Юэн Бремнер

Имя:
Юэн Бремнер (Ewen Bremner)
Кто такой:
День рождения:
(52 года)
Место рождения:
Эдинбург, Шотландия
Рост:
Вес:
67 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Юэна Бремнера

Юэн Бремнер – шотландский актёр, получивший широкую известность после выхода фильмов Дэнни Бойла «На игле» и «Кислотный дом», а также блокбастеров «Перл-Харбор» и «Черный ястреб». Одним из последних его значимых появлений на экране стало участие в биографичной картине «Культовые тусовщики».
На фото: Юэн Бремнер
На фото: Юэн Бремнер

Детство

Юэн родился 23 января 1972 года в шотландском городе Эдинбурге, в интеллигентной семье преподавателей рисования. Обучение мальчик проходил в начальной школе Дэвидсона, а затем в средней школе Портобелло.
С самого детства у Юэна проявлялись творческие наклонности, а работать он мечтал цирковым клоуном.
Хотя с такой необычной профессией у Бремнера не сложилось, в довольно раннем возрасте ему выпал шанс попасть в мир кино. Впрочем, в кинематографе он видит много общего с цирком: «Вы постоянно уезжаете на съемки на несколько месяцев в разные уголки земного шара. Вполне себе по-цирковому».

Актерская карьера

Дебютной для молодого человека стала роль школьника из Глазго в фильме 1986 года режиссера Чарльза Гормли «Небесные устремления». Он также сыграл в полнометражной адаптации рассказа Уильяма МакИлвэнни «Сновидение» (1990) от студии BBC Scotland.
Юэн Бремнер в юности
Юэн Бремнер в юности
Дальнейшая карьера Бремнера развивалась постепенно. Он регулярно снимался в кино, но главных ролей долгое время не получал. В 1993 году мужчина появился в фильме Майка Ли «Обнаженная».
Кадр из фильма «Обнажённая»
Кадр из фильма «Обнажённая»
За период 1994-1996 годов Юэн снялся в сериалах «Инспектор Аллейн расследует» и «Чисто английское убийство», приключенческой драме «Принц Ютландии», супергеройском боевике «Судья Дредд», фильме «Скинхед» и в экранизации одноименного произведения английской писательницы Эдит Несбит «Феникс и волшебный ковер».
Бремнер в фильме «Судья Дредд»
Бремнер в фильме «Судья Дредд»
В 1996 году мировую известность актеру принесла роль придурковатого наркомана по прозвищу Кочерыжка в культовой картине британского режиссера Дэнни Бойла «На игле» по роману Ирвина Уэлша. Фильм повествует не только о наркозависимости, но и о пошлости общества потребления. В 2009 году фильм был признан лучшим в британском кинематографе за последние четверть века.
Юэн Бремнер в роли Кочерыжки
Юэн Бремнер в роли Кочерыжки
Интересно, что режиссер Дэнни Бойл нашёл актера на театральной сцене. Бремнер играл в постановке по роману «На игле», причем играл главную роль – Марка Рентона (в фильме эта роль досталась Юэну МакГрегору). Поэтому Бремнер какое-то время всерьез подумывал отказаться от предложения Бойла – не хотелось идти «на понижение». Но в итоге согласился и не прогадал.
Юэн Бремнер и Юэн МакГрегор
Юэн Бремнер и Юэн МакГрегор
Ошеломительный успех киноленты заставил Юэна взять паузу в дальнейших съемках, чтобы решить, действительно ли он хочет продолжать актерскую карьеру. В его жизни произошли изменения, причем не только позитивные:
Это [роль в «На игле» – прим. uznayvse.ru] изменило все мои отношения с окружающим миром. Меня начали узнавать на улицах, чего никогда не было! Я потерял анонимность. И понял, что раньше не ценил её…
Так что пока Юэн МакГрегор и другие актеры из четверки друзей-наркоманов – Джонни Ли Миллер и Роберт Карлайл – покоряли кинематограф, Бремнер почти пропал с экранов.
«На игле». Сцена с собеседованием
Разве что в 1997 году сделал исключение для Майкла Хауссмана и его «Охоты на носорога», а в 1998 году снова поработал с Дэнни Бойлом в экранизации другого романа Ирвина Уэлша – «Кислотного дома». Юэн сыграл главную роль в третьей новелле. Здесь его герой – футбольный фанат, поменявшийся телами с ребенком под воздействием наркотиков и удара молнии.
Кадр из фильма «Кислотный дом»
Кадр из фильма «Кислотный дом»
Еще одним переломным годом для актера стал 1999. Юэн получил роль в картине американского режиссера Хармони Корина «Осленок Джулиэн». Юэн Бремнер сыграл парня, больного шизофренией.
Юэн в фильме «Ослёнок Джулиэн»
Юэн в фильме «Ослёнок Джулиэн»
Эта лента – один из фильмов так называемого «Движения „Догма-95“». Его основоположник Ларс фон Триер, кинорежиссер из Дании, в 1995 объяснил суть этого движения – фильмы должны быть сняты на портативную камеру, без традиционного монтажа, постановки или освещения, лишены жанрового определения и «мнимых» актерских действий.
