Брат

Brat
Эта лента перевела режиссера Алексея Балабанова из категории «для избранных» в число известных и любимых народом кинодеятелей. А главный герой Данила Багров стал настоящим кумиром того времени.
Брат

Год: 1997

Длительность: 96 м.

Страна: Россия

Жанр: боевик

Премьера в мире: 17.05.1997

Бюджет: 100,000 $

Режиссер: Алексей Балабанов

Сценарист: Алексей Балабанов

Брат: мнения

Брат сюжет

После выхода «Брата» в 1997 году на широкий экран Данила Багров приобрел статус героя нашего времени. Именно такой человек в тот переломный для страны момент нужен был людям. Не супергерой, решающий в одиночку головоломки государственного значения, а простой парень, немного наивный, со своим пониманием чести, достоинства и справедливости. Оказавшись в эпицентре питерских криминальных разборок, связанных с его старшим братом (Виктор Сухоруков), он поступает так, как велит его совесть.

Этот персонаж во многом трагичен, поскольку он одинок. Он тщетно пытается в воцарившейся обстановке найти свою путеводную звезду в жизни или какой-нибудь смысл в ней. Он хочет быть полезным и найти свой круг общения, где он будет понят и интересен. По сути, Данила – неплохой парень, которому было суждено жить в лихое время. Он – противоречивый герой без четкой идеологии, со своими тараканами в голове. Но в ней рождались фразы, которые страна восприняла как лозунги, как руководство к действию. Такой герой стал русским Робин Гудом своего времени и для многих – образцом для подражания.

Секрет популярности героя кроется и в личности самого Сергея Бодрова. Сыграй Данилу любой другой актер, и «Брат» с большой долей вероятности пополнил бы бесконечный список лент-однодневок про ментов и бандитов, заполнивших российские экраны. Бодров, не имея за плечами актерского образования, подарил Даниле свое редкое обаяние и произвел просто магическое воздействие на аудиторию. И в этом главная сила ленты Алексея Балабанова.

Интересные факты

Бюджет был ограничен 100 тысячами долларов, так что приходилось на всем экономить. В площадки для съемок трансформировались квартиры и загородные домики участников кинопроизводства. Городские «зарисовки» ни с кем не согласовывались, а многие актеры снимались фактически бесплатно.

Культовый Данилов свитер, растянутый на совесть, был куплен за 35 рублей на барахолке. Чтобы как-то смягчить брутальность героя, наряд дополнили ветровкой. Этот неформальный стиль одежды моментально подхватила молодежь.

Исполнитель роли бандита Круглого Сергей Мурзин так вписался в роль, что его приняли за своего криминальные авторитеты. Не просто приняли, а записались в его поклонники и свое уважение оказали не только словами, а и делами. Однажды они пригнали к его дому шикарную иномарку, поскольку негоже такому уважаемому человеку передвигаться по городу на «позорной пятерке».

Фильм сняли за 31 день. Однако идею «Брата» режиссер вынашивал около полугода. Не хватало какой-то детали, и Балабанов сам не понимал, какой. Все определилось после «Кинотавра-1996», на котором презентовали «Кавказского пленника» с Бодровым и Олегом Меньшиковым. Сценарий был готов через 4 дня после знакомства и разговора Балабанова и Бодрова.
Подпишитесь на нас!

Брат - актеры и роли