Борис Хвошнянский

4.9
Обсудить
Имя:
Борис Хвошнянский (Boris Khvoshnyanskiy)
Отчество:
Анатольевич
Кто такая:
День рождения:
()
Место рождения:
Ленинград

Фото: Борис Хвошнянский

+3081 Фото

Биография Бориса Хвошнянского

Борис Хвошнянский — актер театра и кино. За свою карьеру он, актёр самобытый и разноплановый, переиграл много разнообразных персонажей — воров и мужчин в погонах, танцоров и журналистов, героев и мерзавцев. Одни зрители запомнили его по криминальному жанру (например, «Убойная сила», «Гончие»), другие по комедиям («Кухня»), детективам («Анна-детективъ») или мистике («Лапси», «Карамора»).
Актёр Борис Хвошнянский
Актёр Борис Хвошнянский

Детство

Будущий актер появился на свет в Ленинграде в феврале 1968 года. Он стал единственным ребенком в семье двух инженеров. Родители разрабатывали клапаны для топливных систем, отец, Анатолий Семёнович, часто работал на Байконуре, зарегистрировал 25 патентов на изобретения.

Актёр признавался, что искренне не понимал, почему его мама пошла в инженеры, поскольку её истинным призванием была музыка. Его детство было наполнено удивительными домашними праздниками и капустниками, во время которых мама играла на пианино мелодии из послевоенных фильмов.

Маленького Борю усаживали на спинку дивана, чтобы его не сильно было видно среди взрослой гульбы. А когда подходило время спать, он бесконечно упрашивал родителей задержаться еще хотя бы на десять минут. Ему не хотелось выпадать из атмосферы веселья в прокуренной комнате. Пусть он понимал далеко не все, над чем юморили взрослые, их шутки и забавы производили на него неизгладимое впечатление.
Борис Хвошнянский в детстве
Борис Хвошнянский в детстве
Мама быстро поняла, что у мальчика прекрасный слух и отличное чувство ритма, и отправила его в музыкальную школу, на класс фортепиано. Однако инструмент не вызвал никакого отклика у маленького Бори. За пару лет обучения он толком не обучился нотной грамоте, зато отлично играл на слух, «схватывая» музыку пальцами.

В конце концов, в классе третьем мальчик не выдержал и сказал маме — хватит. Женщина резонно заметила, что если уж он не занимается музыкой, то должен найти этому достойную замену. И замена нашлась.

Однажды учеников школы, в которой учился Хвошнянский, пригласили присоединиться к народному танцевальному коллективу «Юный ленинградец». Будущим танцорам гарантировали интересное творчество, гастроли и вообще насыщенную сценическую жизнь. Борис решил, что это как раз то, что ему нужно, на протяжении нескольких следующих лет занимался хореографией.
Мой герой – Борис Хвошнянский
Однако к седьмому классу он порядком устал от танцев и думал. Знак свыше он получил… когда ехал в общественном транспорте. Явился желанный «сигнал» в виде обрывков разговора мальчика и девочки за спиной. В беседе незнакомцев фигурировали такие слова, как «сцена», «спектакль» и «ТЮТ».

Хвошнянский навострил уши, а затем не выдержал и попросил ребят рассказать, о чем они говорят. Ему несколько свысока ответили, что речь идет о Театре юношеского творчества при Дворце пионеров, и что с улицы каждого встречного-поперечного туда не берут. Борис сначала пригорюнился, а потом нашел этот театр и выяснил условия поступления.

Действительно, оказалось, что заниматься в ТЮТе можно было только после экзамена — такого же, как в театральный институт. Хвошнянский подготовил басню, стихи, отрывок из прозы. На экзамене его попросили станцевать и продемонстрировать вокальные способности. В итоге его приняли в театр.
Борис Хвошнянский в юности
Борис Хвошнянский в юности
Борис Анатольевич рассказывал, что ТЮТ был не простой творческой студией, а полноценной театральной организацией со всеми полагающимися цехами. Школьники, принимавшие участие в работе театра, крайне ответственно и трепетно относились к своему делу. Хотя это не мешало им валять дурака на сцене, устраивая друг другу ситуации, когда сложно не покатиться со смеху и не выйти из образа перед зрителями.