После съемок у Хармони Корина актер назвал свою новорожденную дочь в честь режиссера проекта.
В 2001 году Юэн перевоплотился в мелкого бандита по кличке Молоток в картине «Большой куш» британского режиссера Гая Ричи.
Кадр из фильма «Большой куш»
Кадр из фильма «Большой куш»
Популярность в Голливуде актеру принесли блокбастеры «Перл-Харбор» и «Черный ястреб», хотя в фильмах он появлялся только в небольших ролях. В интервью, которое Бремнер дал BBC после съемок в «Перл-Харборе», он признался: «Работа с американскими актерами была довольно трудной, но причина в том, что это был первый такой масштабный проект для меня».
Бремнер в «Чёрном ястребе»
Бремнер в «Чёрном ястребе»
В 2002-2004 годах Юэн появился в сериале «Призраки», фильмах «Шестнадцать лет похмелья», «День расплаты», «Сокровище Амазонки» и экранизации приключенческого романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».
Юэн Бремнер на премьере фильма «Вокруг света за 80 дней»
Юэн Бремнер на премьере фильма «Вокруг света за 80 дней»
В 2004 году Бремнер получил одну из главных ролей в хорроре «Чужой против Хищника», сыграв ученого Грайма Миллера. Лента оказалась провальной и в 2015 году заработала несколько наград в известных антипремиях. «Золотая малина» признала фильм худшим ремейком года.
В роли Грайма Миллера
В роли Грайма Миллера
В 2009 году Юэн снялся в мини-сериале «День триффидов» о постапокалиптическом мире, в котором люди ослеплены, а хищные растения угрожают всему живому на Земле.
Кадр из сериала «День триффидов»
Кадр из сериала «День триффидов»
Фильм Вуди Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца» принес Юэну роль Генри Стрэнглера. В 2011 году Бремнер снялся вместе с Юэном МакГрегором, Евой Грин и Конни Нильсен в фантастической драме «Последняя любовь на Земле». Режиссер фильма – Дэвид Маккензи. Бремнер сыграл Джеймса, напарника главного героя.
С актёрами фильма «Последняя любовь на Земле»
С актёрами фильма «Последняя любовь на Земле»
Следующей значимой работой Юэна стала роль Уэммика, друга главного героя Пипа в экранизации романа Чарльза Диккенса «Большие надежды» в 2012 году. Его партнерами по съемочной площадке были Хелена Бонем Картер и Рэйф Файнс.
Кадр из фильма «Большие надежды»
Кадр из фильма «Большие надежды»
Спустя год Юэн сыграл в постапокалиптическом триллере южнокорейского режиссёра Пон Чжун Хо «Сквозь снег», фантазийной ленте «Джек – покоритель великанов», а также исполнил главную роль в короткометражном фильме «Дрон». Последний рассказывает историю оператора военного дрона. Однажды, попав на работу раньше обычного, он впервые задумывается о том, что делает, что одним поворотом джойстика он направляет смертоносную ракету в неизвестного ему человека на другом краю света.
Бремнер в фильме «Джек – покоритель великанов»
Бремнер в фильме «Джек – покоритель великанов»
Поистине продуктивным для актера был 2014 год. Зрители увидели более пяти фильмов с его участием, среди которых политический триллер «Трекс и Кайкос», детективная драма «Соленое поле боя» и приключенческая сказка «Достать Санту».
Кадр из «Достать Санту»
Кадр из «Достать Санту»
В 2017 году Бремнер вернулся к роли Кочерыжки в сиквеле «На игле», за которую получил премию BAFTA Scotland Award за лучшую мужскую роль. Несмотря на возвращение к героину и развод с женой, Кочерыжка проявляет себя наиболее человечным из всей четверки бывших друзей, а в конце обнаруживает в себе писательский дар и публикует мемуары.
Юэн Бремнер во втором «Трайнспоттинге»
Юэн Бремнер во втором «Трайнспоттинге»
Съемки второго «Трайнспоттинга» сперва были встречены поклонниками в штыки. Но, как вспоминал позже Юэн Бремнер, реакция зрителей его порадовала: Люди не ожидали, что сиквел получится таким глубоким и эмоциональным. Они были приятно удивлены и признательны за то, что мы ничего не испортили. Ведь первый фильм «На игле» у многих по-прежнему глубоко сидит в сердце.
Как изменился герой Юэна Бремнера
Как изменился герой Юэна Бремнера
Чуть менее интересным стало его появление в супергеройском фильме «Чудо-женщина» режиссера Пэтти Дженкинс, где Бремнеру досталась роль Чарли, некогда одаренного снайпера, из-за посттравматического синдрома потерявшего способность стрелять. В том же году Юэн спродюсировал короткометражный фильм No Song to Sing.
Кадр из фильма «Чудо-женщина»
Кадр из фильма «Чудо-женщина»

