7 способов заставить ребенка хорошо учиться

Ремень или угол – это не выход!

Психологи говорят, что есть способы, стимулирующие интерес ребенка к учебе. Давайте познакомимся с ними поближе.

1. Для начала откажемся от слова ЗАСТАВИТЬ, от жесткого психологического давления. Желание многих родителей строго контролировать ситуацию, безоговорочное подчинение младших старшим – это крайности, которые помогут быстро потерять контакт с ребенком.

2. Уже у малышей надо правильно стимулировать познавательный интерес к окружающему миру. В ходу у родителей должны быть такие фразы: «О! Как интересно! Беги скорей сюда!», «Давай ты сделаешь это сам, попробуй!», «Посмотри, какая бабочка!». Иногда стоит разрешить ребенку скачать решебник на телефон, но при этом надо договориться, что так он будет сверять свои решения с правильным ответом.
Ремень - мощное воспитательное средство. Но это не выход!
Ремень - мощное воспитательное средство. Но это не выход!
3. Детскую готовность попробовать необычные вещи, любознательность и удивление надо поощрять, поддерживать фразами типа: «Молодец, ты такой внимательный!», «А я и не знал, что ты умеешь так красиво рисовать!». За интеллектуальные достижения ребенка надо обязательно хвалить. И это не должно быть только в связи со школьными оценками.

4. Всегда давайте обратную связь, ориентируясь на эмоции ребенка: «Я вижу, ты сильно расстроен. Ещё бы…!», «Ты прямо весь светишься! Ну-ка, хвастайся!».

5. Не надо скрывать от ребенка свое огорчение и ожидание: «Я ждал большего. Иногда надо заниматься не час, а два…», «Почему же ты не попросил меня о помощи! Я был рядом!», «Ничего, дальше будет интереснее», «Что же было самым трудным?»
Общее счастье семьи зависит и от школьных успехов ребенка
Общее счастье семьи зависит и от школьных успехов ребенка
6. Надо постоянно настраивать ребенка на удачу, напоминать ему о былых успехах: «Молодец! Классное решение!», «Мне нравится, как ты хорошо всё придумал!», «У тебя здорово получилось! Ну-ка покажи, научи меня!».

7. Чтобы понять структуру способностей вашего ребенка и оценить его ресурсы, надо пройти тесты по измерению IQ вашего сына или дочери, узнать, каковы его возможности его потенциала.
Учиться, учиться и учиться!
Учиться, учиться и учиться!
Для всех родителей эта тема очень важна, и они обмениваются мнениями на родительских форумах в Интернете: «Надо пойти и посмотреть, как работают гастарбайтеры на стройках, как работают дворники в твоем дворе, как живут бомжи на свалках. Посмотри и подумай, где ты будешь работать и как жить при отсутствии образования и хорошей профессии, которую без образования не получишь. Родители не вечные, не смогут содержать всю жизнь, да если и смогут, что в твоей жизни будет хорошего и интересного, если ты не осилишь хотя бы среднюю школу?» (Xeni4ika), «а мой сын всё равно не хочет учиться, несмотря не все психологические уловки. То ли возраст виноват (12 лет), то ли в детстве недоиграл, но в голове одни бакуганы, компьютерные игры, лего... Прямо не знаю, что и делать...» (tanta).

Дорогие родители! Прислушайтесь к советам редакции Uznayvse.ru: давайте не будем подрезать крылья своим детям, а станем им помощниками в их нелегком труде и важном деле всей жизни – учебе.