Татьяна Конюхова

Имя:
Татьяна Конюхова (Tatyana Konyukhova)
Отчество:
Георгиевна
Кто такая:
День рождения:
(92 года)
Место рождения:
Ташкент
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Татьяны Конюховой

Признанная красавица советского кино Татьяна Конюхова была звездой советского кинематографа 50-х и 60-х. Зрители по много раз пересматривали картины с ее участием: «Доброе утро», «Разные судьбы», «Над Тиссой», «Женитьба Бальзаминова», «Карьера Димы Горина». Она пользовалась успехом у звездных мужчин. За ней ухаживали и Владимир Высоцкий, и Леонид Быков, и Олег Стриженов. Но она же всегда искала простого женского счастья, а когда нашла его, без сожаления бросила карьеру.
На фото: Татьяна Конюхова
На фото: Татьяна Конюхова

Детство

Детство будущей звезды прошло в солнечном Узбекистане. Татьяна родилась 12 ноября 1931 года в Ташкенте. Ее родители были родом с Украины: отец остался в Узбекистане после службы в Красной Армии, а мама переехала туда из Харькова. В 1934 году в семье появился сын Игорь. В этом же году отец Татьяны получил предложение возглавить хлопковый завод в узбекском городе Фергана, куда они вскоре и переехали.
Татьяна Конюхова в молодости
Татьяна Конюхова в молодости
В 1936 году в семью пришла беда: по ложному доносу отец Конюховой, якобы скрывший происхождение деда, был арестован и отправлен в тюрьму. Он провел там три года, а вернулся домой уже совсем другим человеком. Еще в заключении он начал мучиться от экземы. В поздних интервью Татьяна вспоминала, что дома всегда пахло мазью Вишневского, которой отец пытался лечиться от язв на коже.

В 1940 году младший брат Татьяны умер после болезни. Родители всеми силами пытались сохранить семью и даже завели еще одного ребенка – в 1941 году родилась девочка, которую назвали Роксаной. Но мать пребывала в глубокой депрессии после потери сына.

В 1942 году отец вызвался на фронт добровольцем. Фактически забота о младшей сестре легла на плечи Татьяны. Жизнерадостная девочка не унывала и между хлопотами по дому успевала бегать в кино. Экран очаровывал ее. Приходя домой после сеанса, она в ролях разыгрывала во дворе увиденное в кинотеатре. Музыкальный фильм «Цирк» маленькая Таня знала наизусть, так как видела его больше 20 раз.
Татьяна Конюхова в детстве (вторая слева)
Татьяна Конюхова в детстве (вторая слева)
Соседи прозвали ее «артисткой», но родители в будущий успех Тани не верили. Отец настаивал, чтобы дочка получила серьезную профессию бухгалтера, а мама говорила, что актрисами могут стать только красавицы вроде Любови Орловой и Марины Ладыниной. В простушке-дочке же она видела будущего медика. Татьяна советы родителей пропускала мимо ушей. Еще с первого класса, в который она пошла в 1939 году, ни один утренник или концерт не проходил без ее участия.

Незадолго до окончания войны отец Конюховой вернулся с ранением домой, стал убежденным антисталинистом. В 1946 году он получил направление на работу в Латвию. В латвийском городе Лиепае Татьяна и окончила школу в 1949 году. К этому времени она уже твердо была убеждена, что станет артисткой.
Татьяна Конюхова в начале карьеры
Татьяна Конюхова в начале карьеры
После окончания школы целеустремленная девушка приехала в столицу, и ей сразу покорился ВГИК. Хотя на вступительных экзаменах Татьяну и ждал большой конкурс в 800 человек на место, она легко очаровала членов комиссии. Конюхову зачислили на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.

Актерская карьера

На втором курсе упорную студентку, бравшуюся за любые роли в институтских спектаклях, заметил режиссер Александр Роу. Он как раз тогда искал актрису на главную роль деревенской красавицы Ганны в экранизации повести Николая Гоголя. В 1952 году на экраны вышел фильм «Майская ночь, или Утопленница», мгновенно сделавший Татьяну знаменитой – на улице к ней даже подходили мужчины с просьбой об автографе.
Татьяна Конюхова в фильме «Майская ночь, или Утопленница»
Татьяна Конюхова в фильме «Майская ночь, или Утопленница»
Как рассказывала Конюхова, на нее бегал смотреть весь ВГИК. Шутка ли, второкурсница сыграла в кино! При том, что в те годы выходило менее десяти фильмов в год, и даже опытные актеры сидели без работы. А вот Татьяна была собой недовольна: ее героиню пришлось озвучивать другой актрисе, так как Конюховой еще не хватало опыта попасть в собственную артикуляцию.

