Биография Алексис Бледел
Алексис Бледел – голливудская актриса, продюсер. По версии журнала Teen People, в 2002 году она заняла место в десятке самых горячих юных звезд после роли Лорелей Ли в телесериале Джеми Беббит «Девочки Гилмор».
Детство-юность: Хьюстон – Нью-Йорк
Малышку, родившуюся осенью 1981 года в Хьюстоне у Нанетт Блейк и Мартина Бледела, назвали Кимберли Алексис Бледел. По папиной линии её предками были немцы, датчане, англо-американцы. Мама, уроженка Финикса, росла в Гвадалахаре, затем ее семья переехала в Мехико.
Обучаясь в школе Святой Агнессы, в 8 лет Ким по настоянию мамы начала посещать театральную студию, чтобы преодолеть закомплексованность. Трудолюбивая и ответственная, к тому же талантливая, девчока стала участницей постановки «Наш город», а следом играет в спектакле «Волшебник страны Оз».


Актерская карьера
Началом кинематографической карьеры Алексис (на кинопробах она представлялась средним именем) стала небольшая роль студентки в драматичной комедии Уэса Андерсона «Академия Рашмор», которую снимали в родном городе девушки.

Картина несколько раз номинировалась на Золотой глобус, Эмми, вошла в сотню лучших сериалов столетия. Для Бледел, по ее словам, эта роль стала отражением ее самой, она через нее выражала собственный характер и отношения с родителями.
Знаковой в кинокарьере Алексис стала роль Винни Фостер в фантастической драме Джея Расселла «Бессмертные». Ее партнером по картине стал Джонатан Джексон, сыгравший бессмертного юношу, в которого влюбляется героиня Бледел. Скотт Бейрстоу, еще один актер проекта, настолько хотел сниматься в «Бессмертных», что был согласен даже на отсутствие гонорара.

В триллере Роберта Родригеса «Город грехов» актриса сыграла Бекки, проститутку, но участие в проекте дало ей возможность пройти по красной дорожке Каннского фестиваля, где за визуальные эффекты картина была удостоена первой премии. О своей героине актриса высказалась однозначно: «Она очень профессиональная проститутка. Она носит оружие и всегда может надрать задницу».


Запомнился зрителям и образ Риден Мэлби в комедийной мелодраме Вики Дженсон «Школа выживания выпускников», где актриса снова привлекла внимание недюжинным комедийным талантом. В компании Зака Гилфорда, Майкла Китона и Джейн Линч она блестяще воплощает образ выпускницы колледжа, строящей наполеоновские планы и сталкивающейся с реальностью и жизненными перипетиями.






Личная жизнь Алексис Бледел
В 2000 году Алексис влюбилась в актера Джареда Падалеки, с которым встречалась почти два года. Но ни к чему более серьезному молодые люди готовы не были и решили расстаться друзьями. Хотя, возможно, причиной их разрыва стал другой киноактер.

Через некоторое время, уже на съемках сериала «Безумцы» Алексис встретила Винсента Картайзера. Одиннадцать месяцев они встречались, затем состоялась помолвка, а в 2014 году влюбленные обвенчались.

В 2022 году стало известно о разводе Алексис и Винсента. По словам близкого к паре инсайдера, ща восемь лет брака они постепенно отдалились друг от друга, к тому же, Винсент «всегда был волком-одиночкой».
Алексис Бледел сейчас
После некоторого периода застоя 2019 год принес актрисе главную женскую роль в драматичном триллере Джона Сталберга «Крипто». Она блестяще сыграла Кэти, молодую женщину, участвующую в таинственной продаже картин за криптовалюту.В планах Бледел съемки в «Джинсах-талисмане 3», но пока что неизвестно, кто будет режиссером картины и вернутся ли все закадычные подружки. Сценарий для третьего фильма написала Энн Брашэйрес. Помимо возврата на большой экран, Алексис с удовольствием занимается воспитанием сына, любит путешествовать и читать.
