это был самый страшный момент в моей жизни, – вспоминал позже Красильщик. Якова спасли, и с тех пор мальчик вместе с родителями привыкал к новым реалиям: постоянному измерению сахара и уколам инсулина.
В 2012 году стало известно о том, что у Ильи есть ребенок от отношений с журналисткой Ольгой Озеровой – дочка Кира. На содержание девочки с него были взысканы алименты по суду.
Также известно о младшей дочери Красильщика – девочке по имени Нина. Но никаких данных о ее матери медиаменеджер не раскрывал.
Илья Красильщик сейчас
Несмотря на успех «Яндекс. Лавки», осенью 2021 года Красильщик объявил об уходе из сервиса. Как пояснил он в соцсетях, его неуемная энергия и медийный опыт пригодились на моменте запуска нового сервиса, но у него не оказалось навыков, чтобы сделать его идеальным. Тем не менее, Илья остался в «Яндексе», чтобы сосредоточиться на новых проектах.С началом событий февраля 2022 года Красильщик неоднократно критиковал действия российских властей и ВС. В марте 2022 года он опубликовал статью в The New York Times, где отметил, что русские
провалились как нация. За это его осудили многие бывшие коллеги в России, в том числе Ксения Собчак. В апреле он пояснил свою позицию в интервью Ирине Шихман (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) на ее YouTube-канале «А поговорить?».

На фоне этого Красильщик заявил, что прекратил работать в «Яндексе»: по его словам, он ничем не занимался там еще с февраля 2022 года, а уголовное преследование стало лишним поводом выйти из компании. Новости об уголовном деле Илья встретил за пределами России.
Интересные факты
- Свободное от работы и новых проектов время Илья часто предпочитал проводить за игрой в покер. Однажды он даже выиграл соревнование среди главных редакторов СМИ. После этого он побывал в казино Монако и других городах и странах, где испытывал свою удачу. В Москве Красильщик регулярно собирался за покерным столом с небольшой компанией друзей.
- В интервью Илья не раз говорил о недостатках современного медиаобразования. По его словам, это та отрасль, в которой учиться теории бесполезно:
Единственный способ научиться работать с медиа — работать с медиа
. Также он считает медиа плохим бизнесом, ведь главная цель медиапроекта – делиться информацией с людьми, а не зарабатывать деньги.
Важные даты в жизни
- 2004 год – работал на сайте «Звуки.ру», стал руководителем группы асессоров в «Яндексе», поступил в РГГУ
- 2006 год – стал редактором afisha.ru и журнала «Афиша»
- 2008 год – получил должность главного редактора «Афиши»
- 2011 год – женился на Екатерине Кронгауз, в семье родился сын Лев
- 2013 год – перешел на место директора по продуктам «Афиши», в семье родился сын Яков
- 2014 год – стал издателем онлайн-газеты Meduza, переехал в Латвию
- 2015 год – вместе с женой Екатериной Кронгауз запустил онлайн-приложение Kidsout
- 2018 год – объявил об уходе из Meduza
- 2019 год - получил должность руководителя онлайн-сервиса «Яндекс. Лавка»
- 2020 год – развелся с женой
- 2021 год – оставил должность в «Яндекс. Лавке»
- 2022 год – стал фигурантом уголовного дела о «фейках» против российских военных, ушел из компании «Яндекс»