Владимир Гостюхин

Имя:
Владимир Гостюхин (Vladimir Gostyukhin)
Отчество:
Васильевич
Кто такой:
День рождения:
(79 лет)
Место рождения:
Екатеринбург
Рост:
Вес:
82 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Владимира Гостюхина

Владимир Гостюхин – заслуженный артист РСФСР и народный артист Беларуси, актёр, режиссер. Дорогу в кино ему открыли первые большие роли: Коля Рыбак в драме «Восхождение» (1976) и Алексей Красильников в «Хождении по мукам» (1977). В начале 2000-х актёр снова заявил о себе благодаря сериалу «Дальнобойщики», в котором Гостюхин сыграл одного из главных героев – дальнобойщика Иваныча. В 2024 году был удостоен российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро».
Актёр Владимир Гостюхин
Актёр Владимир Гостюхин

Детство, юность, семья

Владимир родился весной 1946 года в свердловской семье Василия Гостюхина и Александры Зайковой. Мама была актрисой самодеятельного театра, прекрасно пела. Отец, директор клуба в селе Покровском Свердловской области, решил собрать таланты со всего края и создать хор. По словам актера, именно на основе этого коллектива позже был образован знаменитый Уральский народный хор.

В школу Владимир пошел в Свердловске и вскоре стал заводилой в одной из уличных банд, которая вскоре стала самой главной в городе. Занятия в секции бокса давали Гостюхину преимущество перед другими ребятами, его боялись и уважали.

Его компания собиралась под аркой на Ленина, 5 и в честь этого дома и называлась. Владимир участвовал во всех драках и стычках, где требовалось доказать, кто главный. Но когда в группировку внедрились уголовники, он ушел, хотя многие бывшие товарищи на него обиделись.

Родители были удивлены, что сын не пошел по их стопам: после школы он поступил в местный радиотехникум. С третьего курса Владимира выгнали за драку, потом приняли обратно. Там же юноша увлекся театром, стал участвовать в самодеятельных постановках. Поначалу у него ничего не получалось, но со временем он освоился на сцене и впервые ощутил радость от аплодисментов.

Параллельно с учебой Гостюхин работал электриком на Центральном стадионе, позже стал главным энергетиком. Самодеятельный театр он не бросал и однажды решил попробовать силы в Москве.

Владимиру был 21 год, когда он поступил на первый курс ГИТИСа. По его словам, рядом с однокурсниками, вчерашними школьниками, он чувствовал себя умудренным опытом взрослым мужчиной. Был единственным отличником на курсе, получил диплом в 1970 году, а по окончании вуза два года служил в армии.
Молодой Владимир Гостюхин в клетчатой кепке
Владимир Гостюхин в молодости
Источник:
Вернувшись в Москву, Гостюхин не сумел устроиться по специальности. Работал сначала сторожем в детском саду, затем мебельщиком-реквизитором в Центральном академическом театре Советской армии. Перетаскивая мебель в течение четырёх лет, подспудно учил роли. И дождался своего шанса: однажды заболел главный актер постановки, у которого не было дублера. И Владимира попросили заменить заболевшего артиста, после чего он стал выходить на сцену и в других спектаклях.

Актёрская карьера

Своим дебютом в кино Гостюхин считает роль Мыколы Ныркова в фильме Марлена Хуциева «Был месяц май». Он был студентом выпускного курса и, чтобы наставники «не заметили» его участия в кино (тогда существовал такой запрет), попросил режиссера не ставить его фамилию в титрах. Результатом съемок стало то, что Гостюхин не успел вовремя вернуться, сорвал дипломный спектакль и его едва не отчислили из вуза. Все же ему дали возможность окончить учебу, но однокурсники с ним долго не разговаривали.

До 1976 года Владимир практически не снимался. Всё изменилось, когда Лариса Шепитько набирала актеров в свою драму «Восхождение», которую снимала по повести Василия Быкова «Сотников», и ему досталась сложная и интересная роль Рыбака.

О своем герое артист говорил, что тот, пытаясь выжить, погиб морально, тогда как персонаж Бориса Плотникова познал высший смысл человеческого бытия. Картина завоевала множество кинонаград на международных фестивалях.

В числе интересных работ Гостюхина – роль махновца Алексея Красильникова в киноэпопее «Хождение по мукам» (1977). Его стали узнавать на улицах, режиссеры начали активно приглашать фактурного актера в свои фильмы. До конца семидесятых годов он сыграл немало главных ролей в различных картинах, но сам отметил только военную драму «Старшина» (1979), где мастерски воплотил на экране главного героя, старшину Кацубу.
Владимир Гостюхин читает Есенина 2012
В восьмидесятых фильмография актера пополнилась спортивной драмой «Охота на лис» (Виктор Белов), фильмом «Моонзунд» (Трофим Семенчук), приключенческой картиной «В поисках капитана Гранта» (майор Мак-Наббс).