До окончания ВГИКа она получила еще несколько ролей в кино: в 1954 году она снялась в футбольной комедии «Запасной игрок» с Георгием Вициным, на следующий год – в картине «Доброе утро», где сыграла ударницу производства Катю.
Кадр из к/ф «Запасной игрок»
Кадр из к/ф «Запасной игрок»
В 1956 год, уже после выпуска из ВГИКа, на экраны вышел еще один фильм с ее участием – «Разные судьбы». Романтичная героиня Конюховой Соня Орлова так полюбилась зрителям, что поклонники начали мешками писать актрисе письма, признаваясь в любви.
Татьяна Конюхова в роли Сони Орловой
Татьяна Конюхова в роли Сони Орловой
Но Татьяна же мечтала о большой драматической роли. Именно поэтому она сначала отказала режиссеру Михаилу Калатозову на предложение сняться в фильме «Летят журавли», а затем отвергла и идею сыграть главную роль в ленте Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Последнему она посоветовала присмотреться к молодой бойкой студентке Людмиле Гурченко, и именно роль Леночки Крыловой сделала Гурченко звездой.

В 1956 году Татьяна получила приглашение присоединиться к труппе Театра-студии киноактера в Москве. Она с радостью согласилась вернуться на театральную сцену, полюбившуюся ей еще в студенчестве. Тем более что в театре Конюхова получала те драматические роли, которых ей так не хватало на экране. Она была занята в спектаклях «Каждый осенний вечер», «Чудо», «Комедия ошибок», «Восемь женщин» и множестве других.
Татьяна Конюхова. Я не простила предательства
Конюхова не жалела, что отказалась от предложений Рязанова и Калатозова, ведь уже в 1956 году получила предложение сняться в фильме «Хождение по мукам» режиссера Григория Рошаля. С ролью главной героини Даши актриса связывала больше ожидания. Но перед началом съемок она узнала, что жена режиссера приревновала его к молодой красавице-актрисе и поставила ему условие исключить Конюхову из состава. Рошаль заменил Татьяну Ниной Веселовской. Для девушки, впервые столкнувшейся с интригами киномира, это стало серьезным ударом.
Нина Веселовская, заменившая Конюхову в фильме «Хождение по мукам»
Нина Веселовская, заменившая Конюхову в фильме «Хождение по мукам»
Спас Татьяну режиссер Леонид Луков, который специально ради талантливой актрисы изменил сценарий приключенческого фильма «Олеко Дундич» и вписал туда героиню-красноармейку Дарью.
Татьяна Конюхова в фильме «Олеко Дундич»
Татьяна Конюхова в фильме «Олеко Дундич»
С 1960 года на протяжении 12 месяцев она также служила в Государственном академическом Малом театре СССР. А в Театре-студии киноактера она проработала до 1992 года до закрытия учреждения, отдав ему 36 лет жизни. В среднем в год Татьяна была занята в 3-4 спектаклях. Именно там она осуществила свою мечту и сыграла Варю Ставрогину в спектакле «Бесы» по произведению Федора Достоевского.

В 60-е годы Конюхова вновь блистала на киноэкранах. В 1961 году она приняла участие в съемках молодежной ленты «Карьера Димы Горина», на площадке которой играла вместе с Владимиром Высоцким и Александром Демьяненко. А через три года появилась в эпизодической роли в комедии «Женитьба Бальзаминова». Дворовая девка Химка в исполнении Татьяны стала одной из народных героинь.
Конюхова в комедии «Женитьба Бальзаминова»
Конюхова в комедии «Женитьба Бальзаминова»
В 1968 году она исполнила важную роль в дипломной работе молодого режиссера Никиты Михалкова «А я уезжаю домой». В следующем десятилетии она сыграла второстепенные роли в военном детективе «Один из нас», остросюжетном фильме «Хроника ночи» и мелодраме «Только вдвоем». В оскароносной ленте «Москва слезам не верит» в 1979 году Конюхова появилась всего на пару секунд, фактически изображая саму себя – звезду советского кино.

