Артём Быстров

Имя:
Артём Быстров (Artyom Bystrov)
Отчество:
Николаевич
Кто такой:
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Горький
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
женат на Ксения Теплова
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Артёма Быстрова

Артём Быстров – российский актер и продюсер. Широкую популярность ему принесла роль сантехника Дмитрия Никитина в социальной драме «Дурак». Картина была отмечена авторитетными премиями, а сам актер получил приз «Леопард» на международном кинофестивале в Локарно за лучшее исполнение мужской роли. С тех пор каждый год выходит по несколько проектов его участием.
Актёр и продюсер Артём Быстров
Актёр и продюсер Артём Быстров

Детство, юность, семья

Артём родился весной 1985 года в семье водителя-дальнобойщика и секретаря-машинистки из Горького (сейчас это Нижний Новгород). Вскоре в семье родилась девочка, которую назвали Нелли, и мама оставила работу и стала домохозяйкой.

Родители, хоть и были далеки от творческой среды, старались дать детям самое разностороннее развитие. Артёму некогда было связываться с сомнительными компаниями, за что он благодарен папе и маме. О своем детстве и учебе актер позже рассказывал в одном из интервью:
Главное, что мне повезло уже в пятом классе попасть в среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Там были музыкальные, хореографические классы, кружки по живописи. Меня довольно плотно загрузили: я посещал музыкальную школу в течение шести лет, где играл на фортепьяно, плюс на ложках в ансамбле, также ходил в секцию карате на протяжении десяти лет. Так что времени на дурное времяпрепровождение у меня не оставалось.
До седьмого класса учеба давалась Быстрову легко. Но в старших классах, как он сам признавался, «однажды взглянул на доску и понял, что ничего не понимаю». В результате школу Артём окончил с двумя пятерками: по физкультуре и ОБЖ. Остальными оценки в аттестате были тройки.
Артём Быстров в юности
Артём Быстров в юности
Задумываясь о будущей профессии, юноша какое-то время видел себя офицером в погонах и собирался поступать в военный вуз. Но в девятом классе ему посоветовали поступить в Нижегородское театральное училище. Артём так и сделал. Худруком его курса была Рива Левите, мама актера Евгения Дворжецкого.

Окончив училище, Быстров поступил на второй курс Школы-студии МХАТ, о чем говорил так:
Я не выбирал. Так сложилось. Сергей Иванович Земцов, декан актерского факультета Школы-студии МХАТ, - сам нижегородец. Он сам выпускник этого училища. Когда они с Игорем Яковлевичем Золотовицким набирали курс, они всегда приезжали и смотрели ребят у нас и кого-то сразу брали и пропускали на конкурс. Конкретно в нашем случае нас отправили на допнабор, потому что Константин Аркадьевич Райкин сказал, что в конце курса будет отчислять много парней.

Актёрская карьера

Артёму было 24 года, когда ему досталась первая роль «со словами» в кино. В 2009 году на экраны вышел мистический детектив «Отблески» с Вячеславом Манучаровым в качестве главного героя. Быстров сыграл персонажа по имени Егор.

