Американцы сконструировали модель робота-гепарда

Пытливые американские умы создали модель кибернетического гепарда.

Природа естественна, гармонична и совершенна. И люди пытаются во всем ей подражать, учатся у нее. Ученые из Массачусетса старались как можно точнее повторить опорно-двигательный аппарат гепарда. И хотя техническое чудо внешне не совсем напоминает живой прообраз, специалистам из Технологического института удалось самого быстрого на планете робота с ногами.
Робот-гепард установил мировой рекорд скорости бега
Робот-гепард установил мировой рекорд скорости бега
Прототипу настоящего гепарда дали имя Cheetah. Пентагоновское агентство передовых оборонных исследований DARPA сделало заказ, и компания Boston Dynamics построила это чудо кибернетики. Ранее итальянцы создали гидравлическое четвероногое, которое тоже способно быстро передвигаться. Но американский аппарат развивает гораздо большую скорость: 18 миль в час – это 29 километров в час. В природе гепард очень быстрый, разгоняется стремительно, за несколько секунд, скорость гепарда достигает до 120 километров в час, но долго поддерживать такую скорость гепард не может, так как быстро устает. А вообще техника бега у робота-гепарда напоминает таковую у настоящего гепарда. Для наращивания длины шагов аппарат использует сгибание и разгибание спины при каждом прыжке.
Конструкторы воспроизвели мелкую моторику, присущую движениям настоящего гепарда
Конструкторы воспроизвели мелкую моторику, присущую движениям настоящего гепарда
Создатели кибермашины предполагают с дальнейшем улучшить все характеристики. «В то время как 18 миль в час это хорошее начало, наша цель — получить «гепарда», движущегося гораздо быстрее и на открытом воздухе, — рассказывает ведущий учёный в Boston Dynamics, технический руководитель проекта Cheetah, доктор Альфред Рицци (Alfred Rizzi). — Мы разработали бегущую дорожку, способную разгоняться свыше 50 миль в час (80 км/ч), но мы планируем покинуть её и выйти в поле как можно скорее. Мы действительно хотим понять пределы того, как быстро могут двигаться роботы».
Механическое животное производит весьма реалистичные движения
Механическое животное производит весьма реалистичные движения
Появление потрясающего механического животного вызвали нескончаемые пересуды в социальных сетях: «Да, начинается ролик не впечатляюще, но, когда робот выходит на максимальную скорость, становится понятно, что именно на нее эта конструкция и рассчитана. Особенно большое сходство с настоящим животным при замедленной съемке» (Александр Стрелец), «Сходства с настоящим гепардом нет. Это сверхуродливое с виду создание, похожее сверху на треугольного юного рыжего таракана. Это лишние масса, габариты, плохая обтекаемость на большой скорости» (Томас Эдисон), «Нравится. На скорости — ощущение от гепарда действительно сильное» (Алёна Кажамяка), «Не совсем понятно, зачем он все время движется на полусогнутых. Кроме сгибания и разгибания спины, для наращивания шагов гепард использует занос задних лап за передние. Так же, как и заяц» (Евгений Храмцов).
Может быть, когда-нибудь количество роботов станет равно количеству компьютеров
Может быть, когда-нибудь количество роботов станет равно количеству компьютеров
Редакция Uznayvse.ru надеется, что будущее за механическими помощниками человека.