Дорога в театральный

Первую попытку попасть в театральный институт Борис предпринял после девятого класса. Ему хотелось выяснить, на что он способен. Попытка обернулась провалом. На следующий год юноша штурмовал театральные вузы Ленинграда и Москвы, но и в этот раз удача была не на его стороне.

Чтобы не остаться без высшего образования, Борис пришел в педагогический институт, на факультет, где готовили будущих учителей труда. Там он продержался всего полгода. А летом вновь потерпел фиаско при поступлении в театральный.

Чтобы не болтаться без дела перед армией, в которую его вот-вот должны были призвать, Хвошнянский, не прилагая особых усилий, поступил на отделение музкомедии в училище при Ленинградской консерватории. Три месяца, которые он там занимался, окончательно убедили его в том, что после армии стоит попытать счастья ещё раз.
Борис Хвошнянский – интервью
Между тем, он попал в ремонтный взвод танкового полка, однако большую часть службы провел в Доме офицеров, куда охотно принимали бойцов с творческими навыками. Ребята даже организовали в «культурном пространстве» военного ведомства что-то вроде общежития и под любым предлогом оставались там на ночевку.

Под кроватью Хвошнянский хранил чемодан с гражданской одеждой. С ее помощью ему порой удавалось незаметно уходить в самоволку. А поскольку служил он всего в 25 километрах от родного города, то пользовался этими шансами, в том числе и для решения задачи с поступлением. Так, летом 1988 года он «под шумок» проходил туры в ЛГИКМиК, на курс к Владимиру Петрову.

На этот раз Борису удалось поступить в институт, хотя занятия посещать он начал только в декабре, после демобилизации.

Театр

Получив диплом в 1992 году, актер какое-то время работал в театре «Время», но ушел — допекло однообразие. Параллельно он играл на басу в музыкальной группе «Пепси».

Однажды на Невском проспекте счастливый случай свел Хвошнянского с актером Михаилом Смирновым, пригласившим молодого человека в «Театр-Буфф». В репертуаре там были не только обычные спектакли, но и шоу, эстрадные программы. Все это очень напоминало то, с чем Борис имел дело и во «Времени». Он благополучно влился в новый творческий коллектив и работал в «Буффе» на протяжении шести лет.
Борис Хвошнянский на театральной сцене
Борис Хвошнянский на театральной сцене
В отличие от многих других культурных учреждений, в 90-е годы этот театр не испытывал финансовых трудностей. Некоторые, весьма небедные посетители поддерживали его материально, спонсировали костюмы и декорации. Хотя у подобной щедрости была обратная сторона: артисты рисковали оказаться в какой-то бандитской заварухе. Хвошнянский вспоминал:
У «Буффа» же помимо основной сцены имелись Зеркальная гостиная, которая представляла жанр кабаре, а также небольшой эстрадный салон с баром. Там жизнь и кипела! Времена криминальные, все деньги у бандитов, привыкших «вкладывать бабло» в кабацкий досуг, — они на Брехта не поспешат.
Также актер участвовал в спектаклях «Русской антрепризы» имени Андрея Миронова, а в 2001 году начал играть в «Смешном театрике».

Кинематограф

В 1993 году актер дебютировал в кино, появившись в картине «Сотворение Адама» в образе сотрудника КГБ. А в 1998 году ему досталась роль в эпизоде популярного сериала «Улицы разбитых фонарей» (пятая серия первого сезона).

Годом позже зрители могли его заметить в роли химика в первом сезоне «Агента национальной безопасности», где главную роль сыграл Михаил Пореченков. В криминальном фильме «По имени Барон» (2001) Хвошнянский создал образ главного героя в семидесятые годы.
Борис Хвошнянский в сериале «Агент национальной безопасности»
Борис Хвошнянский в сериале «Агент национальной безопасности»
Любители криминального жанра наверняка видели актера в четвёртой части «Бандитского Петербурга» – он воплотил образ журналиста Вовы Батонова.