Личная жизнь Юэна Бремнера

Биография Юэна не изобилует бурными романами. В 90-х он встречался с актрисой Марсией Роуз, с которой познакомился на съемках короткометражного фильма «Скинхеды». В 1999 году у пары родилась дочь Хармони, но молодые люди так и не поженились. Позже их пути разошлись.
На фото: Марсия Роуз
На фото: Марсия Роуз
Дочь Бремнера тоже подалась в актрисы. В 2016 году она снялась в короткометражном фильме «Карусель», режиссером которого стал ее отец совместно с Кэллом Вебером.
Дочь Юэна – Хармони Роуз Бремнер
Дочь Юэна – Хармони Роуз Бремнер

Юэн Бремнер сейчас

Актер продолжает сниматься в кино. С 2020 года Юэн был занят в комедийном сериале «Наш флаг означает смерть». Картина основана на реальной истории аристократа Стида Боннета, который отказался от привилегированной жизни, чтобы исполнить мечту и стать пиратом. Премьера состоялась в начале 2022 года.
Фото со съёмок сериала «Наш флаг означает смерть»
Фото со съёмок сериала «Наш флаг означает смерть»
В 2021 году в рамках Glasgow Film Fesival состоялась премьера фильма-биографии «Культовые тусовщики». Режиссерами ленты стали создатели франшизы «На игле» Дэнни Бойл и Ирвин Уэлш, рассказавшие о жизненном пути Алана Макги – одного из самых скандальных музыкальных продюсеров мира.
Юэн Бремнер в фильме «Культовые тусовщики»
Юэн Бремнер в фильме «Культовые тусовщики»
Сценарий основан на автобиографической книге Макги «Креативные истории — бунты, рейвы и управление звукозаписывающей компанией». Главная роль досталась Бремнеру, который выделялся из остальных претендентов на роль не только актерской игрой, но и внешним сходством с прототипом.

Лучшие фильмы