Депутат призвал к проверке после гибели собаки на борту самолета «Аэрофлота»

13 Май 2022
Зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов собирается добиваться прокурорской проверки по факту трагедии, случившейся на борту самолета, который летел из Челябинска в Москву. Погиб летевший рейсом пес. Парламентарий уверен: в случае, если бы питомцу позволили лететь вместе с хозяйкой, ничего плохого не произошло бы. Однако «Аэрофлот» отказывает в перевозке животного в салоне даже при небольшом перевесе.

Парламентарий, слова которого приводит Life.ru, напомнил, что в России, согласно федеральному закону, создание условий, которые спровоцировали гибель животного, преследуется по статье УК. Бурматов, по его словам, уже переговорил с заместителем гендиректора «Аэрофлота». Вскоре компания выпустила документ, в котором пообещала смягчить требования к перевозке животных.

В то же время, подчеркивает депутат, сейчас в России требования к перевозке питомцев в самолетах самые либеральные. Так, пассажир может приобрести для питомца соседнее с собой кресло. В то же время, по словам Бурматова, «Аэрофлот» в этом плане отстает от конкурентов – на его рейсах подобные трагедии происходят не впервые.
В Госдуме требуют проверить инцидент с гибелью собаки в самолете
В Госдуме требуют проверить инцидент с гибелью собаки в самолете
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что вызвавший сильнейший общественный резонанс случай, как и говорилось, произошел на рейсе из Челябинска в столицу. Женщина везла своего питомца – американского булли Тимона – в Москву, но по прилету ей долго не отдавали пса, заявляя, что тому плохо. Оказалось, что собака во время полета умерла от переохлаждения.