За роль в картине «Возьму твою боль» (1980) он был удостоен Государственной премии Белорусской ССР, а роль сержанта Меженина «Берег» принесла ему Государственную премию СССР. Также актер удостоился премии Ленинского комсомола за создание образа Семена Лагутникова в картине «Время выбрало нас». В 1982 году Гостюхин переехал в Белорусскую ССР и стал актером Минского театра-студии киноактера.

В девяностых Владимир Васильевич стал строго подходить к сценариям, которые ему предлагали. Он отказывался сниматься в низкопробных сериалах, а вот когда Никита Михалков пригласил его на роль Сергея в притче «Урга – территория любви» (1991), сразу согласился.

На площадке однажды он даже накричал на режиссера, поскольку тот требовал от него в точности показать какой-то момент. Но его психофизика отличалась от миихалковской и он сделал все по-своему. Тем не менее, за свою роль в этом фильме он был удостоен второй Государственной премии, уже Российской Федерации.
Владимир Гостюхин и Владислав Галкин
Владимир Гостюхин и Владислав Галкин
В 2000 году Гостюхин получил главную роль Федора Афанасьева (Иваныча) в сериале «Дальнобойщики», которая принесла ему поистине народную славу. Партнером актера стал Владислав Галкин, сыгравший молодого напарника-дальнобойщика Сашка. Зрители полюбили сериал, и актер снялся во втором, а затем в третьем сезонах, несмотря на смерть Галкина.

В 2010-х Гостюхин продолжал активно сниматься. На его счету интересные роли в сериале «Оттепель» Валерия Тодоровского, «Код Каина» Виталия Василькова, «Красный призрак» Андрея Богатырева.

В фильме «Жена олигарха» он работал вместе с Еленой Подкаминской и Игорем Верником, а в криминальной мелодраме «Разбитое зеркало» с Александром Лазаревым-младшим и Алексеем Макаровым.

В 2023 году на экраны вышла спортивная драма «Легенда о самбо», в которой Гостюхин появился в образе священника.
Влад Галкин, В. Гостюхин - Дальнобойщики: Трасса Е-95

Личная жизнь Владимира Гостюхина

Впервые актер женился во время учебы в ГИТИСе. Девушку звали Галиной. Но вместе они прожили совсем недолго.

В 1972 году Гостюхин повел в загс ассистентку художника по костюмам Зинаиду. В этом браке родилась его старшая дочь Ирина. Семейная жизнь не сложилась, спустя пять лет пара развелась, а Владимир женился на художнике-гримере Светлане, с которой познакомился на съемках фильма «В профиль и анфас».

Жена была уроженкой Минска, и актер принял решение переехать к ней на родину, хоть и приходилось то и дело кочевать между Минском и Москвой. В 1982 году пары родилась дочь Маргарита, впоследствии она стала гримером, как и мама.

Владимир Васильевич признавался, что он – влюбчивая натура и не раз увлекался другими девушками. Так, в 1986 году тележурналистка по имени Татьяна родила от актера дочь Александру. Гостюхин признал девочку, общался с ней. Но не сумел сохранить семью со Светланой и в 2000 году развелся, чтобы вновь жениться.

С Аллой Пролич, минской актрисой, он играл в одном спектакле. Когда артист признался девушке в своих чувствах, она ответила ему взаимностью, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте. Совместных детей у пары не появилось.

Актер поддерживает себя в хорошей физической форме, бросил курить и больше не пьет алкоголь.
Владимир Гостюхин отмечает День рождения

Владимир Гостюхин сейчас

2024 год принес актеру новую роль Лаврентьева в семейной комедии Романа Самгина «Многодетство». Картина о многодетной семье Герасимовых, глава которой занялся строительством жилого комплекса «Ковчег». Герои фильма решают по ходу развития истории многие проблемы и переживают различные приключения.

Помимо того, Владимир Гостюхин наряду с коллегами Аллой Суриковой, Владимиром Стекловым и Максимом Авериным стал лауреатом Российской национальной актерской премии «Фигаро». Ему была отдана номинация «За служение российскому кинематографу». Торжественная церемония награждения проходила в Санкт-Петербурге, в театре имени Андрея Миронова.
Владимир Гостюхин в светлом пиджаке в передаче "Судьба человека"
Владимир Гостюхин сейчас

Интересные факты

  • Владимир Гостюхин признавался, что у него были проблемы с поведением не только в школе и в техникуме, но и в армии. Однажды он устроил забастовку, отказываясь выполнить приказ. Командир дивизии посадил его на гауптвахту на 15 суток. Владимир едва избежал двух лет дисбата. Солдаты называли его ревизионистом – за выступления против формализма и несправедливости. И были правы. Острое чувство того, что СССР катится в пропасть, не позволило Гостюхину вступить в партию, он отказался это делать.
  • Будучи главным энергетиком Центрального стадиона в Свердловске, он вместе с подчинёнными отвечал за электрику на чемпионате мира по конькобежному спорту. А поскольку автоматики в то время не было, они решили сделать два больших щита, в который вкрутили лампочки, раскрашенные в разные цвета, а от них протянули провода в электроцех. Зарубежные гости удивлялись, когда на табло загорались лампочки с цветными цифрами – в Европе тогда еще не было цветных табло.
  • После выхода на экраны «Дальнобойщиков» Владимиру Васильевичу первое время было страшно выходить даже в магазин за продуктами. Каждый считал своим долгом лично пожать руку «Иванычу», поздороваться, спросить, где Сашок, или попросить сфотографироваться со звездой сериала. По словам Гостюхина, «Дальнобойщики» открыли для него новое дыхание в кино.

