Эксперты рассказали о преимуществах промышленной очистки оборудования сухим льдом

Сегодня одним из наиболее эффективных методов очистки оборудования считается очистка с помощью сухого льда. Специалисты называют этот процесс криобластингом.

Эксперты рассказали о преимуществах промышленной очистки оборудования сухим льдом. Основа такого способа очистки - распыление гранул сухого льда.
Эксперты рассказали о преимуществах очистки оборудования сухим льдом
Эксперты рассказали о преимуществах очистки оборудования сухим льдом
Под определением сухой лед понимается химическое соединение - двуокись углерода, которое находится в твердом состоянии. Данное вещество не токсично, не горит, без запаха и вкуса, а также бесцветно. Сухой лед тоже не является электропроводником. Другими словами этот метод очистки называется криобластинг. Давление, при котором идет очистка, равна 7-14 барам, все зависит от того, какое именно современное оборудование применяется.

Скорость, с которой маленькие гранулы сухого льда подают на очищаемую поверхность, меньше, чем скорость звука. Осуществляется выброс гранул с помощью сжатого воздуха. И температура гранул равна минус 79 градусов, именно поэтому при ударе вся поверхность охлаждается, а грязь на поверхности становится хрупкой, просто начинает ломаться. С огромной скоростью вылетая из аппарата, ударяясь о поверхность, сухой лед мгновенно меняет свое агрегатное состояние. Твердые гранулы превращаются в газообразное вещество. Причем, каждая гранула сразу увеличивается в размерах примерно в 800 раз. Из-за этой особенности сухого льда вся грязь на поверхности вначале сжимается, отслаивается, а потом удаляется струей, которая подается из аппарата. Сухой лед, превратившись в газ, испаряется сам, это важно, потому что нет необходимости убирать его после процесса очистки.
Основа криобластинга - струйное распыление гранул сухого льда
Основа криобластинга - струйное распыление гранул сухого льда
Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, еще одно преимущество этого вида промышленной очистки - после гранул льда на поверхности совсем не остается никаких следов. Это возможно также благодаря тому, что гранулы – не абразивный материал.