В 80-е годы Татьяна и вовсе почти пропала с экранов. Свое нежелание сниматься актриса объясняла однотипными предложениями о ролях. Исключение она делала лишь для некоторых режиссеров. Так, например, в 1986 году она сыграла царицу в сказке Бориса Рыцарева «На златом крыльце сидели», а через год исполнила одну из заметных ролей в комедии Константина Воинова «Ссуда на брак». В 1991 году Татьяна была удостоена звания Народной артистки РСФСР.
Татьяна Конюхова в сказке «На златом крыльце сидели»
Татьяна Конюхова в сказке «На златом крыльце сидели»
С 2000 года она сосредоточилась на академической работе – начала преподавать в Московском государственном университете культуры и искусств. Иногда появлялась и на экранах с небольшими ролями пенсионерок и бабушек. Конюхова сыграла в сериале 2005 года «Даша Васильева. Любительница частного сыска», мелодраме 2007 года с Ольгой Кабо и Андреем Гусевым «Ностальгия по будущему» и детском телепроекте 2011 года «Золотая рыбка в городе N».
Последняя роль Татьяны Конюховой. Кадр из сериала «Хранимые судьбой»
Последняя роль Татьяны Конюховой. Кадр из сериала «Хранимые судьбой»
В том же 2011 году Татьяна появилась в сериале «Хранимые судьбой». Роль Вероники Витольдовны стала ее последней работой в кино.

Личная жизнь Татьяны Конюховой

Впервые появившись на киноэкранах еще студенткой, Татьяна влюбила в себя миллионы советских мужчин. Не устояли перед ее красотой и актеры-коллеги. На четвертом курсе ВГИКа, в 1953 году, в Конюхову влюбился Евгений Дунаевский. Позже в беседах с журналистами Татьяна предполагала, что их отношения могли бы кончиться браком, если бы не частые ссоры.

В одну из таких ссор Татьяна уехала из Москвы в Киев для съемок в фильме «Судьба Марины», где она познакомилась с молодым актером Леонидом Быковым. Между ними мгновенно вспыхнула взаимная симпатия, и Быков даже намеревался уйти от жены, свадьбу с которой сыграл незадолго до этого. Но Татьяна узнала, что супруга Леонида беременна, и, не желая разрушать семью, поставила точку.
Мой герой. Татьяна Конюхова
Но и отношения с Дунаевским по возвращении в столицу Татьяна продолжать не стала. Будто назло бывшему возлюбленному в 1954 году Конюхова вышла замуж за студента ВГИКа Валерия Карена. То, что это было ошибкой, актриса поняла сразу поле свадьбы – никакой любви и страсти в их отношениях не было. Уже через 10 дней они разъехались, хотя официальное оформление развода заняло 2 года. В 1955 году в Ялте на съемках Конюхова познакомилась с актером Олегом Стриженовым. Он тут же заметил яркую внешность молодой актрисы и начал за ней ухаживать. Артист убеждал девушку, что давно хотел развестись с женой Марианной, но Конюхова ему не поверила, оставаясь верной своим принципам.
К юбилею Татьяны Конюховой. Раскрывая тайны звезд
В Москве ее ждал новый роман: начинающий звукорежиссер Борис Венгеровский на каждых съемках смотрел на молодую актрису влюбленными глазами, и Татьяна сдалась под напором чувств. В 1956 году они оформили брак, но долгожданного счастья не случилось.

Как рассказывала Конюхова, в семейной жизни Венгеровский оказался очень ленивым – и финансовые, и бытовые вопросы решала Татьяна. От переутомления на съемках ей даже стало плохо – тогда и выяснилось, что актриса в положении. Но и новость о скором пополнении в семье оставила Бориса равнодушным, поэтому Татьяна приняла решение избавиться от беременности.
Татьяна Конюхова и Владимир Кузнецов
Татьяна Конюхова и Владимир Кузнецов
К 1959 году Конюхова уже мечтала о расставании с безынициативным Венгеровским. Поэтому с радостью соглашалась на съемки подальше от столицы. Работа над фильмом «Косолапый друг» проходила в Сочи, где друзья познакомили ее с молодым легкоатлетом Владимиром Кузнецовым. Молодые люди сразу влюбились друг в друга и проводили за прогулками на теплом побережье каждый вечер.

