Россияне остались без медалей на масс-старте

Золотую медаль на Олимпиаде-2010 в масс-старте на 50 километров завоевал лыжник из Норвегии Петтер Нортхуг. Серебро получил немец Аксель Тайхманн, а бронзу швед Йохан Олссон.

Спортсмен из России Максим Вылегжанин финишировал лишь восьмым. На 14 месте Александр Легков, на 24 - Петр Седов, еще один россиянин - Сергей Ширяев вообще сошел с дистанции.

Вылегжанин и Легков почти всю гонку были в группе лидеров, а Легков несколько раз даже возглавлял ее. Около финиша оба спортсмена отстали от первой пятерки.

Нортхуг прошел 50 километров за 2 часа 5 минут 35,5 секунды. Тайхманн всего на 0,3 секунды позже, а Олссон – еще на секунду. В Ванкувере Россия завоевала всего 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.