Сергей Угрюмов

Имя:
Сергей Угрюмов (Sergey Ugryumov)
Отчество:
Викторович
Кто такой:
День рождения:
(53 года)
Место рождения:
Хабаровск
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Сергея Угрюмова

За годы работы в кино Сергею Угрюмову нередко приходилось играть офицеров или сотрудников правоохранительных органов: брутальная внешность характерного актера говорила сама за себя. Контрразведчик Виктор Платов из «Ликвидации», подполковник Лебедев из «Мосгаза» или капитан милиции Шмаков из «Казановы» – в каждом из этих героев Сергей Угрюмов демонстрировал мужественный характер и военную выправку. Таким образом он смог исполнить мечту своего отца, пускай и на экране – родитель хотел, чтобы сын пошел по его стопам и стал военным.

А вот в театре, которому актер всегда отдавал предпочтение, он блистал в самых разных амплуа. Более 230 раз Угрюмов исполнил роль бандита Грицко в спектакле «Страсти по Бумбарашу», притворялся полоумным Журденом в постановке «Мольер, avec amour» или разыгрывал драматическую историю в «Матросской тишине». Актерский талант в свое время в нем разглядел сам Олег Табаков.
Актёр Сергей Угрюмов
Актёр Сергей Угрюмов

Детство и семья

Сергей Угрюмов родился в Хабаровске 24 января 1971 года. Семья часто переезжала – отец мальчика был военным. Мама была домохозяйкой, изредка подрабатывала посудомойкой в военном госпитале. Заканчивал среднюю школу он уже в городе Камышине Волгоградской области, где семья осела после отставки отца.

Интерес Сергея к творчеству проявился в раннем детстве. Уже в детском саду он специально веселил других малышей, чтобы привлечь внимание, собирал их эмоции в личную копилку. Например, однажды Угрюмов взял из зооуголка морскую свинку, чтобы напугать друга. «Он её очень боялся, а мне его реакция была интересна», – рассказывал Сергей.
Сергей Угрюмов в детстве
Сергей Угрюмов в детстве
Родители пытались развивать творческие способности сына. Около года Угрюмов учился играть на баяне, однако остался равнодушен к музыке. Зато занятия в театральной студи «Романтик» захватили активного подростка. В обычной же школе Угрюмов учился неважно, он откровенно скучал на уроках, поэтому постоянно нарушал дисциплину.

Отец мечтал, чтобы сын продолжил его дело, надеялся, что Серёжа поступит в военное училище. Но оказался мудрым человеком: когда руководитель студии посоветовал юноше поступать в театральный вуз, принял выбор сына, хоть и не считал актёрство «мужской» профессией.
Сергей Угрюмов в юности
Сергей Угрюмов в юности
В 1988 году Угрюмов поступил в театральное училище Казани. Практически с самого начала обучения он понял, что это не его уровень – он стремился к новым высотам. Спустя год Сергей забрал документы и попытался поступить в столичные театральные вузы, но везде потерпел неудачу.

Угрюмов вернулся в Казань, устроился на пороховой завод грузчиком. В 1990 году молодой человек снова решил попытать счастья в Москве. И только с третьей попытки в дополнительный осенний набор, когда «провалились» другие абитуриенты и освободились места, ему удалось поступить в Школу-студию МХАТ, на курс к самому Олегу Табакову.
Знак, что мне надо идти к Табакову, я получил, когда еще жил в Казани. Тогда я увидел телевизионную постановку режиссера Сергея Газарова «Крыша», в которой участвовали ученики Табакова. Эта постановка перевернула мою жизнь.