Далее пошло по нарастающей: роли становились крупнее, актер – все более востребованным и в театре, и в кино. В копилке Артёма появились спектакли «Шинель» (Чиновник), «Мастер и Маргарита» (Левий Матвей), «Деревня дураков» (отец Константин).
Артём Быстров в спектакле «Шинель» (слева)
Артём Быстров в спектакле «Шинель» (слева)
Первую главную роль, Греха из криминальной мелодрамы «Восьмерка» по одноименной повести Захара Прилепина, Быстрову доверил Алексей Учитель. И был настолько впечатлен мастерством актера, что порекомендовал его режиссеру Юрию Быкову, который искал актера в социальную драму «Дурак».
Артём Быстров в фильме «Восьмёрка»
Артём Быстров в фильме «Восьмёрка»
Режиссер не ошибся: Артём настолько достоверно и органично сыграл сантехника Диму Никитина, которому не безразличны судьбы жителей аварийного здания, что был несколько раз номинирован на различные премии и удостоен «Леопарда» на МКФ в Локарно. Вместе с этой ролью пришла и народная слава. Артист признаётся, что до сих пор к нему подходят незнакомые люди, которые неизменно благодарят его за «Дурака».
Дурак – трейлер
В фильмографии Быстрова появились роли в фильмах и сериалах «Ёлки 1914» (Валерьян), «Метод» (лейтенант Сергей Мокрушин), «Землетрясение» (крановщик Гриша). Яркий образ выпускника МГИМО Лени Корнеева, работающего в уникальной информационно-аналитической группе при МИД СССР, актер создал в драме «Оптимисты».
Артём Быстров в фильме «Землетрясение»
Артём Быстров в фильме «Землетрясение»
Быстрова стали приглашать и в военные фильмы. Например, в картину «Неоконченный бой», снятую по рассказу Бориса Васильева «Неопалимая купина» (2016). Для усиления драматизма повествования о послевоенной судьбе командира пехотной роты Антонины Иваньшиной (Клавдия Коршунова), была придумана роль водителя грузовика Федора. Его и сыграл, как всегда блестяще, Артём Быстров.
Артём Быстров в мини-сериале «Обгоняя время»
Артём Быстров в мини-сериале «Обгоняя время»
По признанию актера, он также был счастлив сняться в фильме «Обгоняя время» об инженере-конструкторе Ростиславе Алексееве:
В нем я играю этого человека, придумавшего «Метеоры», «Кометы» - суда на подводных крыльях, которые развивали громадную скорость. Еще он сконструировал экраноплан, которому нет аналогов в мире. Его бюст, единственного из граждан России, стоит в Конгрессе США, в Зале славы. И я, чистый гуманитарий, вошел в роль гениального технаря.
Конец 2021 - начало 2022 года выдались для актёра крайне насыщенными. Он сыграл главные роли в драме Александра Молочникова «Скажи ей» (папа Саши), лирической трагикомедии Александра Андреева «5 недель» (Сергей), социальном детективе Оксаны Карас «Чиновница» (Андрей).
Артём Быстров в фильме «Скажи ей»
Артём Быстров в фильме «Скажи ей»
Каждый образ, созданный актером на экране, отличался своеобразием и тонким внутренним наполнением, что отмечали не только зрители, но и критики. Так, фильм «Скажи ей» был отмечен призом на МКФ в Сиэтле.

Личная жизнь Артёма Быстрова

Свою будущую жену, актрису Ксению Теплову, Артём впервые увидел, как только стал студентом второго курса Школы-студии МХАТ. Она показалась ему недосягаемой. Лишь спустя пять лет актер «пошел в стратегическое наступление», когда девушка ему приснилась:
…из Праги, куда мы ездили с гастролями спектакля «Белая гвардия», я ей привез 3D-открытку начала ХХ века, достаточно сомнительного свойства. Она, кстати, сохранилась у нас. И закрутилось, завертелось, а потом мы вместе с Ксенией Викторовной поехали в Прагу. Там было чудесно, это удивительный город.
В 2015 году пара расписалась в загсе, наскоро отметила с друзьями это знаменательное событие и отправилась в Сочи на кинофестиваль. В том же году у них родилась дочь Мария.
Артём Быстров с женой и дочерью
Артём Быстров с женой и дочерью
В 2021 году их счастливая актерская семья стала больше: на свет появилась вторая дочь, которую назвали Александрой. Несмотря на то, что Ксения и Артём иногда ссорятся, они не представляют жизни друг без друга и своих девочек. Теплова называет мужа не только талантливым артистом и потрясающим человеком, но и замечательным отцом.

