СМИ: впавшую в немилость дочь президента Узбекистана отравили

22 Апр 2019
39
В СНБ Узбекистана поступило сообщение, разъясняющее судьбу Гульнары Каримовой, старшей дочери бывшего президента Ислама Каримова.

Источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что 44-летняя Гульнара Каримова была отравлена и похоронена на кладбище «Минор» (Ташкент) 5 ноября этого года. У женщины осталось двое детей: сын Ислам и дочь Иман.
Дочь экс-президента Узбекистана была отравлена, сообщают источники
Дочь экс-президента Узбекистана была отравлена, сообщают источники
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что Гульнара, старшая дочь президента Каримова, считалась одной из самых влиятельных женщин Узбекистана и вероятной преемницей отца вплоть до октября 2013 года. После ее критики узбекских силовых структур в интернете ряд СМИ сообщил, что Гульнару и ее дочь держат под домашним арестом. После смерти Ислама Каримова 2 сентября 2016 года она не явилась на похороны, а «правая рука» экс-президента Шавкат Мирзияев во время прощания с лидером упомянул лишь о младшей дочери Каримова Лоле.
Гульнару Каримову держали под домашним арестом несколько лет
Гульнару Каримову держали под домашним арестом несколько лет
В 2014 году внук Каримова рассказал в интервью, что двумя годами ранее его мать отравили тяжелыми металлами, предположительно ртутью, но медикам удалось ее спасти.