Театр

Впервые на сцену знаменитого театра Табакова Угрюмов вышел еще студентом. В 1993 году он получил роль бандита Грицко в спектакле Владимира Машкова «Страсти по Бумбарашу». Постановка имела такой успех, что вошла в постоянный репертуар театра. А Табаков заочно пообещал блестящему студенту место в труппе.
Сергей Угрюмов и Олег Табаков
Сергей Угрюмов и Олег Табаков
Служба в театре началась после выпуска из Школы-студии МХАТ в 1994 году. В тот период культурная отрасль переживала тяжелые времена, многие артисты оставались без работы. Сергей, хоть и считался довольно востребованным театральным артистом, сам задумывался о смене профессии.
Даже работая в театре Табакова, не мог справиться с той ситуацией. Но в какой-то момент началась движуха. За что несказанно благодарен судьбе. Театр для меня – великая отдушина.
За 17 лет существования спектакля «Страсти по Бумбарашу» в репертуаре театра Угрюмов сыграл Грицко 233 раза. 15 раз он вышел на сцену в образе Роя Сэлриджа в постановке «Билокси-блюз».
Сергей Угрюмов в спектакле «Билокси-блюз»
Сергей Угрюмов в спектакле «Билокси-блюз»
С начала 2000-х он начал также выходить на сцену МХТ имени А. П. Чехова. Был задействован в спектаклях Машкова «№ 13», «Осада» Евгения Гришковца, «Вишневый сад» и других. В 2005 году за дуэт с Яниной Колесниченко в «Лунном чудовище» актер был удостоен премии «Чайка». Кроме того, ему было присвоено звание Заслуженного артиста Российской Федерации.
Сергей Угрюмов в спектакле «Лунное чудовище»
Сергей Угрюмов в спектакле «Лунное чудовище»
А в Московском театре под руководством Табакова Угрюмов получал постоянные роли в репертуарных постановках. Например, с 2005 года он играл в «Кукле для невесты», спустя 4 года начал выходить на сцену в «Волках и овцах» Константина Богомолова, а в 2010 году пополнил состав спектакля «Женитьба». С 2012 года Угрюмов был задействован в постановке «Жена» режиссера Михаила Станкевича.
Сергей Угрюмов в спектакле «Жена»
Сергей Угрюмов в спектакле «Жена»
В 2014 в МХТ имени А. П. Чехова прошла премьера обновленного спектакля Владимира Машкова «№ 13D», в котором вновь появился актер.

Кинематограф

Сниматься в кино Угрюмов начал с 2000-х годов. Олег Табаков неохотно отпускал своих актеров на съемки, однако для некоторых делал исключение. Угрюмову повезло попасть в их число.

Актёр дебютировал в фильме Эльдара Рязанова «Старые клячи» в роли ассенизатора. В 2001 году он засветился в сериале «Дальнобойщики» с куда более заметной ролью – дальнобойщик Юрко, появившегося в 1 и 6 серии.
Сергей Угрюмов в сериале «Дальнобойщики»
Сергей Угрюмов в сериале «Дальнобойщики»
За этим проектом последовали роли в «Каменской» (2002), «Хироманте» (2005), «И все-таки я люблю» (2007).

Прославил Угрюмова контрразведчик Виктор Платов в так полюбившемся зрителям сериале «Ликвидация» (2007). Вместе с ним в проекте Сергея Урсуляка снялись Михаил Пореченков, Владимир Машков и Сергей Маковецкий.
Сергей Угрюмов в сериале «Ликвидация»
Сергей Угрюмов в сериале «Ликвидация»
Спустя 2 года режиссер пригласил Угрюмова в другой свой сериал, «Исаев», который рассказывал историю легендарного советского разведчика.

Брутальная, мужественная внешность Угрюмова в принципе обеспечила ему амплуа героя-военного или стража правопорядка. Таковы его герои в проектах «Рейдер», «МУР. Третий фронт», «Департамент», «Старшая сестра», «Убить дважды» и многих других. В какой-то момент Сергей откровенно устал от них:
С точки зрения творчества, честно говоря, эти роли мне уже не так интересны, как раньше, в них мало что можно сказать еще — все уже давно сказано. Может быть, если только сценаристы откроют какие-то новые грани, но лично мне уже сложно находить для себя мотивацию для игры таких героев.
Правда, есть в его фильмографии и выбивающиеся из этого ряда работы. Например, в 2010 году он решился на эксперимент и снялся в мистическом триллере «Темный мир» в роли колдуна, а в 2011 сыграл куклу-Кена в семейном фильме «Сказка есть».
Сергей Угрюмов в фильме «Сказка есть»
Сергей Угрюмов в фильме «Сказка есть»
В 2015 году артист присоединился к составу детективного сериала «Мосгаз». Он сыграл роль подполковника Роберта Лебедева в частях проекта под названием «Паук» (2015), «Шакал» (2016), «Операция «Сатана» (2018), «Формула мести» (2019) и «Катран» (2020).

В 2021 году актер повторил роль Лебедева в сериале «Мосгаз. Западня». Через год он снялся вместе с Игорем Петренко и Иваном Добронравовым в исторической шпионской драме «Начальник разведки».

