Биография Татьяны Колгановой
Татьяна Колганова – актриса театра и кино, ведущая на радио и телевидении. В ее фильмографии – более семидесяти ролей. Первая большая роль – Татьяна Захаржевская в мелодраматичном сериале-триллере «Черный ворон». За роль матери в комедийном триллере Михаила Брашинского «Шопинг-тур» на двадцатом Фестивале «Окно в Европу» получила специальный приз от жюри (2012).
Детство-юность: Бельцы – Санкт-Петербург
Когда весной 1972 года в семье Колгановых, военного моряка и работницы торговли из молдавского города Бельц, родилась вторая девочка, ее назвали Татьяной. Родители познакомились в Одессе: Анатолий Колганов служил там на флоте.Позже, когда его жена Лида была беременна первой дочкой Аленой, семья переехала поближе к бабушке, в Молдавию. Отец плавал в дальние страны, мама работала, ну а Тане и ее сестрой занималась бабушка, жившая в частном доме с прекрасным садом.

В отличие от старшей сестры, Танечка была артистичной, поэтому ее отдали в театральный кружок при Доме офицеров. Ее Белочка в новогоднем театральном представлении была настолько выразительной, что педагог Вальда Яковлевна стала задействовать Колганову во «взрослых» постановках. Именно она помогла Тане развить актерский талант и посоветовала поступать в театральный вуз.
И хотя в детстве Таня мечтала стать моряком – как папа, окончив школу с серебряной медалью, она уехала в Ленинград. Там поступила на факультет режиссуры драмы Санкт-Петербургской государственной академии культуры. Три года спустя повторно отнесла документы на актерский факультет академии театрального искусства (в те годы ЛГИТМиК), где хотела учиться изначально. Со второй попытки Колганову приняли на курс Владимира Петрова.

За один театральный сезон она сыграла Екатерину Ивановну в постановке «Беда от нежного сердца», Бонку в «Сказке о четырех близнецах» и Анюту в «Анютиных глазках». Также вместе с Евгением Герасимовым впервые снялась в кинокартине – «Дни ненастья» Юлия Карасика.
Карьера: Прага – Москва
В начале 1997 года Колганова на некоторое время покинула российскую сцену ради творческого эксперимента. Ее пригласили на радио «Свобода» в Чехию, где девушка стала ведущей программы «Кино на чешском ТВ».

Когда Дмитрий Месхиев пригласил Татьяну на роль Насти в сериал-детектив «Линии судьбы», она с радостью согласилась, хоть и немного робела: творческая труппа подобралась звездная. На съемочной площадке она работала с Валентиной Талызиной, Константином Хабенским, Ириной Розановой, Сергеем Гармашем.

Колганова – это и целеустремленная и ранимая Анжела Полонская из сериала «Мамочка, я киллера люблю», и растерявшаяся Катя из мелодрамы «Разлучница», и жесткая Людмила Князева из боевика «Гром ярости». Снялась Колганова и в криминальной драме Игоря Москвитина «Найди меня», и в комедии Ольги Ланд «Любовь с первого вздоха».

Личная жизнь Татьяна Колгановой
Знакомство с сокурсником Вадимом Сквирским обернулось для Татьяны ярким романом, а затем, в 1992 году, свадьбой. Они месте учились в Институте культуры, потом вместе перевелись в ЛГИТМиК.
Колганова – человек православной веры и старается охранять свою семью и отношения от вторжения чужих людей в личное пространство. Вопрос о том, почему у супругов до сих пор нет детей, остается открытым.Мой муж тоже человек сильный, с характером. Мы оба вспыльчивые и отходчивые. Долго в себе обиду не копим.
Татьяна Колганова сейчас
В 2019 году актрису можно было увидеть на съемках украинского драматичного фильма Романа Барабаша «Ангелина», в котором Татьяна сыграла Ингу Думанову, интриганку и соперницу главной героини Ангелины. Ее образ воплотила Мария Куликова, а роль жениха Павла Коростылева, из-за которого соперничают Инга и Ангелина, досталась харизматичному Виталию Кудрявцеву.