Специалисты исследовали образцы российского чая

21 Сен 2020
Эксперты из «Роскачества» проанализировали почти полсотни образцов продающегося в России чая – рассматривался чай и в пакетиках, и листовой.

Специалистам удалось развенчать миф о том, что в чаях находится пыль, песок и краска. Эти вещи не обнаружили ни в одном из 48 образцов, но зато нашли многие другие неприятные «компоненты».

К примеру, в 11 марках чая были найдены кишечные палочки. Речь идет о пакетированных чаях «Тот самый чай», Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, а также листовом чае «Традиция». При этом эксперты напоминают, что кишечные бактерии погибают уже при температуре в 60 градусов.

Также в некоторых чаях бала обнаружена плесень. Особенно выделились марки Dilmah и «Краснодарский» – в первом плесени было в три раза больше максимально допустимого уровня, а во втором – в четыре.
В российском чае нашли плесень и кишечную палочку
В российском чае нашли плесень и кишечную палочку
Кроме того, как стало известно uznayvse.ru, в подавляющем большинстве чаев обнаружили пестициды, используемые на плантациях. Однако специалисты уверены, что их концентрация пренебрежительно мала и не нанесет вреда здоровью.

При этом экспертам удалось обнаружить несколько видов чая, к которым нет никаких претензий. Это листовой AKBAR и пакетированные Lipton, MILFORD и Basilur.

Ранее в мае «Росконтроль» проверил российские конфеты «Коровка». Выяснилось, что все рассмотренные специалистами марки не соответствуют ГОСТам, так как в них содержатся растительные жиры. Но при этом все они соответствовали критериям безопасности. До этого «Росконтроль» проверил отечественные шоколадные конфеты. Выяснилось, что худшие из них делает фабрика «Красный Октябрь».