Санкт-Петербург в 2013 году проведет капитальный ремонт 1,3 тысяч домов

Капремонт 1,3 тысячи многоквартирных домов планируют провести в Санкт-Петербурге в этом году. Об этом сообщил зампредседателя жилищного комитета господин Андрей Челядинов на официальном совещании по проблемам ЖКХ.

Челядинов отметил, что капитальный ремонт включает ремонт всех инженерных систем, лифтов, фасадов и крыш. Власти города особенное внимание планируют уделить ремонтам кровли в многоквартирных домах, ведь состояние их на сегодняшний день просто плачевное. Кстати, некоторые компании в СПб занимаются обогревом кровли уже много лет. За это время разработаны комплексы современных решений, которые помогают устраивать обогрев крыши в короткие сроки и с самыми минимальными затратами. А это сегодня так важно для всех жителей Петербурга.

"Объем финансирования на капремонт предусмотрен в сумме 5,633 миллиардов рублей. И 5,324 миллиарда – именно за счет местного бюджета, а 298,7 миллионов - это софинансирование всех собственников жилья", - рассказал Челядинов.
Санкт-Петербург в 2013 году проведет капитальный ремонт 1,3 тысяч домов
Санкт-Петербург в 2013 году проведет капитальный ремонт 1,3 тысяч домов
Он также отметил, что сейчас практически все районы уже объявили конкурсы на общий объем работ. "В целом же по городу конкурсы эти проведены уже примерно на 80% (от всего объема бюджетного финансирования ремонта), на 60% заключили уже соответствующие договоры", - говорит чиновник.

Около 100 миллиардов рублей нужно затратить на капремонт жилых домов в Санкт-Петербурге в ближайшие 10 лет. Андрей Челядинов заявил: "Нам надо 10 лет, а также расходы на каждый год – это 100 миллиардов рублей. Только это позволит отремонтировать и привести дома в исходное состояние, то есть выйти на планово-предупредительный капитальный ремонт". Чиновник отмечает, что всего в городе около 23 000 жилых домов, капремонт должен затронуть абсолютно каждый из них.

Как говорит председатель жилищного комитета Валерий Шиян, финансирование этих работ может осуществляться именно из бюджета Петербурга, а также фонда ЖКХ и за счет денег собственников жилья. "Я считаю, что мы справимся с такой непростой задачей", - говорит Шиян.
100 миллиардов рублей нужно затратить на капремонт жилых домов в Петербурге в ближайшие 10 лет
100 миллиардов рублей нужно затратить на капремонт жилых домов в Петербурге в ближайшие 10 лет
Один из блогеров Твиттера Галя пишет: «Да, в нашем городе сейчас просто необходимо провести капремонт многих домов».

По мнению редакции uznayvse.ru, дома Петербурга очень нуждаются в ремонте. Надеемся, чиновники помогут справится со сложившейся ситуацией в городе.