Использование алюминия: лист и лента

Алюминий является легким, прочным и долговечным металлом. Его активно стали использовать достаточно давно.

Благодаря своей пластичности он легко штампуется и прессуется, а малый вес позволяет применять этот металл в сферах, где требуется особо внимательно учитывать этот параметр (например, в самолетостроении). Еще одним свойством, которое делает алюминий столь популярным, является устойчивость к коррозионным воздействиям. Дело в том, что на поверхности металла образуется прочная и химически инертная оксидная пленка. Она и препятствует дальнейшему окислению и разрушению металла.

Для использования алюминия в разных сферах, из него формируются заготовки. Наиболее популярными и распространенными являются лист и лента.
К самым практичным видам цветного проката относится лист. Его применяют в судостроении, машиностроении и прочих отраслях. Стоимость таких заготовок относительно низкая, а возможности их применения весьма широки благодаря немагнитности, химической устойчивости и термостатичности.

Но лист не единственная широко используемая форма материала. Не меньшей популярностью пользуется и алюминиевая лента. Она применяется в строительных и ремонтных работах, ее используют для создания корпусов для приборов разного вида и даже для упаковки пищевых продуктов. В зависимости от толщины ленты варьируется и сфера ее применения.

Если толщина алюминиевой ленты составляет от одной десятой миллиметра до одного миллиметра, то чаще всего ее используют в качестве упаковочного материала в пищевой промышленности. Также в этой сфере может быть использована и лента большей толщины. Например, из нее делают крышки для закатывания банок.
Алюминий является легким, прочным и долговечным металлом
Алюминий является легким, прочным и долговечным металлом
В области строительства такая металлическая лента применяется в качестве защитного материала. Ей оборачиваются воздуховоды, водопроводные трубы и элементы газопроводов. Иногда с той же целью используют ленту для наружных частей систем отопления и кондиционирования.

На большую часть характеристик этого алюминиевого материала не должен оказывать влияние такой показатель, как толщина. Независимо от нее все виды лент должны иметь ряд свойств. Это непроницаемость для паров и жидкостей, термостойкость и бактерицидность.

Еще одним существенным свойством является устойчивость к коррозии. Ее обеспечивает также оксидная пленка. Даже если ее механически удалить, за короткий срок она появляется вновь.