11 привычек, которые превращают вас в неудачника

99
Каждый хоть раз сталкивался с ощущением, что он – законченный неудачник и плох во всем, за что берется. А что делать, если это чувство преследует постоянно, мешая добиваться поставленных целей? Как бороться с насмешками окружающих, которые считают вас недостаточно хорошим и критично смотрят на все ваши достижения, а главное, с самым главным критиком – собой. Разбираемся в причинах ваших неудач вместе с uznayvse.ru.

Сравниваете себя с другими

Вы постоянно сравниваете и свои достижения с успехами других. «Я окончил вуз со степенью бакалавра, а остальные – магистры, кандидаты наук или, в крайнем случае, специалисты. Я недостаточно умен и никогда не заработаю больших денег». Знакомые рассуждения?

Это особенно остро наблюдается в эпоху социальных сетей, когда наблюдать за чужой жизнью легче легкого. Порой обидно смотреть на яркие фотографии незнакомых людей в инстаграме: путешествия, большие квартиры с новеньким ремонтом, экзотические рестораны, множество друзей. Помните, что люди склонны преувеличивать свои достижения в интернете. Мы видим только глянцевые картинки, аккуратно вырезанные пользователем из общего потока жизни.
Не судите о чужом успехе по профилям в социальных сетях
Не судите о чужом успехе по профилям в социальных сетях
Во-вторых, каждый человек уникален, и то, что один определяет как критерий успеха, может быть полной противоположностью для другого. Сравнивать свою жизнь с чужой – тупиковый путь. Определите ваши и только ваши жизненные цели. Если все вокруг проводят свободное время в компании друзей, а вам больше по душе вечер с книгой или любимым сериалом – значит, вы интроверт, и нет причин чувствовать себя аутсайдером, если вам не нравятся вечеринки.

Не заботитесь об организме

Здоровье стоит дороже любых денег. Увы, многие понимают это, когда становится слишком поздно. Если вы не заботитесь о своем здоровье, результат вашей работы всегда будет хуже, чем мог бы быть.

Представьте: накануне вы спали не 8 часов, а 5 или 6, а на следующее утро пытались продуктивно поработать, но как бы вы ни старались, выложиться на полную не вышло. Возникает ощущение собственной неполноценности, которое растет день ото дня.

Нехватка витаминов, недостаточная физическая нагрузка, плохие зубы и осанка – все это снижает продуктивность и влияет на самооценку. Если вы решили превратить себя в «улучшенную версию», начните именно с всестороннего осмотра у врача.

Не решаетесь на перемены

Вы жалуетесь, что недостаточно успешны, но ничего не меняете, продолжая ежедневно делать одну и ту же рутину, все глубже погружаясь в мысли о собственной посредственности. Признать, что «пора что-то менять», – недостаточно. Как показывает практика, лучший способ выбраться из рутины – составить список того, что вас не устраивает, разбить его на подзадачи и начать с малого, шаг за шагом. Главное начать.
Перемены всегда впереди
Перемены всегда впереди

Ждете чуда

Постоянно предаетесь мечтаниям найти чемодан с десятью миллионами долларов или застать ошибку банкомата, из-за которой он выдаст вам все свои деньги? Или ждете, что кто-нибудь придет и выполнит за вас всю работу? Забудьте про это. Чтобы выиграть в лотерею, нужно сначала купить лотерейный билет – перестаньте витать в облаках и сделайте хоть что-то, чтобы стать ближе к цели.

Вините в промахах других

Не сдал экзамен в университете? Да там просто все взятки берут, а у меня нет денег. Не выписали премию на работе? Начальник – идиот, не ценит меня. Жена ушла? Сама виновата, туда ей и дорога. Стали бы вы общаться с человеком с таким рассуждениями?

Конечно, обстоятельства выше нас. Но эта фраза вряд ли уместна в описанных выше примерах. Так можно сказать о юноше, в день свадьбы которого началась война, и вместо того чтобы поцеловать невесту, он ушел на фронт. Или о ребёнке, который, играя, поскользнулся на мокром полу и сломал позвоночник. Там, где подводит не стечение обстоятельств, а собственная лень, нерешительность и склочный характер, винить окружающих и обстоятельства ни к чему (хотя порой, бесспорно, очень хочется).
Что делают и как мыслят неудачники?

Завышаете планку

Возможно, вы слишком требовательны к себе. Задрав планку до головокружительной высоты, вы не будете довольны, если достигнете чего-то хотя бы на йоту меньше задуманного. Самокритичность и перфекционизм – это скорее плюс, но если эта черта мешает вам двигаться вперед, с перфекционизмом стоит поступиться.
Вы не идеальны, но никто не идеален
Вы не идеальны, но никто не идеален

Любите сослагательное наклонение

Вы часто рассуждаете в духе «вот, если бы я тогда сделал это, то…», но не смотрите на свои текущие активы и не учитываете, как их можно использовать в своих интересах. Вместо того чтобы грызть себя за ошибки прошлого и упущенные возможности, сосредоточьтесь на настоящем и будущем.

Не умеете планировать время

Вы пытаетесь хвататься за сто дел одновременно, не достигая успехов ни в одном из них. У вас нет списка целей, которых вы хотите достичь, вы постоянно теряетесь в череде повседневных дел и чувствуете себя потерянным. Мы уже рассказывали нашим читателям, как научиться планировать время и все успевать.
Научитесь планировать время
Научитесь планировать время

Не подходите к делу со всей душой

Вы не полностью погружаетесь в процесс, когда работаете над чем-то. Закончив задачу, вы даже не помните, что делали. Так не пойдет. И никаких отговорок из разряда «Я ненавижу свою работу», – если вы не видите смысла в том, чем занимаетесь, может, стоит сменить род деятельности?

Не хотите работать над ошибками

Вы не хотите признаваться себе, что просто ленивы и хотите добиться успеха, не прилагая усилий. Помните – моложе вы не становитесь, так что чем раньше вы признаете свои ошибки и начнете работать над ними, тем больший арсенал возможностей вам откроется.
Боритесь с ленью и безынициативностью
Боритесь с ленью и безынициативностью

Не верите в себя

«Вы становитесь тем, о чем думаете», – гласит цитата мудрого Будды. Мы в редакции uznayvse.ru не верим в трансерфинг реальности, однако не можем спорить с тем, что в жизни очень многое решает установка, которую человек дает себе. Покопайтесь в школьном прошлом – вспомните первую красавицу своего класса и подумайте, действительно ли она была так красива? Если родители с пеленок прививали дочери мысль «Я – красавица!», то даже если она таковой не является, ее манеры поведения будут соответствовать этой установке, а затем в это поверят и окружающие. Так что даже думать не смейте о том, что «Я недостаточно хорош, чтобы добиться успеха».
Не обесценивайте свои достоинства и верьте в себя
Не обесценивайте свои достоинства и верьте в себя
Если все написанное выше не про вас – так держать! Если же вы нашли много общего с собой, то знайте, что вы не одиноки. Испытывать страх перед собственным несовершенством – это нормально. Ненормально не бороться с ним. Предлагаем вам сделать первые шаги в этом непростом деле, например, побороть зависимость от смартфона или перестать быть прокрастинатором.


  • Из дебила не сделать удачника, его место там, где оно уже определилось, к чему все это? не много ли сил и времени в никуда? люди не меняются, был ленив и инфантилен, да еще умом не одарен - так не надо его обманывать про шансы, их нет и быть не может
    2018-04-06 13:58:18
1