Муж запрещает работать и делает из меня домохозяйку. А у меня два высших, не хочу деградировать

6
Наткнулась тут на пост женщины, которая хочет сидеть дома с ребенком, а муж выгоняет ее на работу. У меня же ситуация противоположная – я, наоборот, не хочу становиться домохозяйкой и мечтаю выйти на работу, а муж не пускает.

Говорит, что достаточно зарабатывает и может себе позволить прокормить семью. Но дело же совсем не в деньгах – у меня два высших образования и огромное желание реализоваться не только как жена и мать, но и как профессионал.
Хочу реализоваться не только как жена и мать, но и как профессионал
Хочу реализоваться не только как жена и мать, но и как профессионал
У меня медицинский диплом и несколько сертификатов косметолога. Слежу за всеми новинками современной косметологии, до рождения ребенка постоянно повышала квалификацию, но понимаю, что сейчас без практики безнадежно отстану.

Муж же слушать ничего не хочет и упрекает меня тем, что ради «прыщавых и морщинистых теток» я готова забросить нашего ребенка. Забывая, что нас с ним вырастили работающие родители, которые и больничный-то не всегда могли себе позволить. Не хочется ссориться с мужем. Но и оставить эту ситуацию нерешенной я не могу. С каждым днем накапливается злость и раздражение – чувствую себя в золотой клетке, и это ужасно. Есть ли тут женщины, сталкивавшиеся с похожей проблемой?

Мария, 31 год

  • Elena Konovalova, а я думаю что муж хочет чтобы жена была зависима от него.А если она выйдет на работу то это будет так что она не будет соглашатся с ним это ее мнение а тут она зависима от него.А не дай то бог разведутся и он все это забрать может так потому что она не работала.ведь часто так и бывает у нас сейчас можно у неработающей жены можно все оттяпать все и женщина остается с ребенком и без средств существованием.
    2021-06-06 08:41:28
  • приведите мужу в пример такую ситуацию: никто не застрахован от потери работоспособности или влияния внешних обстоятельств. Можно попасть в аварию, переломав конечности. Можно заболеть чем-то, что потребует длительного лечения. В нашей стране - кризис на кризисе, и можно запросто остаться без работы на длительный период. Может быть придется уволится, чтобы ухаживать за родителями. В конце концов, муж не бессмертный, всякое может случиться. И отбирая у жены сейчас возможность сохранить квалификацию, он в перспективе отбирает у нее и своих детей возможность не помереть с голоду, если он по каким-то причинам не сможет быть дальше кормильцем.
    2021-05-31 13:44:57
  • Такие вопросы решаются еще «на берегу». Кто какие роли в семье на себя берёт, сколько детей, на земле жить или в квартире и т.д. Я даже и не знаю, что посоветовать... Начните слушать лекции Сатьи Дас по семейным отношениям, у него есть про семью и работу у женщины.
    2021-05-26 18:45:42
  • Мужья используют финансовый абьюз чтобы жена стала зависимой и на этом основании они считают что могут вести себя как захотят - типа он кормилец а жена на полном обеспечении обязана во всем его слушаться и не вякать. Длительные декреты прямой путь к потере профессиональных навыков и деградации + муж обнаглеет и будет вести себя как свинья. Это вопрос времени
    2021-05-19 06:03:47
  • Когда замуж выходила, о чем думала?
    2021-05-13 16:39:20
5