Артём Быстров сейчас

В 2022 году, после выхода на экраны социальной драмы «Чиновница», где Быстров сыграл главную мужскую роль, он снялся в фильмах «Триггер-2» (священник Иннокентий), «Контейнер-2» (Игорь), «Тибра» (отец Муки). Также в производстве находились сразу несколько картин, в которых задействован Артём. С Максимом Матвеевым и Евгением Стычкиным он работал на съемках детектива «Азазель», а с Евгенией Борзых и Артёмом Ткаченко – криминальной драмы «Убить Риту».
Артём Быстров в фильме «Тибра»
Артём Быстров в фильме «Тибра»
Главные роли Быстров играл в триллере «Замерзшие» и драме «Край надломленной луны». Еще одним интересным проектом с его участием обещал стать фильм Юрия Быкова «Хозяин», где актер снимался вместе с Олегом Фоминым, Клавдией Коршуновой, Кириллом Плетневым.
Артём Быстров в сериале «Замёрзшие»
Артём Быстров в сериале «Замёрзшие»
Помимо того, Артём играл главную роль в спектакле «Прыг-скок, обвалился потолок», поставленном Мариной Брусникиной по сценарию Геннадия Шпаликова в Театре наций.

Интересные факты

  • В жизни Артёма Быстрова было немало интересных случайностей. Например, когда в Нижегородской области снимался фильм «Утомленные солнцем-2. Цитадель», он с приятелем прогуливался по площади Ленина. И вдруг увидел у памятника вождю толпу. Им стало интересно, что там происходит. Оказалось, набирали людей в массовку. Артём сразу заявил, что они – студенты театрального училища. И им с приятелем дали «роль»: держать героя Алексея Верткова, пока его не «заколет» герой Сергея Маковецкого.

  • Быстров признается, что у него нет определенной роли, которую он хотел бы сыграть, «даже Гамлет не предел мечтаний». Но вместе с тем, актер готов пробовать силы в режиссуре, заняться анимацией, поучаствовать в постановках европейских театров. Последнему мешает плохое знание английского языка. Артём шутит, что сумеет его выучить только тогда, когда жена «придаст ускорение».

  • Поклонники таланта актера сравнивают его внешность с обликом голливудского коллеги Хита Леджера. Сам Быстров с присущей ему самоиронией заявляет, что у него «лицо от сохи, зато фактурное» и годится не столько для ролей суперменов, сколько для героев социальных драм.
    Артём Быстров и Хит Леджер
    Артём Быстров и Хит Леджер
  • Быстров – большой поклонник футбола. Однажды он установил своеобразный рекорд, играя в приставку в симулятор футбольной команды 36 часов подряд. Но как только у него родилась старшая дочь и появилась ипотечная квартира в Москве, Артём сменил экран на реальное поле – раз в неделю собирается с коллегами погонять мяч. Является также активным болельщиком, сначала клуба «Краснодар», позже «Ростов».

Важные события в жизни

  • 2004 год: дебютировал в фильме «Утомленные солнцем-2. Цитадель».
  • 2006 год: окончил Нижегородское театральное училище имени Евгения Евстигнеева.
  • 2009 год: окончил Школу-студию МХАТ. Поступил на службу в МХТ имени Антона Чехова. Дебютировал в спектакле «Обрыв».
  • 2010 год: снялся в сериале «Отблески».
  • 2012 год: снялся в сериале «Жизнь и судьба».
  • 2013 год: снялся в сериалах «Море. Горы. Керамзит», «Станица».
  • 2014 год: удостоен приза «Леопард» за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Дурак» на международном кинофестивале в Локарно.
  • 2015 год: женился на актрисе Ксении Тепловой. Родилась дочь Мария. Снялся в фильме «Метод».
  • 2017 год: сыграл главные роли в сериалах «Любовь по приказу», «Оптимисты».
  • 2018 год: сыграл главную роль в сериале «Обгоняя время».
  • 2019 год: снялся в сериалах «Неоконченный бой», «Крик тишины», «Охота на певицу».
  • 2020 год: сыграл главные роли в фильмах «Оптимисты. Карибский сезон», «Скажи ей».
  • 2021 год: родилась дочь Александра. Сыграл главные роли в фильмах «5 недель», «Чиновница».
  • 2022 год: снялся в сериалах «Триггер 2», «Контейнер 2», «Тибра».

Лучшие фильмы