Как повысить успеваемость ребенка в школе?

8
Даже в семье круглых отличников может расти ребенок, который плохо успевает в школе. Родителям важно вовремя обнаружить причину падения успеваемости и проконтролировать, чтобы ребенок получил мотивацию к хорошей учебе.

Причины низкой успеваемости

Основными причинами плохой успеваемости у школьника могут быть либо проблемы с его здоровьем, либо проблемы психологического характера, которые мешают ученику сосредоточиться на учебе. Первую проблему определяет врач, а со второй должны разобраться родители.
Низкая успеваемость может быть вызвана серьезными проблемами со здоровьем или усталостью
Низкая успеваемость может быть вызвана серьезными проблемами со здоровьем или усталостью
Нужно выяснить, почему ребенок получает плохие отметки. Если это - природная лень, то ее можно перебороть дисциплиной, а в случае отсутствии мотивации ребенку нужно найти стимул, благодаря которому он будет хотеть повысить успеваемость. Все это можно обсудить с ребенком: без лишнего давления расспросить о его поведении в школе и о том, что его беспокоит в процессе обучения. Возможно, излишнее количество дополнительных занятий и общая нагрузка стала неподъемным грузом для школьника, и стоит частично отказаться от них.

Способы повышения успеваемости

Чтобы ребенок начал хорошо учиться, придется некоторое время заниматься вместе с ним. Это не значит, что вы должны делать уроки за школьника, но контролировать выполнение домашнего задания, объяснять непонятные предметы – это в ваших силах.

Поговорите с преподавателем того предмета, который трудно дается ребенку, попросите его в случае необходимости дать несколько дополнительных платных уроков. Старайтесь творчески подходить к процессу обучения, вызывая у ребенка интерес к учебе. Например, помочь могут занимательные энциклопедии, гипермаркет знаний биология – все предметы можно обыграть так, что ребенку будет интересно учиться. Так как проблема хорошей успеваемости часто зависит от самооценки ребенка, нужно поработать над ней, возможно, с помощью детского психолога.

Важность моральной поддержки

От родителей зависит, насколько сильно ребенок будет верить в себя. Это – необходимое условие не только для получения хороших отметок, но и для того, чтобы в дальнейшем он мог нормально устроить свою жизнь. Чаще хвалите ребенка за каждую хорошую отметку, а за плохие оценки не критикуйте. Пытайтесь помочь ему разобраться в себе, но не навязывайте свою помощь, а мягко предлагайте ее, настаивая на том, что хорошая учеба поможет в дальнейшей взрослой жизни.
Моральная поддержка семьи позволит ребенку хорошо учиться
Моральная поддержка семьи позволит ребенку хорошо учиться
Не исключено, что упавшая успеваемость вызвана него проблемами в общении со сверстниками или неприязнью к кому-то из учителей. В этом случае нужно объяснить ребенку, что окружающие не должны влиять на его отношение к учебе, так как он делает это для себя.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, в случае проблем в отношениях с одноклассниками нельзя заставлять ребенка в одиночку разбираться с задирами. Хотя и взрослым непросто разобраться с детскими и подростковыми затруднениями, но не имеющий жизненного опыта школьник однозначно не справится с ними сам.