Личная жизнь Сергея Угрюмова

Актер довольно рано нашел личное счастье. Еще в театральном училище в Казани он влюбился в однокурсницу Галину. «Мы учились на одном курсе, и она всегда играла таких лирических героинь», – вспоминал Угрюмов.

В 1989 году молодые люди поженились. Они вместе покоряли столичные театральные вузы, правда, Галине удача улыбнулась раньше – она, в отличие от мужа, поступила с первого раза.
Свадьба Сергея Угрюмова
Свадьба Сергея Угрюмова
В 2000 году семья поприветствовала первенца. Мальчика назвали в честь артиста Андрея Миронова. А в 2009 году Галина родила еще одного сына – Сергея.

Галина добровольно отказалась от актёрской карьеры. Некоторое время она работала на ТВ, а затем сосредоточилась на преподавании сценической речи студентам.
Сергей Угрюмов с женой и сыном
Сергей Угрюмов с женой и сыном
Семья Угрюмова живёт в Южном Чертаново. Сергей признавался, что расположенный рядом Битцевский лесопарк напоминает ему о природе Дальнего Востока, где прошло его детство.

Сергей Угрюмов сейчас

Несмотря на то, что фильмография Сергея Угрюмова насчитывает более 70 проектов, он считает с себя в первую очередь театральным актёром. В «Табакерке» каждый месяц идёт до 10 спектаклей с его участием: «Матросская тишина», «Ревизор», «Ночь в отеле», «И никого не стало», обновленные «Страсти по Бумбарашу».
Сергей Угрюмов в спектакле «И никого не стало»
Сергей Угрюмов в спектакле «И никого не стало»
Необычным творческим экспериментом для Угрюмова стала его юмористическая роль Журдена в «Мольер, avec amour». Полоумность моего персонажа в том, как его воспринимают учителя, тянущие из него деньги. Он человек, увлеченный желанием стать успешным, состояться в жизни и любви, – говорил о своем герое актер.
Сергей Угрюмов в спектакле «Мольер, avec amour»
Сергей Угрюмов в спектакле «Мольер, avec amour»
Также Угрюмов продолжает сотрудничать с МХТ им. Чехова – в 2023 году он играл в спектакле «Весы» Евгения Гришковца. В апреле 2023 года состоялась премьера заключительной части проекта «Мосгаз» под названием «Последнее дело Черкасова». Актер вернулся к роли подполковника Лебедева и снова встретился вместе с другими звездами проекта: Андреем Смоляковым и Мариной Александровой.
Сергей Угрюмов в сериале «Последнее дело Черкасова»
Сергей Угрюмов в сериале «Последнее дело Черкасова»
На 2023 год была запланирована и премьера мелодрамы «У людей так бывает», где, кроме Угрюмова, снялись Юрий Стоянов, Любовь Толкалина и Кирилл Кяро. Также актёр работал над сериалом о физиках-разведчиках «Чистые руки» и военной драмой «По зову сердца», посвященной истории московских ополченцев 1941 года.

Интересные факты

  • По личной просьбе Олега Табакова актер согласился преподавать предмет «Мастерство актера» в Московской театральной школе.

  • В 2006 году Угрюмов дебютировал в озвучке, подарив голос одному из персонажей короткометражного мультфильма «Мена».

  • У актера есть заветная мечта – купить загородный дом рядом с озером в Подмосковье, чтобы регулярно ходить на рыбалку.

  • В 2020 году Угрюмов получил премию Москвы в области литературы и искусства за роли в спектаклях «Женитьба», «Ревизор» и других.

Важные даты в жизни

  • 1988 год – поступил в театральное училище в Казани
  • 1989 год – женился
  • 1990 год – поступил в Школу-студию МХАТ
  • 1993 год – получил роль в спектакле «Страсти по Бумбарашу»
  • 1994 год – закончил Школу-студию МХАТ, вошел в труппу театра Олега Табакова
  • 2000 год – родился сын Андрей
  • 2005 год – получил премию «Чайка» и звание Заслуженного артиста Российской Федерации»
  • 2007 год – сыграл в сериале «Ликвидация»
  • 2009 год – родился сын Сергей
  • 2015 год – получил постоянную роль в проекте «Мосгаз»
  • 2020 год – снялся в сериале «Казанова»
  • 2022 год – сыграл в проекте «Начальник разведки»
  • 2023 год – получил роль в спектакле «Весы», снялся в сериале «Мосгаз. Последнее дело Черкасова» и мелодраме «У людей так бывает»

Лучшие фильмы