Дневной дозор

Dnevnoy dozor
Очень хочется поделить все на черное и белое: так легче принять сторону, основываясь на предпочтениях души, однако на самом деле все сущее соткано из полутонов и едва уловимых оттенков.
Дневной дозор

Год: 2005

Длительность: 140 м.

Страна: Россия

Жанр: драма, фэнтези

Премьера в мире: 01.01.2006

Бюджет: 4,200,000 $

Сборы в мире: 38,862,717 $

Сборы в России: 31,965,087 $

Режиссер: Тимур Бекмамбетов

Сценарист: Тимур Бекмамбетов, Сергей Лукьяненко, Александр Талал

Дневной дозор: мнения

Дневной дозор сюжет

За тысячелетнее противостояние Света с Тьмой происходило многое: движимые собственным недобрым началом адепты зла пытались сломать равновесие грубой силой, заполучив преимущество. В ответ Светлые пытались провернуть аналогичный фокус, но благодаря вмешательству третьей нейтральной силы стороны всегда оставались при своих.

Однако после событий «Ночного дозора» все меняется. Баланс сместился в сторону Темных – на их сторону перешел юный иной Егор. Вскоре по потусторонней Москве проносится слух: убита Темная Иная, наставница Егора. Естественно, первые подозреваемые — Светлые.

Верховный Светлый маг Гесер (Владимир Меньшов) собирает своих сотрудников и выясняет: у всех оперативников Дозора алиби есть. Кроме Городецкого (Константин Хабенский). Темные требуют крови убийцы, но верховный маг уверен, что его подопечного просто подставляют, и решает спрятать Антона в теле Ольги (Галина Тюнина), своей пассии, много лет назад наказанной за серьезный проступок и помилованной ради такого экстренного случая.

Интересные факты

Знакомые с книжной вселенной Иных зрители заметят серьезные расхождения с оригинальным сюжетом «Дневного Дозора» Сергея Лукьяненко. И действительно, за основу сценария частично взяты вторая и третья книги серии с добавлением солидной порции фантазии сценаристов.

Примечательна картина и масштабным и довольно забавным камео ряда известных медийных персон. Так в сцене вечеринки нечисти за столиками банкетного зала можно увидеть Сергея Шнурова, Никаса Сафронова, Юрия Айзеншписа, Бориса Моисеева. Самоирония здесь очевидна, дескать, представители богемы и политической элиты не совсем люди и явно не Светлые.

Сергей Лукьяненко тоже не сдержался и засветился в картине: писателя можно заметить в сцене инструктажа стажеров Ночного Дозора сидящим за задней партой.
Подпишитесь на нас!

Дневной дозор - актеры и роли