В 2003 году он сыграл Осипа Михайловича Де Рибаса в картине «Бедный, бедный Павел». Как рассказывал актер, этот проект позволил ему окунуться в другую эпоху и встретиться на съемочной площадке с Олегом Янковским.
Борис Хвошнянский в фильме «Бедный, бедный Павел»
Борис Хвошнянский в фильме «Бедный, бедный Павел»
До этого сумел создать на экране массу других образов. Еще в 2003 году сыграл главную роль в картине «Танцор», в 2007 году его персонажем стал оперативник Михаил Авалян в сериале «Гончие». К этому образу он возвращался в последующих сезонах.
Борис Хвошнянский в сериале «Гончие»
Борис Хвошнянский в сериале «Гончие»
Одна из самых популярных работ Хвошнянского – Пётр Иванович, дядя главной героини, в сериале «Анна-детективъ» с Александрой Никифоровой в главной роли. Критики и зрители единогласно назвали его украшением сериала: «притягательный, манкий шалопай с бархатным голосом, авантюрист с огоньком и чёртиком в глазах...».
Борис Хвошнянский в сериале «Анна-детективъ»
Борис Хвошнянский в сериале «Анна-детективъ»
За время карьеры Хвошнянский сыграл более 120 ролей в кино, особенно активно снимаясь в сериалах – как российских, так и украинских. Он органично выглядит в любых жанрах, не только в детективах и криминальных проектах, которых так много в его фильмографии, но и в мелодрамах («До смерти красива», «И шарик вернётся», «Орлова и Александр», «Капитанша»), мистических триллерах («Лапси», «Карамора») и, конечно же, в мюзиклах («Женитьба Фигаро»).

Личная жизнь Бориса Хвошнянского

Первой супругой актера стала актриса Ольга Тарасенко — они познакомились в институте, она училась на курс старше. Затем они вместе оказались в театре «Время», а узаконили отношения в 1997 году, когда уже ждали сына — Марка.
Борис Хвошнянский и Ольга Тарасенко с сыном
Борис Хвошнянский и Ольга Тарасенко с сыном
У супругов были кардинально противоположные взгляды на воспитание ребенка. Мать чрезмерно опекала сына, а Борис настаивал на более строгом подходе. Постепенно разногласий в паре становилось все больше, и отношения между мужем и женой окончательно разладились, превратившись в формальность. Впоследствии Борис винил себя в том, что их брак распался:
...Оля супермама, особенно по сравнению с тем, каким я был отцом. Мне всегда казалось, что она перегибает палку в заботе о ребенке. Она по пять раз мыла яблоки в разной воде, каждые пять минут обрабатывала комнату от микробов. Мне все это казалось лишним, а она считала меня безалаберным. Мы постоянно спорили, конфликтовали, но никак не решали эти проблемы.
Со своей будущей спутницей жизни, актрисой Юлией Шариковой, Хвошнянский познакомился на съемках фильма «Танцор» (2003). В картине Борис и Юлия играли влюбленную пару. Это стало поводом для актера узнать ее получше.

Однако Юлия жила в Москве и работала МХТ, а он по большей части жил в Петербурге, бывая в Златоглавой наездами. Поэтому в течение пяти лет их роман протекал в переписке, подогреваясь эпизодическими поездками из столицы в столицу.
Борис Хвошнянский и Юлия Шарикова
Борис Хвошнянский и Юлия Шарикова
Когда Юлия забеременела, актёр порвал с супругой. В 2007 году он стал отцом дочери Сони. Спустя несколько лет у пары появился сын Арсений. Юлия же к тому времени перебралась в Петербург.

Борис Хвошнянский сейчас

В 2022 году зрители увидели Хвошнянского в сериале Данилы Козловского «Карамора». В драме «Смычок» актер появился образе отца главного героя, роль которого исполнил Марк Эйдельштейн.
Борис Хвошнянский на премьере сериала «Карамора»
Борис Хвошнянский на премьере сериала «Карамора»
В 2023 году в производстве находилось несколько картин с участием Хвошнянского, в том числе многосерийный детектив Егора Кончаловского «Большой дом», в основу сюжета которого легко реальное расследование дела о торговле продуктовыми карточками во время блокады Ленинграда. Хвошнянскому досталась одна из главных ролей — Михаила Широкова.

Кроме того, актер продолжил играть и на сцене. Например, в 2023 году он принимал участие в постановке «Сёстры» театра La’Театр вместе с Еленой Ксенофонтовой и Дарьей Поверенновой.

Лучшие фильмы