Важные события в жизни

  • 1970 год: окончил актерский факультет ГИТСа. Призван в армию.
  • 1972 год: работал в Центральном академическом театре Советской армии мебельщиком-реквизитором. Женился на ассистентке художника по костюмам Зинаиде. Родилась дочь Ирина.
  • 1974 год: снялся в фильме «Хождение по мукам».
  • 1976 год: сыграл главную роль в фильме «Восхождение».
  • 1977 год: развелся с Зинаидой. Женился на художнике-гримере Светлане.
  • 1979 год: сыграл главную роль в фильме «Старшина».
  • 1980 год: удостоен премии Ленинского комсомола за роль Семена Лагутникова в фильме «Время выбрало нас».
  • 1982 год: стал залуженным артистом РСФСР и Белорусской ССР. Удостоен Государственной премии БССР за роль Ивана Батрака в фильме «Возьму твою боль». Получил приз на международном кинофестивале в Сан-Ремо в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Охота на лис». Родилась дочь Маргарита.
  • 1985 год: удостоен Государственной премии СССР за роль сержанта Меженина в фильме «Берег». Сыграл главную роль в фильме «В поисках капитана Гранта».
  • 1986 год: родилась внебрачная дочь Александра от тележурналистки Татьяны.
  • 1987 год: сыграл главную роль в фильме «Моонзунд».
  • 1988 год: признан лучшим актером СССР на кинофестивале «Созвездие».
  • 1990 год: получил приз международного кинофестиваля в Сопоте за лучшую мужскую роль в фильме «Наш бронепоезд».
  • 1992 год: сыграл главную роль в фильме «Америкэн бой».
  • 1993 год: удостоен Государственной премии РФ за роль Сергея в фильме «Угра – территория любви».
  • 1996 год: стал народным артистом Беларуси.
  • 2000 год: сыграл главную роль в сериале «Дальнобойщики». Развелся со Светланой. Женился на актрисе Алле Пролич.
  • 2002 год: получил приз НТВ-КИНО за лучшую мужскую роль в фильме «Дальнобойщики».
  • 2005 год: сыграл главную роль в фильме «Чартер».
  • 2008 год: сыграл главную роль в сериале «Смерть шпионам. Крым».
  • 2011 год: награжден орденом Франциска Скорины. Сыграл главную роль в сериале «Ящик Пандоры».
  • 2013 год: сыграл главную роль в сериале «Доктор Смерть».
  • 2015 год: сыграл главную роль в фильме «Код Каина».
  • 2021 год: награжден орденом Дружбы. Сыграл в сериале «Жена олигарха».
  • 2022 год: удостоен первой театральной премии «Хрустальная Турандот» в категории «За честь, достоинство и служение зрителю».
  • 2024 год: удостоен премии «Фигаро». Снялся в сериале «Многодетство».

Владимир Гостюхин: последние новости и статьи

Лучшие фильмы

  • Тоже люблю этого всегда искреннего и прямого актера.Прекрасно играет с молодости.Очень нравится роль в фильме ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ
    2024-10-31 19:08:09
  • Irina Ignatova, Вот, думаю, не буду грубить. Ай нет, не получается с такими как Вы. А вы, наверное, таких бездарных современных актёров преюпочитаете???!!! Ну и , конечно, современые пошлые сериалы в вашем вкусе. Пишу « в вашем» с маленькой буквы потому, что кто не понимает актёров старого кино, тот не заслужил, чтобы к нему обращались с большой буквы.
    2020-02-03 21:49:23
  • Отличный актер, замечательная игра. Станиславский бы сказал ему: "Верю!" Я тоже верю.
    2019-02-16 19:49:44
  • Терпеть не могу этого актера - напыщенный, хвастливый, краснолицый, крикливый, зашла на эту страницу исключительно, чтобы узнать сколько лет этому горлопану, смотрела Дальнобойщиков исключительно из-за бесподобного Владислава Галкина, очень жалко, когда уходят из жизни такие артисты, вот кто действительно - настоящий мужик: спокойный, не болтливый, с чудесной теплой улыбкой, каждая его роль - подарок нам - зрителям а как он играл в Ворошиловском стрелке, а болтунов, горлопанов подобных Гостюхину, хоть отбавляй, правда не солидно как-то в таком возрасте сильно пожилом вести себя подобным образом.
    2018-01-14 18:28:22
  • Обожаю этого мужика в ролях где есть воля сила и разум! Он настоящий Русский Сибиряк! Класс! Больше его на экран для молодёжи!
    2017-12-19 20:24:06
5