15 мая – день памяти первых русских святых. Кто это и за что их почитают?

Материал носит исключительно развлекательный характер
Как сыновья Владимира Крестителя стали первыми русскими святыми.

Они совершили подвиг во имя мира и с тех пор почитались церковью как защитники русского народа. Какая история стоит за именами Бориса и Глеба, разбираемся с uznayvse.ru.

Жертва ради христианских заповедей

В 1015 году киевский князь Владимир, креститель Руси, умер, и между его сыновьями началась борьба за престол. А сыновей было много – 13, от разных жён. Так что ситуация с наследованием грозила обернуться кровавой междоусобицей. Престол захватил Святополк, один из старших сыновей Владимира (как указывают некоторые источники, приемный).

Борис и Глеб были младшими сыновьями Владимира, рожденными в церковном браке. Они получили хорошее образование и выросли искренними христианами. Некоторые исследователи полагают, что именно Борису Владимир хотел передать престол, но не успел сделать это официально.
Надпись 'Борис и Глеб' на фоне иконы с изображением святых и силуэта православного храма
15 мая – именины у Бориса и Глеба
Источник: DALL-E
Когда Борис узнал о смерти отца, его воины предлагали пойти войной на Святополка, но он отказался проливать кровь брата. Святополк, опасаясь конкуренции, послал убийц, которые зарезали сначала Бориса, а потом Глеба. Борис знал о готовящемся убийстве, но предпочел смерть братоубийству. Перед смертью Борис молился и даже простил своих убийц со словами: «Заканчивайте скорей то, что вам поручено! И да будет мир брату моему и вам!».

Глеб также был предупрежден о возможном убийстве, но поверил в человечность Святополка и отправился в Киев, где был убит своим собственным поваром по приказу Святополка.

Борис и Глеб были канонизированы в 1072 году и стали первыми русскими святыми. Для них был создан особый чин святости – «страстотерпцы», то есть те, кто принял мученическую смерть не за веру, а из верности христианским заповедям о непротивлении злу насилием и любви к врагам.

После их смерти Святополк недолго правил в Киеве. Другой брат, Ярослав (впоследствии его знали как Ярослава Мудрого), сверг Святополка, нашел и перезахоронил останки святых браться в специально возведённом храме (Борисоглебская церковь в Вышгороде).

В народной культуре

В народе 15 мая (по старому стилю 2 мая) знали как день Бориса и Глеба Сеятелей. В древнерусском крестьянском календаре эта дата считалась началом посадки бахчевых культур. Люди верили, что огурцы и тыквы уродятся крупными, если в землю положить пестик от ступки.

В это же время продолжался сев зерновых, что отразилось в народном названии даты – «Сеятели» и поговорке о святых покровителях этого дня: «Борис и Глеб сеют хлеб».

Природные наблюдения играли важную роль в крестьянской жизни. Соловьиное пение, услышанное именно в этот день, служило предвестником хорошей погоды и удачи. Громкие трели обещали скорое наступление лета, ночные песни – ясный день, особенно благоприятным знаком считалось услышать соловья раньше кукушки.
Торговцы тоже придавали этому дню особое значение, называя его «барыш-днем». Существовало поверье, что удачная торговля в этот день принесет процветание на весь год вперед. Так в одном календарном дне переплетались сельскохозяйственные работы, природные приметы и купеческие обычаи.