Владимир Носик

9.8
Владимир Носик
Имя:
Владимир Носик (Vladimir Nosik)

Владимир Носик. Биография

Народный артист России (2016) Владимир Бенедиктович Носик родился 3 апреля 1948 года в Москве. Отец был инженером, возглавлял цех Московского химического завода. Мать работала бухгалтером. Старший брат Валерий (1940-1995, умер от сердечного приступа) был известным в СССР актером. Продолжает актерские традиции семьи и племянник Александр Носик.

Учился Владимир неважно и после восьмого класса продолжил учебу в ПТУ. Затем работал и учился в школе рабочей молодёжи. Но желание заниматься актерским творчеством не покидало его. В 1970 году Носик окончил ВГИК. В мастерской Бориса Бабочкина учился на одном курсе с Еленой Соловей и Натальей Богуновой.

Кинодебют состоялся в драме Добролюбова "Иду искать" (1966). Снимался часто, но первый большой успех пришел с ролью одного из гусар в картине Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" (1980). Еще большой популярности добавила ему роль Гены в комедии Бежанова "Самая обаятельная и привлекательная", где он познакомился с Ириной Муравьевой.

Женат на Елене Виничевой. Супруга – искусствовед. В браке родилось трое детей: сын Тимофей (1978) и близнецы Дарья и Екатерина (1984). Тимофей трагически погиб в конце сентября 2002 года при сходе ледника Колка во время съемок фильма "Связной" Сергея Бодрова-младшего. Екатерина и Дарья стали актрисами.

Лучшие фильмы