Самые толстые в России

17
Вслед за развитыми странами Россия пала жертвой, так называемой эпидемии избыточного веса. Сейчас от лишних килограммов страдает уже больше половины всего населения. Если в девяностые года прошлого столетия индекс массы тела (BMI) колебался на малых значениях, то в «тучные нулевые» он стал расти. И уже сейчас он приближается к критическому показателю. Напрашивается вывод, что Россия находится не в лучшей форме.

На Западе ожирением страдают в основном те люди, которые имеют низких доход. Они попросту не могут себе позволить полезно и вкусно питаться. Россия же, как на советских карикатурах, во время перехода к капиталистическому строю стала набирать массу тела. В основном тучностью начали страдать богатые люди и власть предержащие.

Умный и толстый

По подсчетам специалистов Института демографии НИУ ВШЭ, вероятность того, что оптимальный индекс массы тела превысит допустимую отметку, повышается у мужчин с ростом дохода, образования и престижа профессии. Поэтому, депутаты и чиновники полнеют раза в 2-3 чаще, чем обычные рабочие того же возраста.

У женщин все с точностью до наоборот. Простые труженицы, причем допенсионного возраста, становятся жертвами избыточного веса в полтора-два раза чаще, чем их сверстницы, но с высшим образованием.

Интересный факт, что если мужчина одинок, то ему удается сохранять относительно стройную фигуру. Вместе с тем, сожительство и уже тем более зарегистрированный брак во много раз увеличивает вероятность пропорции тела нарушить. У женщин немаловажным фактором являются дети. Если у представительницы прекрасного пола в допенсионном возрасте есть один или два ребенка, то у нее вероятность располнеть снижается на 50 и больше процентов.

Причина ожирения - фаст-фуд!
И еще одно забавное обстоятельство. Мужчины от 35 до 54 лет, те, которые родились в странах Европы, полнеют в два раза меньше тем мужчин, которые появились на свет в России. Специалисты объясняют данный феномен следующим образом. В число бывших республик Советского союза, которые находятся на территории Европы, кроме Литвы, Латвии и Эстонии, располагаются еще Белоруссия и Украина. В последних двух странах традиционную кухню от других отличает повышенная калорийность. Ну а кроме этого, антропометрический анализ населения России и Европы показал, что у европейцев с более низким ростом больше вес, чем у россиян.

Не критично

Россия довольно удачно вписалась во всемирный рейтинг толстяков, но вот верхние позиции пока недоступны. Лидеры в списке – это США, Мексика, Люксембург, а так же Исландия, Чили и Ирландия с Канадой. Россия же пока не попала даже в «десятку». Но вот радоваться пока не стоит. Стройных со знаком минус и у нас в стране достаточно.

Впрочем, данных о самых толстых в России взрослых нет. Возможно потому, что в случае превышения критической массы россияне просто не будут обращаться ко врачам по тематическим вопросам, тем более, медики не будут заявлять о таких фактах прессе.

Так или иначе, в нашей стране все-таки есть такие люди, которые отличились своим весом и благодаря ему стали известны на всю Россию. Печально, что это дети.

Похудел на центнер

О мальчике-гиганте, жители города Волгограда, россияне узнали в 2009 году. Тогда мальчику понадобилась помощь спасателей, чтобы после купания выбраться из ванной.
Саша смог похудеть
Саша смог похудеть
В 13 лет Саша Пехтелеев весил больше 180 килограммов. У мальчика довольно редкое врожденное заболевание – это синдром Прадера-Вилли, то есть отставание в физическом развитии, а так же ожирение. Александр набирал лишние килограммы день ото дня. Сидеть на диетах ему было очень тяжело. Родные говорили, что приходилось даже дверь на кухню запирать на ключ.

Впрочем, мучения мальчика длились ровно до тех пор, как бабушка придумала свою диету внуку. Правда результатов пришлось ждать довольно долго. Три года Александр Пехтелеев тщательно соблюдал все рекомендации своей бабушки. Она устраивала завтрак, обед и ужин строго по расписанию. Утром мальчик ел молочные каши и пил кефир, на обед ему доставались легкие супы, вареная курица или говядина, а так же овощи. Вечером – только фрукты. Пришлось забыть, правда, о мучном и сладком. Только на Новый год Саше разрешали скушать конфету.

Волгоградский гигант
В 2012 году бабушка Вера Михайловна уже делилась успехами. Саша похудел в два раза. И если раньше он не мог сам передвигаться и даже говорить, то теперь играет в догонялки во дворе (правда, догнать ребят пока не может), а так же поднимается в свою квартиру на третий этаж без проблем. К тому же, мальчик может ездить теперь на дачу. К слову, на достигнутом семья останавливаться не собирается. В ближайшее время Саша хочет избавиться еще от десяти килограммов. Его мечта – зимой первый раз в своей жизни пойти с другими ребятами кататься с горки на санках.

Не семейные габариты

Самый толстый в России находится в Нальчике. Джамбулат Хотохов в свои десять лет имел уже больше 150-ти килограммов веса.

Стоит отметить, что мальчик появился на свет в семье довольно обычных людей. По крайней мере, с точки зрения физических данных они ничем не примечательны. Джамбулат стал четвертым ребенком, старшие дети большими габаритами не отличаются. В 2003 году мальчика официально занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Он стал самым толстым ребенком в мире.
Будущий спортсмен?
Будущий спортсмен?
При рождении Джамбик имел вес всего 3 килограмма, а рост 50 сантиметров. В год он стал тяжелее на 14 килограммов, он весил 17. А в два года – 34 килограмма. В три года, когда маленького жителя Нальчика осмотрел врач, стало ясно, что его тело соответствует телу 7-летнего ребенка. Тогда Джамбулат стал мальчиком-сенсацией. Частые гости у него были журналисты, один раз он с отцом даже ездил в Японию по приглашению местной телекомпании. На шоу пришли самый толстый человек, самый высокий, самый маленький и другие. Японцы, к слову, уверяли папу Джамбика, что сын прекрасно подходит для занятий сумо. Раньше самый толстый занимался борьбой, но сейчас его вес превышает различные нормы, но для сумо он допустим. Тренер мальчика считает, что у Джамбулата хорошие шансы сделать спортивную карьеру.


  • Щербатая Кв, чуть ниже нормы :)
    2022-04-28 18:23:02
  • я когда родилась весила 4 кг. Сейчас мне 12 и я вешу 36 кг. Это ведь мало?
    2016-05-13 17:37:24
2