Почему брак с «разведёнкой с прицепом» это не так страшно: 3 поучительные истории

31
Бытует мнение, что брак с женщиной с ребёнком противоестественен, и ничего хорошего из этого не выйдет. Есть и другая точка зрения – мы собрали несколько историй от наших читателей.

Владимир, 38 лет, стоматолог

Когда только начинал встречаться со второй женой, не сразу узнал, что у нее есть ребенок от первого брака. Денису было 5, опека напополам с бывшим мужем. Детей я никогда не хотел, поэтому злился – как она могла умолчать о такой «несущественной» детали. Но у страха глаза велики. Денис много времени проводит у отца, нам с женой никто не мешает. Если куда-то уезжаем, не надо думать, кому оставить ребёнка. Отец алименты платит. На него можно огрехи в воспитании сваливать. Матюкнулся ребенок? Так это он не от меня услышал. А еще Денис в принципе хороший парнишка, умный и спокойный, проблем не доставляет. Может, решимся на собственного когда-нибудь.

Дмитрий, 32 года, художник

Познакомился с любимой, она уже три года была мамой. Были мысли, куда ж без них, что Оля ищет папашу для сына. Но любые попытки подкинуть денег или помочь с ребенком встречала в штыки, сразу сказала, что в спонсоре не нуждается, сына растит сама, познакомит с ним, только если будет уверена во мне на сто процентов.
Пеленочный период прошел и ребенок не мешает нам спать
Пеленочный период прошел и ребенок не мешает нам спать
После этого во мне взыграл дух противоречия, я начал доказывать, что нифига, мол, я надёжный. Доказал. Вместе мы уже два года, очень привязался к Косте, он меня называет папой – так мило. Круто, что я не застал весь этот пеленочный период: Оля не привязана к ребенку, ночью спим в свое удовольствие. Я не люблю совсем маленьких детей, громкие звуки – мой личный триггер. А с детьми постарше готов возиться сколько угодно, с Костей проводить время мне очень нравится. Считаю глупостями споры «свой – чужой», какая разница?

Михаил, 44 года, инженер

В первую очередь моим выбором довольны родители. Им под 70, они уже махнули рукой на внуков. В первом браке детей не было. Снова женился, усыновил ее гавриков, дал им свою фамилию. Уже взрослые, 8 и 10 лет. Закрыл вопрос с внуками перед родителями. У них загородный дом и питомник лабрадоров, детей сплавляем на лето к ним, полная идиллия. Жаль, конечно, что своих нет, все-таки продолжение рода, поздно спохватился.
Родители рады, что теперь у них есть внуки
Родители рады, что теперь у них есть внуки

Светлана Фёдорова, семейный психолог

В большинстве случаев ребёнок женщины от предыдущего брака расценивается мужчинами как препятствие, за редким исключением. Нужно время, чтобы между ребёнком и отчимом наладилась связь. Это возможно – есть множество примеров, когда отчим заменил отца и значит в жизни ребёнка даже больше. Но людям с низким эмоциональным интеллектом это вряд ли удастся, потому что инициатива должна исходить от отчима. Другой важный момент: ребёнка нельзя ограничивать в общении с родным отцом. А организовать их общение без личной встречи бывших супругов вряд ли возможно. Не каждый мужчина способен спокойно смотреть, как его любимая общается с бывшим – плюс один источник конфликтов. Вопрос непростой, универсального ответа на него нет. Стоит попытаться, если обе стороны готовы к компромиссам.
  • ....Как сказал мне один разведеныш,любишь женщину,полубишь и ее ребенка.
    2023-03-31 15:24:52
  • Лина Кочубей, зелен виноград...
    2021-10-18 13:20:10
  • А как расценивается большинством женщин ребенок мужчины от первого брака? АЛИМЕНЩИК!!!
    2021-10-18 13:19:39
  • Лина Кочубей, вот именно таких РСП и называют. :) Все остальные живут и радуются! :)
    2021-09-20 14:49:15
  • А теперь напишу мнение так называемой РСП. Побывав замужем, больше туда ни ногой. У меня своё прекрасное жилье (добрачное), хорошая работа и приличный заработок, родная беспроблемная дочь под боком. Нахрена мне в моей спокойной и устроенной жизни какой-то мужик, который ещё мою дочь за глаза «прицепом» будет называть и бояться, что не дай Бог из его огромной зарплаты в трицатьпятьтыщ я что-то на свой «прицеп» потрачу? Носки ему стирать и по 2 часа у плиты стоять после работы, готовя ужины? Нет уж, настоялась. Нафиг, нафиг. Буду носить гордо звание РСП, но без жалких штанов рядом.
    2021-09-17 14:43:32
  • Влад Савич, так заберите их себе насовсем. Что мешает?
    2021-09-16 07:09:56
  • промискуитетное стадо - развлечение для обезьян
    2021-09-12 10:23:46
  • А теперь на 3 хорошие истории расскажите 97 историй где об мужчину ноги вытирали, когда он пытался воспитывать чужую сперму)
    2021-09-05 07:43:52
  • да прицеп ужас кто придумал , какой прицеп , если бы же жены бывшие не задирали нос вверх то их было бы меньше , это не проверка чувств , это просто судьба проверяет их гордость на выносливость.
    2021-08-25 05:50:42
  • Никогда не понимал мужиков, которые, будучи сами ни разу не женаты, создавали семьи с женщинами, у которых есть дети от других. Ну, разве что, если он сам разведен и у него тоже есть дети, то есть статус обоих равен. Мы живем ни в кино, ни в книжном романе, а в реальной жизни. Чужой ребенок - почти всегда обуза, это суровая правда жизни, и нужен он только своим родным. И если появляются собственные дети, то естественно, их, родных, будешь любить, и как разделить эту любовь с чужим ребенком, мне не понятно... Получается, нужно все время притворяться, задаривать чужого ребенка подарками, игрушками, конфетами, что бы никто ничего не подумал. Был свидетелем таких отношений когда-то давно. А надо ли оно?
    2021-08-21 17:37:37
  • Хлебанул этой радости не единожды), теперь вот моих родных мать РСП бросает в круглосуточном саду по 2е суток кряду, чтоб вайфай с блютусом раздавать новым кандидатам на РСП, а от предыдущих другим родственникам сплавляет. Целенаправленно забрала из д/сада возле дома - перевела в круглосуточный, чтобы формальный повод был бросать детей на ночь. При том, что ещё в декретном отпуске официально. Мать, так сказать, многодетная с красивой фамилией Зубрицкая(((. Детей забираю к себе, когда узнаю. Дамочки из опеки, детсада, прочих госструктур считают это норм. Это тренд поддерживаемый государством и размывающий традиционное понятие семьи патриархального толка
    2021-08-17 00:13:07
  • Смотря как. Если женился на женщине с ребенком, то пусть живут, в дом ребенка же их сплавить нужно. Детей нельзя отрывать от мамы.. Но родными они никогда не станут, так как родной ребенок это родная кровь, продолжения рода и самого, продолжение генов.. Радость для родителей. А для чьей радости если не самого и своих родителей дети? Чужой есть чужой, у чужого есть свой родной отец, если даже погиб все равно есть, то есть был.. И этот ребенок не от крови и плоти.. просто растет рядом.. ну и пусть растет.
    2021-08-16 17:00:38
12