5 секретов ландшафтного дизайна для маленького дачного участка

1
Как превратить свой маленький участок или дворик в уютный, утопающий в зелени садик?

Обычно в распоряжении большинства российских дачников участок классического размера – 6 соток, а если речь идет о вашем собственном дворике, то порой это и того меньше – 1-2 сотки. Как же реализовать свои садоводческие и дизайнерские таланты на столь малом плацдарме? Можно разместить объявление бесплатно и призвать на помощь специалистов по ландшафтному дизайну, оформлению интерьера, благоустройству территории и т.д. А можно прислушаться к нашим советам.

Первый секрет. Один крупный яркий элемент дизайна будет смотреться на небольшом участке значительно выразительнее и эффектнее, нежели несколько небольших, которые иногда создают ощущение неуместности и хаотичности.
Забор и стены дома тоже можно использовать для реализации дизайнерских и садоводческих талантов
Забор и стены дома тоже можно использовать для реализации дизайнерских и садоводческих талантов
Второй секрет. Сегодня очень актуально, когда ландшафтный дизайн вашего дачного участка перекликается с интерьером дома и как бы служит его продолжением.

Третий секрет. Ландшафтные архитекторы советуют избегать прямых линий, симметрии и геометрически правильных форм. Округлые границы газонов и лужаек, извилистые тропинки из плитки или облицовочного камня среди живописного беспорядка миниатюрных деревьев и кустарников сделают ваш маленький садик больше и просторнее.
Такая дорожка задаст ноту всей мелодии
Такая дорожка задаст ноту всей мелодии
Четвертый секрет. Иногда высокий забор создает давящее ощущение. Можно избежать этого, заменив забор живой изгородью, которая защитит участок от посторонних взглядов, не отнимет драгоценных квадратных метров и легко впишется в ландшафтный дизайн любого дачного участка.

Пятый секрет. Деревья и кустарники надо подбирать с разным оттенком зелени, хвойные и лиственные, с разными цветами, ягодами, шишками. Лучше избегать кустарников, которые очень быстро разрастаются, и очень высоких деревьев, которые имеют бесформенную крону.
Дача - место для романтики
Дача - место для романтики
- Никакие юга, Турции и Египты не заменят мне мою любимую дачу! Только там я отдыхаю по-настоящему, восстанавливаю свое здоровье, вновь собираю себя по частям. Это моя отдушина, мой родник, моя любовь на всю оставшуюся жизнь! – такое признание в любви к своей даче оставила на одном из форумов пенсионерка Лидия Германова.
Пустите сказку на свой участок!
Пустите сказку на свой участок!
Редакция Uznayvse.ru желает всем садоводам-огородникам творчески подойти к благоустройству своего участка, создать свою гармонию и в дальнейшем наслаждаться слиянием своей души с прекрасным миром природы.
Сказочный ландшафт своими руками
  • Просто великолепно.Молодцы.Желаю удачи.
    2018-07-09 12:41:58
1