Работа ковбоя
Фильмы рисуют нам ковбоя как свободного, сурового и смелого человека, этакого героя (а иногда и бандита) прошлых лет. На деле же ковбои (cowboy, от cow — «корова» и boy — «парень») — это обычные пастухи. Их работой был перегон скота и его выгул, а никак не грабёж поездов или защита слабых. Обычные наёмные работники, причем с далеко не самой престижной профессией.
Ковбой всегда на лошади
То, что ковбой обязательно должен быть мастером верховой езды — еще один миф, так как они зачастую даже не покидали территории ранчо. Загоны, в которых содержался скот и были их постоянным местом работы. Ездить верхом им было просто незачем, и многие держались в седле довольно посредственно.
Перестрелки с двух рук
Современный револьвер и модели второй половины-конца 19 века — это, можно сказать, два разных оружия. В прошлом несколько выстрелов создавали такую дымовую завесу, что человек буквально не видел ничего перед собой, поэтому прицельная стрельба становилась невозможной даже из одного револьвера, особенно в помещении. Первый бездымный порох на основе желатинизированной нитроклетчатки Поль Вьель создал только в 1884 году, а к моменту, пока он широко распространился, Эра Дикого Запада уже закончилась.
Пьянство и любовь к виски
Ковбои занимались тяжёлым физическим трудом, а когда это был выпас и перегон скота, то он становился еще и ответственным. Напиться и потерять часть стада было нельзя, такого сотрудника тут же уволили бы. Денег у них тоже не было, зарабатывали они очень скромно, а зимой, как отмечает редакция uznayvse.ru, они и вовсе могли работать за еду и крышу над головой.
Широкополые шляпы и джинсы
Как любые обычные «работяги», ковбои носили старую одежду, вообще не думая о стиле. Главным было удобство, поэтому застегнутые рубашки с воротником или подобие пиджака — вымысел. В таком наряде бросить лассо или быстро сесть в седло просто неудобно, а с их работой вся нарядность исчезнет за неделю и костюм износится.

Война с индейцами
В кино это не принято показывать, но среди ковбоев каждый 4-й был темнокожим или индейцем, поэтому воевать с коренным населением им не было смысла. К тому же перегон скота в то время мог занимать год непрерывного пути и даже больше, а маршрут частично проходил через земли разных племён. Договариваться — вот что они действительно умели делать. Торговать, вести деловые отношения, но не воевать. В сражениях были заинтересованы переселенцы, которые вместе с наёмниками и военными частями США принимали в них участие.Жизнь на ранчо
Главная ошибка этого утверждения кроется в самой фразе: ковбои жили ПРИ ранчо. Это могла быть палатка, барак для рабочих, или даже землянка, но сами ковбои никогда не были землевладельцами и хозяевами ранчо. Зарплаты не хватало порой даже на нормальную одежду, поэтому иметь собственный дом и хозяйство было тем более невозможно.