Спустя несколько недель после возвращения в Москву Кузнецов сделал актрисе предложение. Татьяна объяснилась с Венгеровским, получила долгожданный развод и тут же вышла замуж за спортсмена. В третьем браке Конюхова наконец обрела личное счастье, о котором так долго мечтала.
Татьяна с супругом Владимиром
Татьяна с супругом Владимиром
В 1960 году, на съемках ленты «Карьера Димы Горина», Татьяна узнала, что беременна. Свое положение она решила скрывать от коллег, выкладывалась на площадке изо всех сил. Ее партнер по съемкам Владимир Высоцкий тоже не устоял перед обаянием актрисы и несколько раз приглашал ее послушать песни у костра. Но Конюхова была неприступна и заявила, что «блатными песнями» не интересуется.
Татьяна Конюхова с мужем и сыном
Татьяна Конюхова с мужем и сыном
В 1961 году Татьяна родила сына Сергея. Кузнецов сильно ревновал жену к коллегам-актерам. Из любви к мужу Конюхова начала отказываться от главных ролей, сосредоточившись на воспитании сына. А потом и сами режиссеры перестали приглашать ее в кино. О своем выборе актриса никогда не жалела, называя 27 лет брака лучшими в жизни. Владимир Кузнецов скончался в 1986 году от онкологии, ему было 55 лет. После его смерти Татьяна больше не выходила замуж.
«27 лет душа в душу»: единственное счастье актрисы Татьяны Конюховой
Сын Татьяны и Владимира, Сергей устроился на работу в министерство иностранных дел. Там же работала и его дочка, внучка актрисы Ольга, позже перебравшаяся за рубеж.

Татьяна Конюхова сейчас

В 2021 году Татьяна Конюхова отметила 90-летний юбилей. Она продолжала работать со студентами Московского государственного университета культуры и искусств. Именно в обучении будущих актеров актриса нашла отдушину после смерти мужа.
Татьяна Конюхова в 2019 году
Татьяна Конюхова в 2019 году
В кино артистка не снималась в силу преклонного возраста, но иногда выступала на театральной сцене с авторским чтением стихов любимых поэтесс – Марины Цветаевой и Анны Ахматовой. Актриса продолжала строить планы, например, собиралась написать книгу под остроумным названием «Беспечный пессимист». Но напряженной работе она все чаще стала предпочитать хобби – выращивание цветов на даче.

Интересные факты

  • Несмотря на успех фильма «Майская ночь, или Утопленница», своей работой Конюхова осталась недовольна. Из-за недостатка опыта у нее не получилось самостоятельно озвучить свою героиню, поэтому этим занималась другая актриса. Татьяна настолько расстроилась, что пришла в ректорат ВГИКА и попросила оставить ее «на второй год» – таким образом она надеялась подтянуть актерское мастерство.
  • С трудностями актриса быстро справилась, и приобретенные навыки ей пригодились в будущем. В 90-х годах, после ухода с киноэкранов, она несколько лет занималась озвучиванием зарубежных фильмов.

Важные даты в жизни

  • 1949 год – поступила во ВГИК
  • 1952 год – дебютировала в кино в фильме «Майская ночь, или Утопленница»
  • 1954 год – вышла замуж в первый раз
  • 1955 год – окончила ВГИК
  • 1956 год – снялась в ленте «Разные судьбы»
  • 1956 год – начала работать в Театре-студии киноактера
  • 1958 год – сыграла в картине «Олеко Дундич»
  • 1959 год – вышла замуж за спортсмена Владимира Кузнецова
  • 1961 год – снялась в фильме «Карьера Димы Горина»
  • 1961 год – родила сына Сергея
  • 1964 год – сыграла в картине «Женитьба Бальзаминова»
  • 1979 год – появилась в фильме «Москва слезам не верит»
  • 1986 год – снялась в ленте «На златом крыльце сидели»
  • 1991 год – была удостоена звания Народной артистки РСФСР
  • 2000 год – начала преподавать в Московском государственном университете культуры и искусств.
  • 2011 год – последняя работа в кино («Хранимые судьбой»)

Лучшие фильмы



  • Наша, Советская , любимая актриса!
    2022-12-26 12:20:46
1