Полу-Нельсон 2006 – актеры и роли, режиссер, сюжет

Когда накрывает отчаяние и кажется, что больше в жизни вариантов уже нет, обязательно появится ангел-хранитель, и главное – рассмотреть его под маской, ибо явиться тот может в самом невероятном обличье.
Полу-Нельсон
7.1
Название:
Полу-Нельсон
Английское название:
Half Nelson
Год:
2006
Длительность:
106 м.
Страна:
США
Жанр:
драма
Премьера в мире:
23.01.2006
Бюджет:
700000 $
Сборы в мире:
1962543 $
Режиссер:
Райан Флек
Сценарист:
Райан Флек, Анна Боден
Ссылки:

Полу-Нельсон сюжет

Дэну Данну (Райан Гослинг) жизнь не мила давно. Забыться он пытается в запрещённых веществах, хотя совмещать пагубную страсть с благородной профессией учителя совсем непросто. Родители, похоже, плюнули на непутевого отпрыска, неспособного хоть немного наладить жизнь и найти женщину. Единственная его отрада, кроме запрещённых веществ — преподавание истории и баскетбольная секция для не совсем благополучных подростков.

Одно время дети даже не подозревают, что их обаятельный и серьезный преподаватель — наркоман с солидным стажем. Пока прямо в школе его не накрывает тяжелый приступ «ломки». Свидетельницей становится Дрей (Шарика Эппс), чернокожая ученица, сама промышляющая продажей и прекрасно разбирающаяся в симптомах «отходняка». Причем у нее самой с семьей не все ладно и на этой почве два одиночества быстро находят общий язык. А общая тайна, вскоре переросшая в нечто большее, дает обоим шанс изменить собственные жизни.

Интересные факты

Фильм стал одним из рекордсменов по скорости съемок. Весь процесс занял всего 23 дня, чему способствовал простой, но весьма проникновенный сценарий и настоящая вовлеченность актеров, близко воспринявших заданную сценарием ситуацию.

Бюджет для американского фильма оказался просто смехотворен: 700000 долларов, что для картины с участием уже тогда ставшего звездой Гослинга по сути составляет сущие копейки. И фильм вполне неплохо «отбился», собрав больше 4,5 миллионов долларов.

В картине упомянут весьма солидный наркоманский стаж героя Гослинга, хотя тому всего 25 лет. Просто по сценарию Данну было тридцать пять, но Райан на мужчину этого возраста не тянул совершенно, потому его пришлось несколько омолодить.

Особенность картины (серьезно повлиявшая и на ее стоимость) в том, что почти все сцены, кроме видов квартиры Дэна, были отсняты в режиме «ручной камеры».

Полу-Нельсон - актеры и роли

Райан Гослинг

Райан Гослинг

Дэн Данн

Шарика Эппс

Шарика Эппс

Дрей

Энтони Маки

Энтони Маки

Фрэнк

Моник Габриэла Карнен

Моник Габриэла Карнен

Изабель

Денис О’Хэр

Денис О’Хэр

Джимбо

Дебора Раш

Дебора Раш

мать Дэна

Джей О. Сэндерс

Джей О. Сэндерс

отец Дэна

Коллинс Пенни

Коллинс Пенни

Майк

Джефф Лима

Джефф Лима

Натан Корбетт

Натан Корбетт

Тристан Уайлдс

Тристан Уайлдс

Элинор Хатчинс

Элинор Хатчинс

Тина Холмс

Тина Холмс

Рэйчел

Дейдре Гудвин

Дейдре Гудвин

Рон С. Джонс

Рон С. Джонс

Шарон Вашингтон

Шарон Вашингтон

Одеперо Одуйе

Одеперо Одуйе

Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки