Юрий Белов

Имя:
Юрий Белов (Yuriy Belov)
Отчество:
Андреевич
Кто такой:
День рождения:
Место рождения:
г. Ржев, Тверская обл.
Дата смерти:
31 декабря (61 год)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Юрия Белова

Юрий Белов — актер, имя которого в пятидесятые-шестидесятые годы 20 века знали в самых отдаленных уголках огромного Советского Союза. Фильмы с его участием (“Весна на Заречной улице”, “Девушка без адреса” и другие) выходили один за другим, а улыбчивый жизнерадостный Белов был одним из символов советской эпохи. Однако мало кто догадывался, как непросто сложилась судьба любимого артиста, пережившего тяжелое разочарование в личной жизни, ужасы психиатрической клиники и, как следствие, потерю любимой профессии.
На фото: Юрий Белов
На фото: Юрий Белов

Детство и юношеские годы

Будущий актер родился в Ржеве, в семье военнослужащего. Детство Юрия прошло в переездах – по роду деятельности отца Беловы не задерживалась на одном месте более двух-трех лет, исколесили весь Дальний Восток, добрались до Курил.

Веселый общительный мальчик повсюду чувствовал себя как дома и быстро находил друзей. Он отличался легким характером и врожденным артистизмом, который начал проявляться еще в ранние годы — Юра был замечательным рассказчиком и обожал придумывать всяческие небылицы. Домашние не сомневались, что в семье растет будущий артист, и когда после окончания средней школы юноша озвучил желание продолжить образование в театральном вузе, не стали ему препятствовать.

В 1949 году Белов приехал в Москву поступать во ВГИК. Конкурс был огромный (200 человек на место), а особыми умениями и талантами провинциальный парнишка не блистал. Однако своим природным обаянием и лучезарной улыбкой он все же он сумел расположить к себе приемную комиссию. Ему повезло – типаж “простого открытого парня из народа” был в то время чрезвычайно востребованным, и Белов был зачислен на курс Бориса Владимировича Бибикова и Ольги Ивановны Пыжовой. Вместе с Юрием учились такие будущие звезды советского кино как Татьяна Конюхова, Геннадий Юхтин, Маргарита Криницына и Майя Булгакова, а на третьем курсе к группе присоединилась очаровательная Надежда Румянцева.
Юрий Белов с однокурсниками (Руфина Нифонтова, Леонид Пархоменко, Валентина Безруцкая, Геннадий Юхтин)
Юрий Белов с однокурсниками (Руфина Нифонтова, Леонид Пархоменко, Валентина Безруцкая, Геннадий Юхтин)
В институте Белов был любимчиком не только преподавателей, но студентов: он не раз выручал товарищей, когда они приходили на занятия неподготовленными. Благодаря врожденному дару импровизации он мог так заговорить педагога, что тот забывал, о чем хотел спросить. Сами же преподаватели прочили Юрию большое будущее и не сомневались в его блестящей актерской карьере.

Первые шаги к успеху и расцвет карьеры

В 1955 году Белов окончил ВГИК и сразу же начал сниматься в кино. В исторической драме Григория Рошаля «Вольница» ему досталась пусть и небольшая, но достаточно глубокая характерная роль, с которой он справился просто блестяще.
Юрий Белов в фильме «Вольница»
Юрий Белов в фильме «Вольница»
А через год на экраны вышла комедия молодого режиссера Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», которая прославила Юрия Белова и его очаровательную партнершу Людмилу Гурченко на весь Советский Союз.
Юрий Белов и Людмила Гурченко
Юрий Белов и Людмила Гурченко
Режиссер утвердил начинающего актера на роль электрика Гриши с первой пробы – ему нужен был именно такой типаж: парень с простой внешностью и открытой улыбкой, обезоруживающий зрителей своим обаянием. По этой же причине на главную женскую роль была утверждена не эталонная красавица Ирина Скобцева, а миловидная хохотушка Люся Гурченко, к тому времени тоже еще полностью не избавившаяся от провинциального налета.
Юрий Белов в фильме «Карнавальная ночь»
Юрий Белов в фильме «Карнавальная ночь»
Картина рождалась тяжело, роли были выписаны схематично, и актерам приходилось много импровизировать. Съемочный день начинался в четыре утра и заканчивался далеко за полночь. Рязанов, для которого «Карнавальная ночь» тоже была дебютом в большом кино, трудился не покладая рук и требовал от актеров такой же самоотдачи. Результат превзошел все ожидания – комедия стала лидером проката 1956-57 гг. и вошла в Золотой фонд советского кинематографа. Белов и Гурченко в одночасье стали народными любимцами, восторженные поклонники не давали им шагу ступить, заваливали мешками писем и караулили у ворот «Мосфильма».
Юрий Белов в фильме «Весна на Заречной улице»
Юрий Белов в фильме «Весна на Заречной улице»
Следующая картина «Весна на Заречной улице» (1956) оказалась не менее успешной, и хотя на этот раз нашему герою досталась второстепенная роль простого работяги Женьки Ищенко, с ней он справился также блестяще.
Юрий Белов в фильме «Девушка без адреса»
Юрий Белов в фильме «Девушка без адреса»
В 1957 году Рязанов позвал Белова в лирическую комедию «Девушка без адреса», где предложил ему сыграть Митю Савельева, друга главного героя в исполнении Николая Рыбникова. Юрий отлично вписывался в жанр лирических комедий режиссера и стал одним из любимых актеров Рязанова.
Юрий Белов с Юрием Никулиным в фильме «Неподдающиеся»
Юрий Белов с Юрием Никулиным в фильме «Неподдающиеся»
Еще одним несомненным успехом Белова стала роль Толи Грачкина в комедии Юрия Чулюкина «Неподдающиеся» (1959). Экранную партнершу актера, Надю Берестову, сыграла неподражаемая Надежда Румянцева — одногруппница Юрия по ВГИКу и его первая несчастная любовь. К тому времени Белов уже частично оправился от сердечной раны, которую нанесла ему ветреная девушка, и смог виртуозно исполнить свою роль.
Юрий Белов в фильме «Королева бензоколонки»
Юрий Белов в фильме «Королева бензоколонки»
Их дуэт оказался таким ярким и запоминающимся, что стал одной из основных сюжетных линий комедии «Королева бензоколонки», снятой режиссером Алексеем Мишуриным в 1962 году.
Юрий Белов в фильме «Дайте жалобную книгу»
Юрий Белов в фильме «Дайте жалобную книгу»
Рязанов тоже не забывал про своего любимого актера — Белов сыграл милиционера Гаврилова в комедии «Человек ниоткуда» (1961), перевоплотился в журналиста в картине «Дайте жалобную книгу» (1964) и засветился в легендарной «Гусарской балладе» (1962) с юной Ларисой Голубкиной в главной роли.
Юрий Белов и Александр Ширвиндт в фильме «Приходите завтра»
Юрий Белов и Александр Ширвиндт в фильме «Приходите завтра»
Зрители высоко оценили блистательный дуэт Белова и Ширвиндта в комедии Евгения Ташкова «Приходите завтра» (1963), также заслуживает внимания роль капитана милиции Ларионова в остросюжетной драме Семена Туманова «Ко мне, Мухтар» (1964). В этой картине Юрий снова встретился со своим другом и тезкой, Юрием Никулиным, с которым познакомился на съемках комедии «Неподдающиеся». Тогда цирковой клоун был еще новичком в кино и, по его собственному признанию, многому научился у Белова. В «Мухтаре» главная роль была уже у Никулина — Белову досталась второстепенная, да еще и не самая положительная.

Спад актерской карьеры и годы забвения

За десять лет (с 1955 по 1965 г.г.) Белов снялся почти в трех десятках картин и стал одним из самых востребованных актеров советского кино. Он обладал универсальным талантом: мог танцевать и петь в кадре, виртуозно импровизировать, и, кроме того, был заряжен уникальной работоспособностью. Неудивительно, что многие коллеги завидовали и строили козни за его спиной, а Белов, человек чуткий и ранимый, болезненно реагировал на такие вещи. Из весельчака и забавника он мог внезапно превратиться в мрачного и раздраженного невротика, в такие моменты даже способного покинуть площадку и сорвать съемочный процесс.
Короли эпизода. Юрий Белов
Временами Юрий Андреевич погружался в депрессию и превращался в нелюдимого отшельника. Алкоголь, которым Белов пытался заглушить душевную боль, еще больше усугублял его психическое состояние, и однажды актер даже решился на суицид. К счастью, его удалось спасти, но прибывшая по вызову спецбригада врачей поместила его в психиатрическую клинику, где актер провел несколько месяцев.

Чтобы не афишировать истинную причину своего пребывания в жёлтом доме, Белов выдумал историю о том, что его поместили туда из-за антиправительственных высказываний. Якобы на одном из банкетов в ресторане Дома Кино он нелицеприятно высказался о генсеке Никите Хрущеве, намекнув на его скорую отставку. Но коллеги актера, присутствовавшие с ним за одним столом, не подтвердили эту версию, назвав ее неудачной попыткой Белова оправдаться за пребывание в клинике.
Советский актер Юрий Белов
Советский актер Юрий Белов
Психотропные препараты, назначенные актеру в клинике, обладали целым букетом негативных побочных эффектов — Белов стал часто забывать текст и по привычке пытался импровизировать, чем вызывал недовольство режиссеров и коллег по съемочной площадке. Его стали звать в кино все реже и реже, а роли предлагали мелкие и незначительные.

Чтобы заработать на жизнь, Юрий Андреевич устроился в театр Киноактера, где на протяжении десяти лет выходил на сцену в образе Жоржа Милославского в постановке «Иван Васильевич меняет профессию». Он даже пробовался на эту роль в одноименной комедии Гайдая, но режиссер не рискнул связываться с психически нестабильным Беловым и предпочел ему Леонида Куравлева.
Юрий Белов и Леонид Куравлев
Юрий Белов и Леонид Куравлев
Это стало очередным ударом для актера: он понял, что его окончательно списали со счетов. Лишь преданный друг Эльдар Рязанов не забывал про любимого актера, который стал его счастливым талисманом в кино, и сумел предложить ему небольшой эпизод в комедии «Старики-разбойники» с Юрием Никулиным и Евгением Евстигнеевым в главных ролях.
Юрий Белов в фильме «Стоянка поезда – две минуты»
Юрий Белов в фильме «Стоянка поезда – две минуты»
В 1972 году Белов сыграл одну из самых пронзительных своих ролей – чудака-волшебника Василия Назаровича в музыкальном фильме Марка Захарова «Стоянка поезда – две минуты». Актеру даже не пришлось ничего играть, настолько образ его персонажа соответствовал душевному состоянию самого Белова.

Личная жизнь Юрия Белова

Первой и, к сожалению, несчастной любовью Юрия Белова стала Наденька Румянцева, его одногруппница по ВГИКу. Они были самой яркой парой на курсе – веселые, неугомонные, постоянно фонтанирующие творческими идеями и готовые к любым экспериментам. Их объединяло искрометное чувство юмора, да и в остальном ребята были очень похожи и идеально дополняли друг друга. Но счастливого хэппи-энда в их любовной истории не случилось – через полтора года Надежда увлеклась актером Владимиром Шуруповым и вышла за него замуж.
Юрий Белов и Надежда Румянцева в студенчестве (на фото в нижнем ряду справа)
Юрий Белов и Надежда Румянцева в студенчестве (на фото в нижнем ряду справа)
Вероломство Румянцевой стало для Белова огромным ударом и не лучшим образом отразилось на его дальнейших отношениях с женщинами. Долгое время он оставался одинок и не доверял представительницам прекрасного пола, хотя и был окружен толпами поклонниц.

А судьба словно испытывала актера на прочность и постоянно сводила бывших возлюбленных на съемочной площадке. В картинах «Неподдающиеся» и «Королева бензоколонки» персонажи Белова были без ума влюблены в экранных героинь Румянцевой, и актеру приходилось снова и снова переживать мучительные чувства к девушке, разбившей его сердце.
Юрий Белов и Надежда Румянцева в фильме «Неподдающиеся»
Юрий Белов и Надежда Румянцева в фильме «Неподдающиеся»
На актрисе Светлане Швайко Белов женился, когда ему было уже за сорок. До этого он несколько лет проработал с ней в театре Киноактера. Юрий и Света общались как друзья и коллеги, и даже не предполагали, что станут мужем и женой. Но однажды, во время очередного приступа депрессии, Юрий позвонил Светлане и пригласил ее домой на кофе. Швайко приехала, они проговорили до позднего вечера и поняли, что созданы друг для друга.
Светлана Швайко
Светлана Швайко
Первое время в их семейной жизни царила полная идиллия – летом супруги ездили на мотоцикле в отпуск на море, зимой катались на лыжах и санках, и отчаянно мечтали о сыне.

Малыш Святослав родился в 1976 году, когда Белов уже испытывал серьезные проблемы с психикой, и, к сожалению, уже не мог стать для него полноценным отцом. Светлана стоически переживала депрессии Юрия Андреевича, его нервные срывы и даже агрессию – женщина полностью взвалила на свои плечи заботу о сыне и муже, и даже с подругой Аллой Будницкой открыла кафе, чтобы заработать на кусок хлеба. Их бизнес-проект просуществовал недолго – за отказ платить «крыше» заведение спалили бандиты, пригрозив еще более страшной расправой, если женщины обратятся в милицию.
Чтобы помнили. Юрий Белов.
Эта история окончательно добила Светлану – она ушла от мужа, не в силах больше его содержать. Актер перебивался случайными заработками и умер практически в нищете, забытый коллегами, друзьями и поклонниками.

Последние годы и смерть

Свои последние годы актер провел в одиночестве и забвении – ролей ему не предлагали, чтобы заработать на кусок хлеба, он вынужден был таксовать на своем стареньком «Москвиче» или перебиваться случайными творческими вечерами. Жена, забрав сына, от него ушла, не будучи в состоянии больше выносить его постоянные депрессии и запои. Правда, она его периодически навещала и помогала по хозяйству.
Юрий Белов в последние годы
Юрий Белов в последние годы
Так и в день смерти Юрия, 31 декабря 1991 года, она отправила пятнадцатилетнего сына к отцу, чтобы мальчик пригласил его встречать с ними Новый год. По традиции по телевизору показывали «Карнавальную ночь», фильм, который принес Юрию всесоюзную славу. Белов его очень любил и никогда не пропускал, как и в этот раз.

Актер умер в кресле перед телевизором — приехавшая на вызов бригада скорой помощи застала поистине мистическую картину, когда человека уже нет в живых, а с экрана по-прежнему звучит его голос.
Могила Юрия Белова
Могила Юрия Белова
В 1999 году Швайко скончалась от онкологического заболевания, пережив мужа на восемь лет. После ее смерти сын Святослав попал в дурную компанию, увлекся наркотиками и сел в тюрьму за кражу. Отбыв срок, он снова взялся за старое, спустил на ветер все имущество и недвижимость, оставшиеся ему от родителей, и снова попал в тюрьму.
Сын Юрия Белова и Светланы Швайко - Святослав
Сын Юрия Белова и Светланы Швайко - Святослав
После второй отсидки решил взяться за ум и отправился в монастырь в Архангельской области, где стал послушником. В 2015 году женился на девушке по имени Вероника, которая родила ему сына. Но счастливой семейной жизни не получилось – Святослав опять запил, и жена выгнала его из квартиры. О своих мытарствах сын Юрия Белова поведал широкой публике в эфире программы «Пусть говорят», рассчитывая на помощь и сочувствие окружающих.
Пусть говорят: сын народного артиста изгнан из семьи и живет на улице

Лучшие фильмы