В результате на некоторых сайтах наблюдается падение трафика в несколько раз, и качество выдачи на запрос значительно ухудшилось. Создание и продвижение сайта, одной из задач которого является поисковая оптимизация, теперь должно учитывать изменившиеся условия получения ответа поисковика на задаваемые вопросы.
Алгоритм ранжирования системы "Яндекс" включает большое количество факторов (порядка восьми сотен), из них, 150 ссылочных, 50 экспериментальных. Целью последних является обеспечение релевантности выдачи для пользователя, чистка SERP (Search engine results page), то есть, страницы результатов поиска от неприемлемых вариантов страниц, которые имеют огромное число купленных ссылок. В Рунете полтора миллионов сайтов участвуют в торговле ссылками. Многие ресурсы вкладывают денежные средства не в оптимизацию страниц, а в наращивание количества ссылок. Поэтому при обдуманном их выборе сайт будет иметь успех в SERP.

Редакция uznayvse.ru должна констатировать, что в Сети ходят слухи о приостановке внедрения поисковиком нового алгоритма.